La lluvia complicó la clasificación del karting

 

 
 
Un fuerte chaparrón en horas del mediodía de la víspera complicó la clasificación del semillero de talentos en el Espelet de Tandil. 
 Las adversas condiciones meteorológicas comprometieron el desarrollo de la sexta fecha del Karting Regional. 
El copioso chaparrón que azotó la serranía tandilense después del mediodía complicó la jornada sabatina, ya que pudieron concretarse sólo las primeras tandas de las clases Escuela, Pre Juniors, y Directos Master.
El joven de Gral. Madariaga, Julián Tévez, fue el más veloz dentro del grupo Escuela, Francisco Santos  logró el mejor tiempo en los “Pre”, mientras Gastón Moreno Polizzi, redondeó la mejor vuelta dentro de los Master.
En las primeras horas de la mañana de hoy  se evaluará el estado del piso, y si el mismo se encontrara apto se llevarían a cabo las tandas selectivas de las clases Juniors, Cajeros y Directos a partir de las 10.
“Veníamos muy bien con los tiempos, habíamos concretado las tres primeras tandas de la clasificación, pero un chaparrón nos complicó y debimos postergar todo para mañana". 
“Hay buenas expectativas para esta sexta fecha, con un parque importante de máquinas, si todo marcha bien y el tiempo nos acompaña,  vamos a tener  alrededor de noventa vehículos en el Juan Carlos Espelet.
El circuito está bien, no ha llovido más, esperamos que se mantenga el buen  tiempo y se pueda concretar todo el desarrollo porque hay gente que hace mucho esfuerzo, y merece que el espectáculo se pueda realizar.”, le comentó el titular del Karting Regional, Hugo Alberto Ricardo,  a www.vertigomotorsport.com.ar.
 
 
Escuela
1º Julián Tévez 48”194/1000
2º Franco Villabrille a 504/1000
3º Alex Macuso a 567/1000
4º Martín Moyano a 580/1000
5º Gonzalo Bar a 955/1000
6º Ignacio Cáceres a 1”022/1000
7º Nicolás Astorgano a 1”293/1000
8º Santiago Paz a 1”966/1000
9º Gonzalo Sotelo a 2”161/1000
10º Roque Ristagno a 2”208/1000
 
Directos Master
1º G. Moreno Poliz 47”835/1000
2º Luis Martínez a 427/1000
3º Juan Di Muro a 432/1000
4º Daniel Lantaño a 608/1000
5º Luis González a 951/1000
6º Héctor Barbero a 1”516/1000
7º Marcelo Dadario a 1”664/1000
8º Jorge García a 1”987/1000
9º Daniel Scerra a 1”994/1000
10º César Molina a 3”561/1000
 
Pre juniors
1º Francisco Santos 45”732/1000
2º Franco Barbieri a 083/1000
3º Juan F. Dima a 423/1000
4º Alejo Laurenz a 459/1000
5º Mauro Roldán a 539/1000
6º Brian Kseim a 1”591/1000
7º Axel Biscaic a 1”743/1000
8º Braian Reser a 1”832/1000
9º Nahuel Martínez a 1”891/1000
10º Damián Alsina a 1”907/100

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario