La M-17 de Los Cardos tuvo su festejo en casa

La división dirigida por Marcelo Alvarez, Nicolás Redolatti y Horacio Mihura venía de quedar muy cerca del título en años anteriores, en los torneos de M-15 y M-16, y en esta temporada pudieron plasmar el gran potencial que demostró el plantel con un título muy merecido.

La victoria sobre Sporting se hizo más trabajosa de lo esperado por la ansiedad y cierta distensión lógica de los chicos, pero con el correr de los minutos lograron plasmar en el resultado la diferencia que existe entre ambos equipos. Esta división de Los Cardos le aportó cinco jugadores al seleccionado Sub 17 de la Urmdp, que participó del Argentino en Santiago del Estero (Alejandro Amand de Mendieta, Ignacio Rivera, Agustín Ravina, Gonzalo Bascougnet y Jerónimo Acevedo, que además fuel el capitán del equipo), lo que marca el potencial técnico de un equipo que sólo perdió un partido, en la primera ronda de la Copa de Oro, por 23-22 ante Mar del Plata Club, su escolta en la tabla de posiciones final.

Tras el partido, hubo festejo en el centro de la cancha con espuma y “zambullida” en el barro, y luego se sumaron los padres y amigos en el quincho del club, para el último tercer tiempo del año.

El plantel campeón estuvo integrado por Cristian Juárez, Agustín Scilipotti, Maximiliano Guardia, Ezequiel Belaunzarán (h), Tomás Varales, Augusto Macagno, Bernardo Rabitti, Gerónimo Acevedo, Rodrigo de Urquiza, Bautista Baigorri, Facundo Madero, Juan Ignacio Spina, Tobías Donovan, Agustín Bilbao, Matías Mihura, Ignacio Rivera, Bautista Azcárate, Gonzalo Bascougnet, Francisco Stefano, Mariano Acosta, Agustín Ravina, Bautista Méndez, Gregorio García Usandizaga y Esteban Dipietro. También actuaron en algunas oportunidades Sebastián Amand de Mendieta, Octavio Larsen, Estanislao Burón Roca, Eloy Pelizzari y Gastón Theil, de la M-16. El cuerpo técnico lo conformaron Marcelo Alvarez, Horacio Mihura y Nicolás Redolatti, mientras que los managers fueron Ezequiel Belauzarán y Alejo de Urquiza.

Mientras tanto, la Menores de 16 verde también cerró con una victoria sobre los maristas, por 38-10. En esta categoría se consagró Campo de Pato, que presentó un equipo muy fuerte y venció en duelo de punteros a Mar del Plata Club por 29-11. Así, se dio la particularidad de que Mar del Plata Club quede primero en el Bloque sin haber conseguido ningún título en alguna de las tres divisiones (el campeón de M-15 fue Sporting).

Por su parte, Los 50 recibió a Biguá por la última fecha de la Copa de Plata, y logró una victoria en M-15 y cayó con la M-16 y M-17.

La actividad del Boque continuará el próximo 24 de noviembre con la primera etapa del Seven de Juveniles. Los Cardos, por ser campeón de M-17, será sede del torneo de esa categoría, junto con la M-19. Por su parte, en Sporting se disputarán las categorías M-15 y M-16.

 

 

COPA DE ORO

 

MENORES DE 15

Resultados:

Pueyrredón 12 vs. Universitario 22                              

Los Cardos 12 vs. Sporting 28                         

Mar del Plata 29 vs. Campo de Pato 0  

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

Sporting            44        10        9          0          1

Universitario     39        10        8          0          2

Mar del Plata    31        10        6          0          4

Los Cardos       20        10        4          0          6

Pueyrredón       11        10        2          0          8

C. de Pato        6          10        1          0          9

 

MENORES DE 16

 

Resultados:

Pueyrredón 15 vs. Universitario 7                                

Los Cardos 38 vs. Sporting 10                         

Mar del Plata 11 vs. Campo de Pato 29

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

C. de Pato        44        10        9          0          1

Mar del Plata    39        10        8          1          1

Los Cardos       27        10        4          0          5

Sporting            17        10        2          0          8

Universitario     17        10        3          1          6

Pueyrredón       5          10        1          0          9

 

MENORES DE 17

Resultados:

Pueyrredón 23 vs. Universitario 12                              

Los Cardos 25 vs. Sporting 5                           

Mar del Plata 46 vs. Campo de Pato 0  

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

Los Cardos       45        10        9          0          1

Mar del Plata    38        10        8          0          2

Sporting            28        10        6          0          4

Pueyrredón       22        10        4          0          6

Universitario     16        10        3          0          7

C. de Pato        2          10        0          0          10

 

EL BLOQUE

 

Equipo            M15    M16    M17    Total

Mar del Plata    31        39        38        108

Los Cardos       20        27        45        92

Sporting            44        17        28        89

Universitario     39        17        16        72

C. de Pato        6          44        2          52

Pueyrredón       11        5          22        38

 

 

COPA DE PLATA

 

MENORES DE 15

Resultados:

Los 50 41 vs, Biguá 15

Comercial 8 vs. San Ignacio 24

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

San Ignacio      14        3          3          0          0

Los 50  10        3          2          0          1

Comercial         6          3          1          0          2

Biguá   0          3          0          0          3

 

MENORES DE 16

Resultados:

Los 50 12 vs. Biguá 16

Comercial 10 vs. San Ignacio 17

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

Biguá   14        3          3          0          0

San Ignacio      11        3          2          0          1

Comercial         5          3          1          0          2

Los 50  2          3          0          0          3

 

MENORES DE 17

Resultados:

Los 50 0 vs. Biguá 30

Comercial 5 vs. San Ignacio 28

 

Posiciones

Equipo            Pts.      J          G         E         P

San Ignacio      15        3          3          0          0

Biguá   11        3          2          0          1

Los 50  5          3          1          0          2

Comercial         0          3          0          0          3

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario