La décima jornada quedó programada para el sábado

La décima fecha del campeonato de la Unión Regional Deportiva fue programada para el próximo sábado, de acuerdo al informe difundido ayer por la Liga Tandilense de Fútbol.

La jornada tendrá los siguientes escenarios y horarios para las tres categorías:

Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Defensores del Cerro; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio San Martín:
Unión y Progreso vs. Sarmiento; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Villa Aguirre; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria de Rauch; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Ferroviarios de Gardey:
Deportivo Tandil vs. Argentino de Benito Juárez; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).

Infantil

Para el domingo próximo fue programada la novena fecha del torneo Apertura de la URD en las cuatro categorías más chicas.
Por la zona Sur se enfrentarán Loma Negra vs. Gimnasia y Esgrima, Grupo Universitario vs. Excursionistas (en La Movediza), Ferrocarril Sud Azul vs. Independiente, Unicén vs. Defensores del Cerro/Villa Aguirre (en Excursionistas), Juarense vs. Velense y San José vs. Argentino (en Gimnasia y Esgrima).
En el grupo Norte, cotejarán Ateneo Estrada vs. Unión y Progreso, Sarmiento vs. Atlético Ayacucho (ambos en el Municipal Barbieri, de la vecina ciudad), Deportivo Tandil vs. Botafogo (en Boca de la Base Aérea), Independiente Rojo vs. Ferrocarril Sud, y Santamarina vs. Defensores de Ayacucho (en La Florida). Quedará libre Juventud Agraria.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario