Las selecciones tienen sus planteles definidos

El seleccionador es Bernabé Ferrari, quien decidió convocar a los siguientes jugadores para la Sub 17:
La Movediza: Cristian Gallardo.
San José/Excursionistas: Agustín Pereyra, Julián García, Lucas Olagaray, Martín Romero y Juan Solimanto.
Villa Aguirre: Nahuel Etcheverry, Franco Izarriaga y Pablo Olaiz.
Jorge Newbery: Juan Bandeo, Jorge Rodríguez y Patricio Rodríguez.
Velense: Matías Ferreyro.
Grupo Universitario: Fernando Alfonso, Ezequiel Iturralde, Blas Peyrano Balduzzi, Juan Rubio, Alan Ruggiero, Diego Sosa y Lucas Zabala.
Santamarina: Rodrigo Arias, Pablo Ibarra, Esteban Saveljich y Rodrigo Valerio.
Ferrocarril Sud: Gabriel Casco, Juan Díaz, Gabriel Durruty, Claudio Esquivel, Leonardo García y Jonathan Islas.
Gimnasia y Esgrima: Juan Barbeira, Facundo Benito, Oscar Crisman y Santiago De Astoreca.
Independiente: Mariano Celentano, Emanuel Heredia, Rodrigo Minardo, Lucas Porta y Rodrigo Rotonda.

Los más chicos
En tanto que, para la categoría Sub 15, Ferrari eligió a este grupo de futbolistas:
Unicén: Juan Ferreira, Federico Sanz y Ramiro Stefano.
Deportivo Tandil: David Olivo.
San Manuel: Federico Orcajo.
Villa Aguirre: Matías Cumler, Horacio Chaparro, Luciano Núñez y Franco Uzabiaga.
Jorge Newbery: Andrés Bianchi, Mariano Miguel, Juan Puggioni y Sergio Torres.
Velense: Franco Ramírez y Fernando Sosa.
Grupo Universitario: Maximiliano Aiello y Luciano Rubio.
Santamarina: César Bernaza, Alejandro Coronel, Luciano Espíndola, Claudio Fuentes y Marcos Schwindt Bengolea.
Ferrocarril Sud: Walter Cepeda, Emiliano Corrieri, Iván López y Bruno Luchini.
Gimnasia y Esgrima: Franco Albornoz, Dante Bernardez y Carlos Moreno.
Independiente: Mariano Buzzini, Valentín Corsi, Cristopher Dubourdieu, Octavio Minardo, Lautaro Ramos Fernández, Mariano Rodríguez, Roger Rotonda, Fermín Sánchez, Franco Thomas y Gonzalo Turri.
San José/Excursionistas: Maximiliano Castaño, Ramón López, Emmanuel Núñez y Lucas Ruarte.
Los chicos deben presentarse para el primer entrenamiento el próximo lunes, a las 18.45, en el estadio San Martín.
El primer adversario para ambos seleccionados tandilenses es Balcarce, a quien enfrentarán el último fin de semana de agosto.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario