Independiente va por su primer festejo afuera

A partir de las 21, visitará en Núñez a River Plate, en cotejo válido por la cuarta fecha de la Conferencia Capital Bonaerense.

De manera agónica, el rojinegro salió airoso el viernes de su compromiso ante Estudiantes de La Plata (70-69) en el Duggan Martignoni. El doble de Santiago Dilascio sobre la chicharra le permitió a la escuadra tandilense encontrar la recuperación tras la dura derrota sufrida en Junín frente a San Martín.

River, en tanto, viene de ser vencido en su visita a Platense (84-73), segundo traspié consecutivo tras el sufrido como local frente a Gimnasia y Esgrima La Plata. El “millonario” logró en su debut su único triunfo, imponiéndose en su visita a Sarmiento de Junín.

En su plantel incluye al ala pivote Guillermo Crespo, quien militó en Independiente en la temporada ‘06/’07 del Provincial de Clubes y en la ‘07/’08 de la extinta Liga Nacional B. Los de Núñez lograron su plaza en este certamen luego de consagrarse campeones del Prefederal, con Crespo y otros ex rojinegros en sus filas, como Kevin Jerez Pilotti, Leandro Portillo y Sebastián Sevegnani.

 

FOTO RIVER

FOTO INDEPENDIENTE

 

 

RIVER PLATE-INDEPENDIENTE

 

Alejandro Fidalgo

Pedro Barcelonna

Maximiliano Pellegrino

Guillermo Crespo

Emiliano Fucek

 

DT: Roberto Santín

 

Emmanuel Hartstock

Valerio Andrizzi

Facundo Grutzky

Nahuel Ledesma

Bruno Estala

 

DT: Guillermo Tasso

 

Cancha:River Plate.

Arbitros:Raúl Sánchez y Martín Pietromónaco.

Hora:21.

 

El resto

 

Se disputarán también hoy los otros seis partidos de la cuarta fecha de la Conferencia Capital Bonaerense.

Jugarán Huracán de San Justo vs. Pedro Echagüe (desde las 20); José Hernández vs. Sarmiento de Junín (20); San Lorenzo de Chivilcoy vs. Platense (20.45); Unión Vecinal de La Plata vs. Gimnasia y Esgrima La Plata (21); Estudiantes de La Plata vs. Belgrano de San Nicolás (21) y San Martín de Junín vs. Temperley (21). Le corresponde fecha libre a Villa Mitre.

 

POSICIONES

            PTS.    J          G         P

Gimnasia          6          3          3          0

Independiente   5          3          2          1

Pedro Echagüe 5          3          2          1

San Lorenzo     5          3          2          1

Belgrano          5          3          2          1

Platense           5          3          2          1

Huracán           4          2          2          0

Temperley        4          2          2          0

Sarmiento         4          3          1          2

San Martín       4          3          1          1

River Plate       4          3          1          2

Estudiantes       4          3          1          2

Unión Vecinal   3          3          0          3

Villa Mitre        3          3          0          3

José Hernández            2          2          0          2         

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario