Llega la etapa definitoria del fútbol local

ZONA CAMPEONATO
ATLETICO AYACUCHO 4
Hugo Quintas, Tomás Aymo, Manuel Ceverio, Juan I. Pereyra, Maximiliano Sauco, Javier Vesce, Juan P. Ledesma, Iñaki Oillataguerre, Mariano Montalivet, Jonathan Larraule y Gastón Olavarrieta. DT: Fernando Aguiar.
UNION Y PROGRESO     1
Leonardo Zubigaray, Juan Merani, Diego Guerendiain, Emanuel Cuviller, Lucas Gómez, Mauricio Prado, Mariano Britos, Gastón Morales, Ezequiel Barrera, Marcelo Abadie y Martín Alonso. DT: Natanael Cuesta.
Cancha: Atlético Ayacucho. Arbitro: Ignacio Liuzzi. Goles: Ceverio, Vesce, Montalivet y Larraule (AA); Britos (UyP). Cambios: en Atlético Ayacucho: Juan P. Vicente por Oillataguerre, Emanuel Morondo por Larraule y Lucio Esteberena por Montalivet. En Unión y Progreso: Ramiro Castro por Alonso, Joaquín Minici por Cuviller y Mariano Céspedes por Abadie.
 
FERROCARRIL SUD 4
Federico Irureta, Facundo Franco, Emmanuel Villegas, Leandro Candia, Gustavo Ruiz, Lautaro Colotti, Diego Ordoqui, Juan R. Sánchez, Martín Pradal, Carlos Gaudenzi y Gonzalo Herrera. DT: Angel Porfilio.
VILLA AGUIRRE 0
Pedro I. Triviño, Emiliano Cadona, Juan M. Galbán, Santiago Beltrán, Jorge Weimann, Matías Ferreiro, Emilio Galavert, Leonel García, Lucas Porta, Rodrigo Quintas y Federico Albert. DT: Mauricio Roldán.
Cancha: estadio San Martín. Arbitro: Paulo Latú. Goles: Sánchez, Pradal, Amoroso y Sequeira (F). Cambios: en Ferrocarril Sud: Luciano Sequeira por Ordoqui, Federico Zuasnabal por Sánchez y Blas Amoroso por Pradal. En Villa Aguirre: Gastón Núñez por Beltrán, Esteban Gallego por Galavert y Federico Astorgano por García.
 
SARMIENTO 1
Braian González, Lucas Didío, Juan Santa Cruz, Joaquín Ríos, Braulio Lorenzo, Diego Fernández, Richard Sosa, Juan Ledesma, Martiniano Milloc, Joaquín Didío y Juan Pereyra. DT: Horacio Giangiove.
INDEPENDIENTE 5
Gonzalo Casas, Laureano Pereyra, Martín Camio, Manuel Aguirre, Rodrigo Baquero, Facundo Di Cataldo, Rodolfo Valerio, Agustín Olaechea, Juan I. Turri, Ramiro Arteagaveytía y Santiago Aladro. DT: Gerardo Villar.
Cancha: estadio José A. Barbieri. Arbitro: Daniel Figueroa. Goles: Didío (S); Olaechea, Baquero, Arteagaveytía, Turri y Aladro (I).
 
SAN LORENZO 2
Nicolás Andrade, Esteban Lusarreta, Luis Guevara, Luciano Gómez, Juan Vignau, Lautaro Benítez, Lucas Achaga, Jon Jairo Riela, Gonzalo Cadona, Maximiliano Krauel y Rodrigo Zárate. DT: Maximiliano Achaga.
ATENEO ESTRADA 1
Hernán Díaz, Leonardo Sposato, Marcelo Sauco, Juan C. Altube, Eduardo Vivo, Darío Palacio, Héctor A. Suárez, Jonathan Membrilla, Matías González, Juan P. Arrozeres y Facundo Quiroga. DT: Marcelo Volantín.
Cancha: estadio Municipal de Rauch. Goles: Zárate -2- (SL); Altube (E). Cambios: En San Lorenzo: Rosendo Corvalán por Gómez, Lucas Benítez por Lautaro Benítez y Emiliano Guevara por Krauel. En Ateneo Estrada: Jeremías Aguirre por Vivo, Ramiro Lopinto por Suárez y Maximiliano Villaverde por Arrozeres.
 
 
ZONA A DE REPECHAJE
DEFENSORES DEL CERRO 2
Jorge Lapenta, Manuel Ruarte, Axel Romero, Carlos Cayuqueo, Jorge Gorozo, Claudio González, Jonatan Lescano, Axel Torres, Leandro Escudero, José García y Mario Lucero. DT: Jorge Lapenta.
BOTAFOGO 0
Matías Miñola, Kevin Loustanau, Leonardo Yuliano, Iván Heredia, Miguel Marsico, Ignacio Laxalde, Enzo Lamarche, Gonzalo Haedo, Francisco Signorelli, Juan Larroca y Matías Rattiguen. DT: Maximiliano Rattiguen.
Cancha: estadio San Martín. Arbitro: Víctor González. Goles: Gorozo y García (DdC). Expulsado: Ruarte (DdC).
 
SAN JOSE 1
Luciano Vitullo, Víctor Conqueiro, Lucas Sánchez, Facundo Solimanto, Lautaro Llano, Nicolás Rosomando, Juan S. Altamiranda, Mauricio Mur, Alejo Solimanto, Juan Lanestosa y Juan C. Jaureguiberry. DT: Jorge Solimanto.
UNICEN 1
Cristian Oses, Martín Rivarola, Mariano Zinovile, Lucas Ajuria, Emiliano Alarcón, Julián Andrada, Julián Salas, Julio Angelieri, Damián Salas, Balbino Mujica y Lautaro Palma. DT: Walter Cantero.
Cancha: Hípico. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Goles: A. Solimanto (SJ) y Mujica (U). Cambios: en San José: Axel Kruger por Mur, Guillermo Fernández por Rosomando y Walter Bulacio por Lanestosa. En Unicén: Cristian Serén por Alarcón, Nicolás Balsamo por D. Salas y Diego Rodríguez por Palma.
 
GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Sandro López, Juan Flores, Juan Fortuna, Leandro Bucella, Sebastián Belsito, Juan Mouhapé, Emmanuel Unrein, Matías Yosia, Ricardo Tasín, Juan Kwist y Mariano Larragneguy. DT: Miguel Abad.
SANTAMARINA 4
Maximiliano García, Federico Quintas, Jonathan Suhit, Agustín Politano, Rodrigo Ortiz, Santos Bacigalupe, Mariano Rodríguez, Lucas Muñoz, Gonzalo Franco, Jorge Valverde y Claudio Fuentes. DT: Gustavo Liggerini.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Marcos Altamiranda. Goles: Larragneguy (GyE); Bucella -en contra-, Ortiz, Rodríguez y Valverde (S). Cambios: en Gimnasia y Esgrima: Luciano Pietrafesa por Yosia, Emanuel Corrado por Fortuna y Lautaro Piñero por López. En Santamarina: Diego Belinzoni por Quintas, Ariel Fernández por Fuentes y Paolo Colantonio por Franco.
 
 
ZONA B DE REPECHAJE
GRUPO UNIVERSITARIO 1
Jorge Viera, Luciano Rubio, Horacio Varales, Juan Rubio, Ezequiel Jaca, Carlos Candia, Nicolás Zabala, Lautaro Echevarría, Lucas Giammaria, Cristian Pérez y Ezequiel García. DT: Daniel Pérez.
ALUMNI 1
José L. Cabrera, Nicolás Borri, Daniel Meilan, Gonzalo Moreno, Gustavo Arozarena, Matías Southwell, Federico Cadona, Emiliano Goitea, Gastón Berestain, Fabricio Severo y Eric Reyes. DT: Federico Baltore.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Matías Picot. Goles: Pérez (GU); Cadona (A). Cambios: en Grupo Universitario: Juan Orsingher por García. En Alumni: Franco Irigoyen por Meilan, Federico Baltore (h) por Reyes y Emanuel Arias por Berestain.
 
DEPORTIVO TANDIL 0
Tomás Uriarte, Rodolfo Romay, Sebastián Gutman, Juan Herrera, Adolfo Díaz, Damián Fernández, Sergio González, Adrián Bugarín, Enzo Cabral, Marcelo Vasquez y Guillermo Rivero. DT: José Garcé.
VELENSE 14
Franco Thomas, Juan Rifé, Mariano García, Federico Sánchez, Gustavo Venanzi, Manuel Arias, Franco Sánchez, Germán Paz, Gabriel Durruty, Mauro Ruiz Sánchez y Leandro Narciandi. DT: Luciano De la Canal.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Albo. Goles: Federico Sánchez, Venanzi, Franco Sánchez, Durruty -7-, Ruiz Sánchez, Narciandi y Debliger -2- (V). Cambios: en Deportivo Tandil: Joaquín Chomicki por Cabral, Agustín Mazza por Vasquez y Ezequiel Giallongo por González. En Velense: Jerónimo Di Fonzo por García, Mariano Debliger por Franco Sánchez y Federico Pereyra por Venanzi. Expulsados: Gutman y Fernández (DT). Detalle: partido finalizado en el minuto 70, al quedar Deportivo Tandil con menos de siete jugadores.
 
JUARENSE 2
Gastón González, Marcos Cluigt, Nahuel De Niro, Roberto Milano, Francisco Coda, Jonathan Basualdo, Franco Zapata, Marcos Conni, Luciano Silva, Germán González y Nicolás Robledo. DT: Luis Camicia.
ARGENTINO 1
Fernando Díaz, Martín Gamaleri, Nicolás Chazarreta, Emiliano Rodríguez, Juan Gamaleri, Darío Larrea, Rafael Rimoli, Sebastián Gilez, Roberto Argüello, Francisco Gómez Olsen y Jorge Fernández. DT: Oscar D'Anunzio.
Cancha: Juarense. Arbitro: Gregorio Saravia. Goles: Silva y Robledo (J); Fernández (A).
 
LOMA NEGRA 1
Emilio López, Facundo Ledesma, Pablo Silva, Emiliano Baier, Eduardo Silva, Gustavo Baldovino, Martín Baier, Leonardo Fernández, Alfonso Constantin, Joaquín Elia y Enzo García. DT: Emiliano Ríos.
EXCURSIONISTAS 2
Javier Villafaña, Julián García, Roque Yuvisa, Facundo Echevarría, Ezequiel Andolfatti, Leandro López, Nicolás Castro, Agustín Ferreyra, Agustín Aguirre, Diego Andolfatti y Sebastián Donvito. DT: Juan L. Moreno.
Cancha: Loma Negra. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: E. Baier (LN); E. Andolfatti -2- (E). Cambios: en Loma Negra: Guillermo Núñez por Elia, Matías Gómez por García y Maximiliano Acosta por M. Baier. En Excursionistas: Matías Lecuona por Castro y Cristian Poggi por D. Andolfatti. Expulsados: Silva (LN) y Lecuona (E).
 
 
Octavos
Los cruces de octavos de final, que serán programados para el próximo fin de semana (posiblemente el domingo), son Atlético Ayacucho vs. Excursionistas, Independiente vs. Unicén, Ferrocarril Sud vs. Alumni, San Lorenzo vs. Defensores del Cerro, Villa Aguirre vs. Gimnasia, Ateneo Estrada vs. Argentino, Unión y Progreso vs. Santamarina y Sarmiento vs. Juarense.
 
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario