Los campeonatos de APAC

Actores calificados marchan al frente de los dos grupos de APAC. Concluida la mitad del certamen, con dos carreras en Lobería, y un compromiso en Gonzales Chaves, Rauch, y Tandil, “Pepe” Larroudé y Diego Parrondo marchan al frente de los campeonatos.
Luego de los cinco primeros movimientos de la Asociación Propietarios Autos de Competición, dos en el escenario del Club Jorge Newbery de Lobería, y una cita en “El Pingüino” de Chaves, en el Parque Juan Silva de Rauch, y el quinto episodio en La Cascada de Tandil, monitoreamos las posiciones del certamen 2016.
Veintitrés protagonistas han cosechado puntos en la clase mayor, mientras treinta y dos postulantes han reunido puntaje en el grupo B.
José Alejandro Larroudé con el 400, maneja con amplia diferencia la divisional mayor con una eficiencia de 87,16 %, y el hombre de Santa Clara del Mar, Diego Alejandro Parrondo con 73 % de eficacia, continúa en la punta del grupo B.

Clase A:
1º José Larroudé 180
2º Pablo Buduba 126
3º Tomás Eracarret 104,50
4º Carlos Alberto Gelado 90
5° Sebastián López Islas 71,50
6° Christian M. Romero 48,50
7º Pablo Hugo Herbón 45,50
8° Diego José Castañino 44
9º José Luis Pérez 43,50
10º Mauricio L. Finocchio 29,50
11º Marcelo Roberto Diez 29,00
12° Alberto Domínguez 28
13º Jorge Horacio Walter 28
14º Miguel Angel Aiello 27
15º Augusto Vivarelli 25,50
16º Ignacio Della Maggiora 14,50
17° Christian Walter 14,50
18° Gonzalo Picone 9
19º Lucas Bayala 6
19° Germán E. Orsi 6
19° Reinaldo M. Fernández 6
22° Juan Manuel Bridda 3,00
23º Alberto D. Forconi 0,75

Clase B:
1º Diego A. Parrondo 132,50
2º Lucas Oscar Larocca 125
3º Héctor Adrián Junco 93
4º Juan José Gamás 60
5º Jorge Silverio Walter 52
6º Juan Pablo Castañino 48,50
7º Marcelo V. Gusmeroli 45
8º Martín Miguel Soto 43,50
9º José Luis Callejo 43,50
10º Marcos A. Alonso 43
11º Jorge Marcelo Timo 42,50
12º Angel Omar Díaz 28,50
13º Luciano Jesús Meilán 27
14º Rodolfo Ferreras 24
15º Guillermo Escribano 22
16º Guillermo H. Gatti 19,50
17º Guillermo H. Delgado 14,50
18º Roberto González 13,50
19º Juan Víctor Picone 12,25
20º Maximiliano Donati 11,00
21º Adrián Raúl Rached 9
22º Alejandro Fabián Batista 8,50
23º Federico Rodríguez Prieto 8
24º Luis Alberto Gurriere 6,25
25º José Hernán Palozzo 6
26º Osvaldo Fernández 5,75
27º Sebastián Cuevas 3
28º Luis Marcelo Gómez 2,25
29º Gustavo A. Rodríguez 1,50
30º Mauricio Contreras 1
31º Carlos Luis Besoy 1
32º Federico Albin 0,50

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario