Las Mayores clasificaron en La Cascada de Tandil

En una jornada agradable y con sol en horas de la tarde, se desarrolló el primer movimiento selectivo de las Mayores, en Tandil.

Los cuatro grupos del Sudeste pusieron en marcha la previa de la fiesta zonal en el coqueto escenario de la Villa Don Bosco, que congregó más de setecientas personas en la previa sabatina.

Los Minicross, TC del 40 y Mar y Sierras A y B, cumplieron con el cronograma estipulado.

La dupla Martín Araquistain-Fabio Adrián Pedersen en TC del 40, el chavense Juan Giancaterino en la clase mayor de Mar y Sierras, Santiago Etchevarne en Mar y Sierras B, y Federico Pedone en Minicross fueron los más veloces del primer tramo clasificatorio, que tendrá el valor agregado en la jornada dominical.

Más de setenta máquinas le dieron marco al ameno vermouth en el  trazado del Tandil Auto Club, con algunas movidas clasificaciones.

 

Gran parque de los Minicross

 

Con 26 máquinas, los Minicross cumplieron con su tarea sabatina, donde Federico Pedone registró la vuelta más veloz con 1.00.90, escoltado por el juarense Fabrizio Girado, y el ex campeón de APAC, Manuel García. El exkartista Juan Anuncibay fue cuarto, y quinto quedó Kevin Machalinski.

 

Los potentes Mar y Sierras

 

En la clase mayor de Mar y Sierras, el experimentado Juan C. Giancaterino marcó la pole con 56.48, escoltado por el joven de Lamadrid, Matías Baños, a 57/100, mientras el ex piloto de Minicross, Miguel De Marcos, quedó en el tercer lugar.

Julio Sacco, “Carpi” Santiago, Juan P. Salvai, Leo Peruggini, el loberense Carlos Garmendia, y los representante de Benito Juárez Juan M. Pascuali y Constantino R. Alonso completaron los top ten de la potente de la región.

Santiago Etchevarne, administrando la máquina de Marcos Moreno, el líder del campeonato de TC del Sudeste, logró la pole en las sierras, empleando 57 seg. 48/100, superando al monarca Bernabé Osá por 35/100, y al tercero Marcos Oscar Costas, el hombre del TPT Racing por 58/100.

 

 

Araquistain-Pedersen, en los teceístas

 

En la carrera especial de TC del 40 con pilotos invitados, el mejor tiempo clasificatorio fue para Martín Araquistain-Fabio Pedersen con la máquina que motoriza el Casanovas Motor Sport y asiste Roberto Cantón con 58 seg. 91/100 para cubrir los 1.750 metros del reducto tandilense.

Detrás quedó el binomio Mariano Romeo-Leo Peruggini a 77/100, y terceros Rubén Guarino y Juan M. Bobbio.

 

 

Mar y Sierras A

1º Juan C. Giancaterino

2º Matías Baños

3º Miguel De Marcos

4º Julio Sacco

5º Carlos Santiago

6º Juan P. Salvai

7º Leonardo Peruggini

8º Carlos Garmendia

9º Juan M. Pascuali

Ex Raúl Alonso

 

Mar y Sierras B

1º Santiago Etchevarne

2º Bernabé Osa

3º Marcos Costas

4º Emiliano Erasun

5º Juan M. Alvarez

6º Jacinto Zotes

7º Paulo Sabelli

8º Aquiles Suárez

9º Daniel Bernardi

10º Rubén Rozas

11º Juan I. Bustos

12º Leandro Di Croce

13º Facundo Martínez

14º Guillermo Aries

15º Daniel Cebrian

16º Claudio Bazterrica

17º Damián Colón

18º Martín Plenafetta

19º Luis Gómez

20º Mauro Saad

21º Armando Rubio

 

Minicross

1º Federico Pedone

2º Fabrizio Girado

3º Manuel García

4º Juan M. Anuncibay

5º Kevin Machalinski

6º Leonel Reynosa

7º Agustín García

8º Cristian Stadler

9º Matías Erpelding

10º Marcos Argüello

11º Sebastián Prieto

12º Lucas Chiantelassa

13º Kevin Menna

14º Ariel López

15º Ayrton Eggly

16º Milton Duarte

17º Alejandro Villamarzo

18º Maximiliano Yane

19º Juan I. Larraza

20º Sergio Anastasiu

21º Mauro Blanco

22º Maximiliano De Felice

23º Federico Pereyra

24º Daniel Gonnet

25º Gonzalo Abrego

26º Marcos Huici

 

 

TURISMO DEL 40

 

1º Araquistain-Pedersen

2º Romeo-Peruggini

3º Guarino-Bobbio

4º Usandizaga-Aiello

5º Alvarez-Forconi

6º E. Yane-G. Yane

7º Cigorraga-Baños

8º Gallego-Gallardo

9º Irigoyen-Zotes

10º Pérez-Baños

11º Gagna-Farre

12º L. Yane-M. Yane

13º Iribarne-Iribarne

14º Caresano-Walbilling

15º Coldeira-López

16º Escala-Cernuda

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario