Los 50 y Uncas tuvieron un debut con victorias

 

Los 50 no tuvo problemas para superar en La Rural a Puerto Belgrano, de Bahía Blanca, por 34-8, mientras que Uncas reafirmó su buen momento con una sorprendente victoria como visitante ante Pueyrredón, uno de los cuatro equipos de Primera división de la Urmdp.
En una cancha muy pesada y con lluvia permanente, Los 50 marcó la diferencia ante Puerto Belgrano con tries de Tomás Lasarte, Martín De Poli, Luciano Sachetto y Matías Radetich, además de cuatro conversiones y dos penales de Guillermo Perazzone. 
Los dirigidos por Héctor Lorenzo formaron con Cristian Pasarelli, De Poli y Emiliano Salas; Andrés Mercanti y Juan Manuel Quaranta; Joaquín Fagonde, Bernardo Quaranta y Luciano Sachetto; Camilo Vila y Martín Puchuri; Matías Radetich, Tomás Lasarte, Germán Pérez Diez y Guillermo Perazzone; Nicolás Homps.
Por su parte, Uncas demostró una vez más que puede dar pelea por el ascenso en esta temporada, y se impuso a Pueyrredón, uno de sus potenciales rivales en el Reclasificatorio, por 28 a 26. Los aurinegros llegaron al try por intermedio de Julián Ayala, Lautaro Dieguez y Rodrigo Bruni, más tres penales y dos conversiones de Horacio Rossanigo. 
En el resto de la fecha, se destacaron los triunfos de Campo de Pato sobre Racing de Chivilcoy, 19-17, y de El Nacional de Bahía Blanca, como visitante, ante Jockey (17-13). Además, Biguá le ganó los puntos por no presentación a Soruc de Chacabuco, y Unión del Sur a Estudiantes de Olavarría. En este último caso, la entidad bataraz anunció que nunca llegó el micro que debía trasladarlos a Mar del Plata y que corría por cuenta de las uniones organizadoras. 
 
RESULTADOS
Regional A
Comercial 27 vs. Santa Rosa RC 12
Argentino (BB) 20 vs. Universitario (MdP) 22
San Ignacio 12 vs. Mar del Plata 13
Universitario (BB) 5 vs. Sportiva 12
 
Regional B
Los 50 34 vs. Puerto Belgrano 8
Pueyrredon 26 vs. Uncas 28
Biguá GP vs. Soruc PP
Campo de Pato 19 vs. Racing (Ch) 17
Unión del Sur GP vs. Estudiantes (O) PP
Jockey 13 vs. El Nacional (BB) 17
 
Próxima Fecha:
Regional A:
Comercial vs. Sporting
Santa Rosa vs. Argentino
Los Cardos vs. Sportiva
San Ignacio vs. Universitario (BB)
Libres: Mar del Plata y Universitario (MdP)
Regional B:
Pueyrredón vs. Puerto Belgrano
Biguá vs. Los 50
Soruc vs. Uncas
Racing vs. Jockey Club
El Nacional vs. Estudiantes
Unión del Sur vs. Campo de Pato.
 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario