Las mayores del Sudeste en Laprida
El fin de semana, las categorías mayores del Sudeste reaparecieron disputando la segunda fecha del calendario en Laprida.
Exitosa la reaparición del piloto de Tres Arroyos, Miguel García Larriestra, que se impuso en la primera final de Mar y Sierras A y quedó segundo en la restante, prueba que cerró el espectáculo que presentó impecablemente el Auto Moto Náutico.
Alrededor de 1800 las personas le dijeron sí a la especialidad que volvió a tener actividad luego de varias semanas sin correr.
En la divisional B, Guillermo Yané no pudo quedarse con la victoria por haber sobrepasado antirreglamentariamente al velense Adrián Maceratta, que resultó ganador.
Leonardo Perugini logró una gran victoria en la final de TC del 40. El último campeón, Manuel Arias, hizo de todo para llevarse el triunfo, pero fue Perugini quien se alzó por primera vez con el escalón más alto del podio. Ambos pilotos largaron adelante y, si bien el lapridense se adueñó de la punta, el de Tres Arroyos no le perdió pisada.
En las últimas cuatro vueltas, Perugini se fue decidido a quebrar la línea del puntero y tras pasar la curva uno, el de Laprida perdió posiciones y paró, dejándole el camino libre a su escolta
Recibí las noticias en tu email
FINALES
Mar y Sierras A
Primera carrera
1º García Larriestra Tres Arroyos
2º Leoz C. Pringles
3º C. Pollet G. Chaves
4º Augusto Visciarelli San Cayetano
5º Lorenzo Sangiorgi San Cayetano
6º Marcelo Arias Laprida
7º R. Vallese San Cayetano
Rizzi fue excluido por adelantamiento en la largada y toque a Pollet.
Segunda carrera
1º A. Visciarelli San Cayetano
2º M. G. Larriestra Tres Arroyos
3º C. Pollet G. Chaves
4º R. Vallese San Cayetano
5º L. Sangiorgi San Cayetano
Sangiorgi fue recargado con 5 segundos por adelantamiento en la largada y Rodríguez fue excluido por maniobra peligrosa.
TC del 40
1º L. Perugini, Tres Arroyos
2º C. Valdez, Laprida
3º J. Giancaterino, G. Chaves
4º R. Guarino, Pigüé
5º J. Gagna, C. Dorrego
6º A. Irigoyen, San Cayetano
7º M. Arroyo, C. Dorrego
8º M. Romeo, Tandil
9º S. Justel, Vela
10º J. Baracco, San Cayetano
Mar y Sierras B
1º A. Maceratta, Vela
2º G. Yané, Tres Arroyos
3º G. Granel, Laprida
4º M. Gurruchaga, Huanguelén
5º J. Bobbio, Laprida
6º O. Covatti, Olavarría
7º M. Scipioni, Olavarría
8º C. Biurrarena, Lamadrid
9º M. Navarro, Irene
10º D. Tano, G. Chaves
11º C. Pellitero, Tres Arroyos
12º P. Tanno, De la Garma
13º J. Faure, Laprida
Final de no clasificados: 1º Gustavo Navarro, 2º Bernabé Osa, 3º Paulo Sabelli, 4º Francisco Giancaterino, 5º Carlos Castelo, 6º Nelson Arias, 7º Carlos Torno.
Minicross
1º R. Larrieu Lacoste, De la Garma
2º E. Delgado, Miramar
3º F. Iriart, Juárez
4º M. Pedone, Orense
5º D. Bayala, Tandil
6º M. Monrroy, Tres Arroyos
7º J. Fuchs, De la Garma
8º A. Pavino, Tres Arroyos
9º A. Lofiego, Tres Arroyos
10º C. Clark, Laprida
Próxima fecha (tercera): 13 ó 20 de julio en San Cayetano.
Este contenido no está abierto a comentarios