Llega una nueva edición de la Fiesta del Deporte
Hoy, en el Teatro del Fuerte, se desarrollará otra edición de la Fiesta del Deporte, organizada por la Municipalidad de Tandil a través de su Dirección de Deportes.
Recibí las noticias en tu email
La cita es para las 20, cuando comenzará la reunión en la cual quedarán definidos los premios Movediza de bronce (para el mejor de cada disciplina en 2016) y Movediza de plata (para quien sea considerado el más destacado del año), siempre a criterio de los organizadores.
En 2015, el Movediza de plata fue para Diego Simon, atleta encuadrado en la disciplina Aventura.
La siguiente es la integración de las ternas, de acuerdo a lo informado por la Dirección de Deportes:
Fútbol senior: Carlos García-Javier Huarte-Jorge Gorostidi.
Taekwondo: Santiago Fioroni-Lucio Bonanna-Jonathan Ferreiro.
Atletismo master: Jorge Pagnacco-Heriberto Marderwald-Aldo Toletti.
Gimnasia artística femenina: Luz Cuchan-Simona Catalán-Giuliana Tommasi Blanco.
Hockey: Ana Boeris-Ezequiel Mouillerón-Laura Soto.
Atletismo: María Luján Urrutia-Sergio Hoffman-Laura Valeria Vázquez Iturre.
Vóley: Sofía Chiesa-Florencia Navarrete-Lucas Jacobo.
Ciclismo: Pablo Funaro-Gabriela Tulipano-Lucía Soggetti.
Rugby: Luciano Sacchetto-Mateo Belaunzarán-Diego Lazarte.
Básquetbol: Ramiro Villa-Mariano Novara-Alvaro Yarza.
Golf: Guadalupe Dabós-Fernando Navarro-Agustín Acuña.
Padel: Cintia Fuentes-Mariana Irazábal-Lucas Cáceres/Pedro Cáceres.
Canotaje: Tomás Martín Génova-Emanuel Barranquero/Gonzalo Wojtowics-Antonella Brutti.
Gimnasia artística masculina: Matías Vélez-Mariano Vega-Joaquín Benigno.
Duatlón: Verónica Alfonso-Maximiliano Batelli-Mauricio Goñi.
Equitación: Julieta Marotta-Valentina Muñoz-Victoriana Michielotto.
Aventura: Fernando Silva-Diego Simon-Matías Urrutia.
Tenis: Juana Larrañaga-Santiago Franchini-Lourdes Carlé.
Bochas: Fabián Varenna-Juan Olivera-Juan J. Fernández.
Polo: Felipe Díaz-Gabriel Camargo-Fabio Ferreiro.
Gimnasia aeróbica: Regina Palladini-Camila Occhionero-Solana Silva.
Natación: Florencia Rivarola-Miguel Olaechea-Milagros Rodríguez.
Fútbol agrario: Carlos Urrutia-Nahuel Canzani-Claudio Fuentes.
Triatlón: José Inda-Emiliano Tentella-Natalia Persson.
Karate tradicional: Lautaro Gómez-Rodrigo Colotti-Leonardo Giménez.
Automovilismo: Karina Dobal-Sebastián Usandizaga-Joaquín Biar.
Judo y karate do: Julián Fraga-Agustín Ojeda Florez-Felipe Del Valle.
Patín: Melina Boulanger-Martina Guerra-Agustina González
Benigno.
Boxeo: Matías Lavayén-Alexis Argüello-Cristian González Utello.
Karate deportivo: Iván Nieves-Victoria Fubel-Ariel Bocasso.
Ajedrez: Noelia D’Ambrosio-Jorge Ballent-Albino Bianchi.
Fútbol: Matías Gutiérrez-Valentín Depietri-Mauro Ruiz Sánchez.
Pelota paleta: Camilo Ibarra-Gastón Inchausti-Ariel Salvi/Gustavo Grandinetti.
Este contenido no está abierto a comentarios