Independiente tropezó y le puso suspenso a la definición

El sábado se disputó el grueso de la penúltima fecha de la primera fase. Con su derrota ante Ferrocarril Sud, Independiente cedió camino en su búsqueda del primer puesto de la clasificación general en la primera fase y la consecuente plaza para el próximo Federal C.

UNICEN 2
Mauro Andrés, Víctor Conqueiro, Gonzalo Galán, Martín Rivarola, Mariano Larragneguy, Emiliano Alarcón, Juan Kwist, Esteban Bonarrigo, Damián Salas, Benjamín Nieto y Agustín Coldeira. DT: Walter Cantero.
SAN JOSE 1
Relli Tifner, Facundo Solimanto, Bruno Scarnato, Juan Domínguez, Lautaro Llano, Franco Lunghi, Leonardo Lisi, Leandro Castillo, Cristian Bulacio, Juan C. Jaureguiberry y Joaquín Lunghi. DT: Jorge Solimanto.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Albo. Goles: Bonarrigo y Coldeira (U); J. Lunghi (SJ). Cambios: en Unicén: Gastón Morales por Nieto y Balbino Mujica por Coldeira. En San José: Jorge Martínez por Castillo. Expulsados: Salas (U) y F. Lunghi (SJ).

GRUPO UNIVERSITARIO 2
Adrián Varales, Luis Ríos, Yonathan Abalos, Tomás Iturralde, Maximiliano Corrado, Nicolás Mujica, Lautaro Echevarría, Lucas Giammaria, Kevin Milan Romero, Caros Urrutia y Ezequiel García. DT: Sergio Toth.
ALUMNI 1
Enzo Padin, Marcelo Cancina, Jesús Morales, Lucas Correa, Patricio Urreta, José De los Santos, Eric Reyes, Tomás Díaz, Emmanuel Pérez, Jonathan Argüello y Adrián Arias. DT: Jorge Illia.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: Echevarría y Giammaria (GU); Urreta (A). Cambios: en Grupo: José Catalán por Milan Romero, Juan Montani por Corrado y Matías Sánchez por Echevarría. En Alumni: Emmanuel Arias por De los Santos, Marcos Arias por Pérez y Maximiliano Pérez por Urreta.

INDEPENDIENTE 1
Juan Venancio, Laureano Pereyra, Gerardo Krüger, Braian Montero, Rodrigo Baquero, Martín Camio, Nicolás Gorosito, Sebastián González, Jonatan Muriel, Matías Gutiérrez y Federico Avila. DT: Gerardo Villar.
FERROCARRIL SUD 2
Federico Irureta, Emiliano Aranda, Maximiliano Fernández, Gonzalo Herrera, Matías Southwell, Marcos Aberastegui, Luciano Sequeira, Germán Paz, Gonzalo Franco, Nicolás Auce y Gustavo Ruiz. DT: Oscar López.
Cancha: Independiente. Arbitro: Víctor González. Goles: Gorosito (I); Sequeira y Ruiz (F). Cambios: en Independiente: Camilo Fernández por Avila, Juan Disipio por González y Leandro Oscar por Krüger. En Ferro: Lucas Silva por Ruiz, Nehuen Aranaga por Franco y Francisco Villanueva por Paz.

ARGENTINO 0
Gabriel Arista, Nicolás Chazarreta, Emiliano Rodríguez, Damián Andrada, Juan Gamaleri, Juan Gamaleri, Darío Larrea, Juan P. Villar, Sergio Sabatino, Nicolás Binderup, Gastón Perrone y Juan C. Riganti. DT: Oscar D’Annunzio.
VELENSE 2
Ignacio Inza, Ezequiel Saracho, Braian Ramil, Diego Gaona, Leandro Narciandi, Franco Dellanina, Tomás Inza, Martín Maineri, Mauro Ruíz Sánchez, Kevin Fernández y Lucas Zabala. DT: Nazareno Rebollo.
Cancha: Ferroviarios. Arbitro: Iván Oronas (Olavarría). Goles: Ruiz Sánchez y T. Inza (V). Expulsado: Larrea (A).

JUARENSE 3
Alex González, Julio Milano, Roberto Milano, Martín Vidal, Guillermo Cardoso, Facundo Berón, Marcos Conni, Franco Zapata, Luciano Silva, Germán González y Nicolás Robledo. DT: Sergio Rule.
VILLA AGUIRRE 1
Ignacio Triviño, Agustín Olaechea, Juan M. Galbán, Santiago Beltrán, Jorge Weimann, Walter Bonachina, Federico Albert, Emanuel Heredia, Lucas Porta, Leandro Casco y Rodrigo Quintas. DT: Mauricio Roldán.
Cancha: Juarense. Arbitro: Sebastián Quinteros. Goles: Monteros -2- y Silva (J). Galbán (VA). Cambios: en Juarense: Gerónimo Monteros por Robledo, Nicolás Tolosa por Germán González y Alfonso Fernández por Silva. En Villa Aguirre: Emilio Galavert por Bonachina, Esteban Gallego por Galbán e Ignacio Mesa por Weimann. Expulsados: Julio Milano (J), Olaechea (VA) y Roldán (DT, VA).

GIMNASIA Y ESGRIMA 5
Víctor Villarruel, Juan M. Flores, Víctor Martínez, Leandro Buccella, Sebastián Belsito, Dardo Anecchini, Francisco Torres, Facundo Rivero, Matías Yosia, Juan C. Mohuapé y Gonzalo Fernández. DT: Claudio Danderfer.
EXCURSIONISTAS 1
Martín Gonnet, Leonardo Fernández, Germán Galván, Manuel Aguirre, Leandro López, Agustín Aguirre, Joaquín Hernández, Agustín Ferreyra, Julián García, Agustín Aguirre y Leandro Escudero. DT: Juan L. Moreno
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Franco Torres. Goles: Gonzalo Fernández -2-, Flores, Rivero y Yosia (G). Agustín Aguirre (E). Cambios: en Gimnasia: Javier Funes por Anecchini, Leonardo Torres por Francisco Torres y Darío Arrospide por Rivero. En Excursionistas: Federico López Navarro por Manuel Aguirre, Martín Alonso por Escudero y Sebastián Donvito por López Navarro.

ATLETICO AYACUCHO 4
Nicolás Martearena, Manuel Ceverio, Maximiliano Sauco, Tomás Aymo, Javier Vesce, Alejandro Atela, Gastón Olavarrieta, Juan Pereyra, Julián Aguirre, Juan P. Vicente y Mariano Montalivet. DT: Fernando Aguiar.
UNION Y PROGRESO 2
Facundo Morales, Diego Guerendiain, Sebastián Cumar, Fernando Barreira, Gustavo Arozarena, Edgar Cumar, Ezequiel Vaca, Matías Manga, Martín Luque, Ignacio Chifflet y Mario Rodríguez. DT: Alberto Arozarena.
Cancha: Atlético Ayacucho. Arbitro: Daniel Figueroa. Goles: Olavarrieta y Aguirre -3- (AA). Chifflet y Arozarena (UyP).

JUVENTUD AGRARIA 1
Bernardo Moreno
DEF. DE AYACUCHO 1
Leonardo Ríos

ATENEO ESTRADA 2
Nicolás Lezama e/c y Nicolás Cruz
BOTAFOGO 0

Completan

La jornada se cerrará hoy desde las 20, en el estadio San Martín, donde Defensores del Cerro recibirá a Sarmiento de Ayacucho.

Los cruces, hoy

A falta de una fecha en el Clasificatorio, los cruces de octavos en el torneo Final serían los siguientes:
Independiente vs. Defensores de Ayacucho, Sarmiento vs. Loma Negra, Villa Aguirre vs. Ferro, Velense vs. San José, Atlético Ayacucho vs. Excursionistas, Grupo vs. Gimnasia, Juarense vs. Unicén y Santamarina vs. Argentino. Ninguno de ellos está confirmado y dependerá de los próximos resultados.

POSICIONES

ZONA A
Pts. J G E P GF GC
Independiente 44 20 14 2 4 35 12
At. Ayacucho 44 20 13 5 2 40 19
Juarense 40 21 12 4 5 51 29
Ferrocarril Sud 35 20 10 5 5 35 23
Juv. Agraria 19 20 5 4 11 17 43

ZONA B
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 39 19 11 6 2 45 23
Grupo 32 21 9 5 7 28 26
Argentino 25 20 7 4 9 27 35
San José 22 20 6 4 10 20 28
Def. del Cerro 17 19 4 5 10 24 37

ZONA C
Pts. J G E P GF GC
Villa Aguirre 39 20 12 3 5 47 29
Unicén 39 20 12 3 5 41 24
Gimnasia 23 20 6 5 9 20 23
Loma Negra 20 19 5 5 9 26 32
Alumni 19 19 5 4 10 18 39
Estrada 19 20 4 7 8 18 31

ZONA D
Pts. J G E P GF GC
Velense 43 20 14 1 5 47 25
Santamarina 35 20 10 5 5 37 26
Excursionistas 23 20 7 2 11 32 34
Def. de Ayacucho 17 20 5 2 13 26 41
Botafogo 13 20 3 4 13 26 49
Unión y Progreso 6 20 1 3 16 20 48

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario