Llegó el día esperado…

En el estadio General San Martín, cedido por la Liga Tandilense de Fútbol, se jugó por primera vez un  partido de rugby de quince jugadores, hay que recordar que en dicho estadio se jugaron distintas ediciones del seven Fernando Varela que organiza el Club Los 50, donde participan equipos con siete jugadores.
También por primera vez nos visitó el seleccionado de la Unión de Rugby de Buenos Aires, con un equipo que integraron varios jugadores que supieron estar presentes en distintos seleccionados nacionales.
Pero además el rival de la visita resultó ser un equipo integrado en su totalidad por jugadores de los tres clubes tandilenses, denominado Tandil XV.  Loe entrenadores de dicho equipo se basaron en la elección de los jugadores de acuerdo con su destacada actuación durante el presente año.
Era una manera de premiar a los jugadores e intentar que lo realizado se convierta en una tradición del rugby local.
En esta ocasión se disputó un partido con ritmo distinto a lo que estamos acostumbrados, en el que el seleccionado de URBA impuso su estilo de juego, dominando los primeros minutos casi a placer. A los locales, quizás con la emoción del motivo (partido a beneficio del Hospital DR. Debilio Blanco Villegas) y los nervios de enfrenar al mejor equipo nacional a nivel selección, les costó varios minutos pararse en la cancha, y por medio de tackles (característica especial del rugby de la ciudad), pudieron detener varios ataques con peligro de try.
Más parejas resultaron las situaciones en las formaciones fijas, ya que en el scrum se dio una dura disputa equilibrada. En los lines, la paridad se destacó ya que cada equipo dominaba las pelotas propias.
La diferencia del partido estuvo en la velocidad con la que el equipo porteño jugaba, la rápida reposición tanto en ataque como en defensa y en la definición de las jugadas.
Para muchos de los que ingresaron a la cancha, será una experiencia difícil de olvidar, pero desde mucho antes del partido quedó establecido entre los jugadores que éste no será un hecho aislado y que a partir de ahora esto será una tradición.
Al término del partido, el doctor Equiza y Guilermo Brescia hicieron entrega de la Copa Honda-Cravea que estaba en disputa, mientras que los jugadores Mariano Castany por URBA y Guillermo Perazzone por Tandil XV se hicieron acreedores de sendos premios ?Man of the Match?.
Como preliminar del partido principal, Los Pelicanes de Tandil enfrentaron a Old Scrum de Azul, que entregaron a las autoridades del Hospital bolsas de pañales descartables.
La jornada la abrieron los infantiles de los clubes de Tandil, que tuvieron su espacio en la cancha grande del estadio San Martín.
 
SINTESIS
Tandil XV 14:
Laureano Simón, Javier Campo y Walter Birchmeyer; Diego Lapenna  y Juan M Quaranta;
Juan Rossi, Tomás Zaragoza y Juan M Usandizaga; Nicolás Sorbi y Juan P. Gastaldi; Ignacio Villalba, Ignacio Falco, Juan M. Shang y Guillermo Perazzone; Matías Gastaldi.
Ingresaron: Juan Cardinale, Gastón Díaz Delfino, Sebastián Echebeste; Iván Filas, Nicolás Gracía, Nicolás González, Juan Hernández, Mariano Mangudo, Pedro Marzocca, Alejandro Pasckvan, Germán Pérez Diez y Guillermo Simi.
Entrenadores: Luciano Elissondo, Mariano Elissondo y Andrés Lamas.
Asistente: Esteban Rizzardi.
Médico: José M. Arano.
 
Seleccionado URBA 76:
Agustín Costa Repetto, Esteban Bustillo y Diego Villagra; Sebastián Médica y Mariano Castany; Lucas Ruiz Cugat, Federico Castila y Javier Alianelli; Joaquín Brugo y Hernán Zurini; Sebastián Galli, Carlos Dimasi, Nicolás Picaluga y Agustín Lopez Isnardi; Ignacio Figuerola.
Ingresaron: Hernán Giralt, Cristian Lizarraga, Ramiro Dobal, Matías Fernández Gil, Ezequiel Suárez.
Entrenadores: Joaquín Uriarte y Eduardo Aztibia.
 
Tantos Primer Tiempo:
2? try C. Dimasi,  goal Zurini; 10? try Castany; 12? try Dimasi; 18? try Figuerola, goal Zurini 21? try Costa Repetto, goal Zurini 31? try Perazzone, goal J. P. Gastaldi y 40? try Zurini, goal Zurini.
Tantos Segundo Tiempo:
3? try Figuerola, goal Zurini; 8? try Picaluga, goal Zurni; 15? try Castany; 20? try Ruiz Cugat; 22? try Castany goal Zurini; 31? try Dimasi goal Zurini y 38? try penal, goal Germán Pérez Diez.
 
Árbitro: Horacio Simón.
Jueces de Touch: Carlos Saligari y Javier Agostini.

Argentino Juvenil

El seleccionado de Menores de 19 años de Mar del Plata le ganó a su par de Sur por 29 a 16 y mantuvo su lugar para el próximo año en la zona Campeonato. El “Trebol” jugó un buen partido y pudo sobreponerse al local, a pesar del fuerte viento y el sofocante calor que hubo en cancha de Sociedad Sportiva.

Sur (16): I. Peroni, I. Martonoi y M. Irazusta; I. Koatribala y M. Álvarez; M. Espaca, M. Chivacarello y F. Lezano; T. Gonella y F. Lenoz; J. Freire, M. Aberastain Oro, F. Casteglión y M. Imbellon, y F. Coletto.
Mar del Plata (29): A. Discala, G. Bertozzi y F. Viva; A. Colombo y M. Peralta; M. Pochettino, R. Collins y M. Riego; M. Robles y L. Sosa Laspiur; J. Cuesta, E. Villa, R. Martínez y M. Llebaria y D. Antl. Entrenadores: M. Baillieu, M. Vallejo y T. Nutter.
Cambios: N. Calles por R. Martínez; E. Maffioli por R. Collins; E. Duhalde por M. Peralta; N. Fallieri por Viva; M. Díaz por N. Calles.

Primer Tiempo:
9´ try de M. Robles convertido por L. Sosa Laspiur (MdP); 14´ try de L. Sosa Laspiur convertido por él mismo (MdP); 16´ penal de Lenoz (Sur);  20´ try de Koatribala (Sur); 27´ penal de L. Sosa Laspiur (MdP); 30´ drop de Lenoz (Sur); 34´ Try de E. Villa (MdP).
Segundo Tiempo:
13´ try de D. Antl convertido por L. Sosa Laspiur (MdP); 21´ try de F. Colotto (Sur).
Árbitro: Federico Anselmi (URBA).
Jueces de Touch: Andrés Sutton y Agustin Baeck (URBA).
Cancha: Sociedad Sportiva.

Seleccionado

El seleccionado de Mar del Plata, en la modalidad Seven, continúa su preparación con vistas al 25° Seven de la República, el 6 y 7 de diciembre, en Paraná, Entre Ríos.
El plantel compuesto por 10 jugadores partió a Rosario, donde entre el viernes y el sábado, se disputó la 41° edición del Seven Nocturno de GER, “Miguel Ángel Senatore”, en el Parque Independencia.
El Seven de 1ra. división consta de dos etapas, la primera se disputó los días 17 y 18, con todos los equipos de Rosario que clasifican para la segunda etapa.
La segunda, los días 21 y 22, con la participación de los mejores clubes del país en esta disciplina Córdoba Atlétic, El Tala y La Tablada de Córdoba, Hindú de Buenos Aires, Universitario de Santa Fe, Estudiantes de Paraná, Peumayén de Mendoza, Taragüí de Corrientes, el seleccionado de Rosario, el seleccionado de Mendoza, el seleccionado Nacional “Los Pumas”, junto a los 4 mejores equipos clasificados de Rosario.
Por la noche del viernes, el “Trébol” debutó ante Rosario, en el único partido del día.
El sábado enfrentó primero al seleccionado de  Tierra del Fuego, luego se midió con “Los Pumas” y cerró la jornada contra Mendoza.
El plantel de jugadores convocados es:
Felipe Robles (Comercial), Sebastián Gastaldi (Los Cardos), Sebastián Vázquez (Los Cardos), Rafael Riego (San Ignacio), Villanueva Agustín (San Ignacio); Federico Pérez Manetti (Campo De Pato), Matías Iriarte (Sporting), Franciso Grosse (Sporting), Tomás Lanfranconi (Sporting) y Facundo  Barreiro (Comercial).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario