Leonel Pernía quedó noveno en Posadas

Iván Arbusti, con Chevrolet Corsa en la clase 2 (hasta 1600 cc.), y Marcelo Bugliotti, con Chevrolet Astra en la clase 3 (hasta 1800), registraron ayer los mejores tiempos en la primera jornada clasificatoria de la categoría Turismo Nacional en el autódromo Rosamonte de Posadas, de 4.500 metros, donde mañana se concretará la séptima presentación del año. El último ganador de la clase 3, el tandilense Leonel Pernía con un Chevrolet Astra quedó en el noveno lugar, mientras que el piloto de Rauch y Tandil, Luciano Larroudé, fue 16to. en la clase 2
En una jornada soleada y con temperatura agradable, Arbusti sobresalió en la clase menor con un tiempo de 1m.46s.208/1000 a un promedio de 152, 531 kilómetros por hora     Su escolta fue Pablo Vuyovich (Ford Escort) a 046/1000 y más tarde se ubicaron Marcelo Gonzalez (Chevrolet Corsa) a 117/1000, Juan Ignacio Torres (Chevrolet Corsa) a 389/1000 y Leandro Vallasciani (Renault Clío) a 555/1000, dentro de los 43 pilotos que participaron en las pruebas.
Bugliotti, por su parte, fue el mejor dentro de los 40 que clasificaron en la clase mayor, empleando un tiempo de 1m.42s.621/1000 a un promedio de 157,862 kilómetros por hora.
Detrás se situaron Ezequiel Toia (Ford Focus) a 149/1000, Adrián Hang (Citroën Xsara) a 179/1000, Fernando Viel Bugliotti (Honda Civic) a 200/1000 y Ezequiel Bosio (Renault Clío) a 2s.232/1000.
La especialidad llega con Vallasciani en la punta del campeonato de la clase 2 con 165 puntos, escoltado por Christian Pérez con 131, Adrián Percaz con 104, Juan Ignacio Torres con 84 y Juan José López con 83.
Por su parte, en la clase 3 lidera Esteban Tuero con 142 puntos, seguido por Fabián Yannantuoni con 96, Hugo Lephaille con 92, Ezequiel Bosio con 86 y Claudio Alonso con 79.
Hoy habrá nuevas prácticas, se completarán las pruebas clasificatorias y se correrán las tres series selectivas de la clase 2 a 6 giros cada una.
La programación de mañana, se iniciará a las 9 con la primera de las 3 baterías de la clase 3 a 6 vueltas cada una.
Posteriormente, a las 11.05, se hará la final de la divisional menor a 16 vueltas, en tanto que a las 12.00 se largará la correspondiente a la mayor sobre 18 giros.

CLASE 3
1º Marcelo Bugliotti 1?42?621
2º Ezequiel Toia  a 0,149
3º Adrián Hang  a 0,179
4º F. Viel Bugliotti  a 0,200
5º Ezequiel Bosio  a 0,232
6º Claudio Alonso  a 0,284
7º Emanuel Moriatis  a 0,349
8º Esteban Tuero  a 0,361
9º Leonel Pernía  a 0,364
10º Néstor Girolami  a 0,435

CLASE 2
1º Iván Arbusti  1?46?208
2º Pablo Vuyovich  a 0,046
3º Marcelo González  a 0,117
4º Juan I. Torres  a 0,389
5º Leandro Vallasciani  a 0,555
6º Carlos Cagnolo  a 0,574
7º Maximiliano Fontana  a 0,652
8º Lucas Mohamed  a 0,705
9º Nicolás Traut  a 0,717
16º Luciano Larroude  a 0,984

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario