Independiente visita un estadio donde le fue mal

Los rojinegros vienen de derrotar el domingo, como locales, a Ferro Carril Oeste, uno de los equipos más poderosos de la zona. Con ese triunfo dejaron atrás la caída sufrida hace siete días en su visita a Liniers, ante Vélez Sarsfield.

A diez fechas de la culminación de la fase regular, Independiente intenta comenzar a encarrilar su clasificación a los play off, a los que accederán los cinco primeros del grupo.

La escuadra de Tandil se afirmó en su posición de escolta, merced a su éxito ante los de Caballito, de los que se distanciaron dos puntos redondeando su triunfo número 11 al cabo de sus últimas 13 presentaciones.

Diametralmente opuesta es la actualidad de los dirigidos por Federico Carbone, quienes han caído en sus últimas cinco presentaciones (cuatro de ellas, en calidad de visitante), resignando apreciable terreno en la lucha por la clasificación.

 

 

Igualados

 

Un triunfo por lado arrojaron sendos enfrentamientos de esta temporada entre Villa Mitre e Independiente, haciendo valer cada uno su localía.

Por la quinta fecha, en el escenario que se utilizará esta noche, los verdinegros prevalecieron por 73-51, dejando al rojinegro en su goleo más bajo de la campaña, además de propinarles su derrota más abultada. Alan Omar, del ganador, fue el máximo anotador de la contienda con 16 puntos, al tiempo que Valerio Andrizzi aportó 12 para los de Alvaro Castiñeira.

La revancha llegó, por la fecha 16, en el Duggan Martignoni, donde el dueño de casa vapuleó a Villa Mitre por 82-47. Leandro Portillo fue el goleador del rojinegro y la cancha con 20; y para la visita Omar volvió a destacarse, con 14.

 

 

Victoria de San Martín

 

La tercera jornada interconferencia tuvo anoche su inicio, con el triunfo de local obtenido por San Martín de Junín sobre Argentino de Firmat por 87-60.

Hoy jugarán: Unión Vecinal de La Plata vs. Sportsmen de Rosario (a partir de las 21); Vélez Sarsfield vs. Estudiantes de La Plata (21); Ferro Carril Oeste vs. Estudiantes de Olavarría (21); Brown de San Vicente vs. Pedro Echagüe (21.30); Sportivo Las Parejas vs. Platense (21.30) y Belgrano de San Nicolás vs. Club Atlético Carcarañá (21.30). Mientras que el domingo se jugará Firmat Foot Ball Club vs. San Lorenzo de Almagro (21).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario