Los Cardos debutará de local ante Sportiva

La Secretaría de Coordinación del Torneo Regional Pampeano, en la que intervienen las Uniones de Mar del Plata, Sur y Oeste de Buenos Aires, confirmó el fixture de los torneos de las categorías A, B y C.

El único equipo tandilense que participará del Regional A será Los Cardos, que el próximo sábado debutará como local ante Sportiva. Al igual que en la edición del 2015 se jugará con ocho equipos, los seis primeros de Mar del Plata y los dos mejores de Sur. Además de Los Cardos estarán Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Universitario de Mar del Plata, Los Cardos, Comercial, Sportiva y Universitario de Bahía Blanca. El sistema será de todos contra todos con 14 fechas y el campeón será el mejor por sumatoria de puntos.

En el Regional Pampeano B habrá ocho equipos, con tres representantes de Mar del Plata (Unión del Sur, Biguá y Pueyrredón), tres de Sur (Argentino (BB), El Nacional (BB) y Santa Rosa), y dos de UROBA, que todavía no definió sus representantes. El certamen dará comienzo el 11 de junio

En tanto, en el Regional Pampeano C jugarán Los 50 y Uncas, junto a Villa Gesell, el otro representante de la Urmdp. El resto de los equipos serán de la UROBA: Cazadores de Tres Arroyos, Remo de Azul y Estudiantes de Olavarría.

 

REGIONAL A:

 

1ra. fecha (4/6):
Universitario BB vs. Mar del Plata Club

Sporting vs. Comercial

Los Cardos vs. Sportiva
San Ignacio vs. Universitario (MdP)

2da. fecha (11/6):

Comercial vs. Universitario BB
Mar del Plata vs. Los Cardos

Universitario vs. Sporting

Sportiva vs. San Ignacio

3ra. fecha (18/6):

Sporting vs. Universitario BB

Sportiva vs. Mar del Plata Club

San Ignacio vs. Comercial

Universitario MdP vs. Los Cardos

4ta. fecha (25/6):

Universitario BB vs. Los Cardos

Comercial vs. Universitario MdP

Mar del Plata vs. San Ignacio

Sporting vs. Sportiva

5ta. fecha (2/7):

Sportiva vs. Universitario BB
San Ignacio vs. Sporting

Universitario vs. Mar del Plata

Los Cardos vs. Comercial

6ta. fecha (23/7):

San Ignacio vs. Universitario BB

Universitario MdP vs. Sportiva

Los Cardos vs. Sporting

Mar del Plata vs. Comercial

7ma. fecha (30/7):
Universitario BB vs. Universitario MdP

Los Cardos vs. San Ignacio

Comercial vs. Sportiva

Sporting vs. Mar del Plata Club

8va. fecha (6/8):

Mar del Plata vs. Universitario BB

Comercial vs. Sporting

Sportiva vs. Los Cardos

Universitario MdP vs. San Ignacio

9na. fecha (20/8):

Universitario BB vs. Comercial

Los Cardos vs. Mar del Plata Club

Sporting vs. Universitario MdP

San Ignacio vs. Sportiva

10ma. fecha (27/8):

Universitario BB vs. Sporting

Mar del Plata vs. Sportiva

Comercial vs. San Ignacio

Los Cardos vs. Universitario MdP

11ma. fecha (3/9):

Los Cardos vs. Universitario BB

Universitario MdP vs. Comercial

San Ignacio vs. Mar del Plata

Sportiva vs. Sporting

12ma. fecha (10/9):

Universitario BB vs. Sportiva

Sporting vs. San Ignacio

Mar del Plata vs. Universitario MdP

Comercial vs. Los Cardos

13ra. fecha (24/9):

Universitario BB vs. San Ignacio

Sportiva vs. Universitario MdP

Sporting vs. Los Cardos

Comercial vs. Mar del Plata Club

14ta. fecha (1/10):

Universitario MdP vs. Universitario BB
San Ignacio vs. Los Cardos

Sportiva vs. Comercial

Mar del Plata vs. Sporting

 

REGIONAL C:

 

1ra. fecha (11/6):

Los 50 vs. Cazadores

Uncas vs. Remo

Estudiantes vs. Villa Gesell

2da. fecha (18/6):

Cazadores vs. Villa Gesell

Remo vs. Estudiantes(O)

Los 50 vs. Uncas

3ra. fecha (2/7):

Uncas vs. Cazadores

Estudiantes vs. Los 50

Villa Gesell vs. Remo

4ta. fecha (23/7):

Cazadores vs. Remo

Los 50 vs. Villa Gesell

Uncas vs. Estudiantes

5ta. fecha (30/7):

Estudiantes (O) vs. Cazadores

Villa Gesell vs. Uncas

Remo vs. Los 50

6ta. fecha (6/8):

Cazadores vs. Los 50

Remo vs. Uncas

Villa Gesell vs. Estudiantes(O)

7ma. fecha (20/8):

Villa Gesell vs. Cazadores

Estudiantes (O) vs. Remo

Uncas vs. Los 50

8va. fecha (3/9):

Cazadores vs. Uncas

Los 50 vs. Estudiantes

Remo vs. Villa Gesell

9na fecha (10/9):

Remo vs. Cazadores

Villa Gesell vs. Los 50

Estudiantes vs. Uncas

10ma. fecha (17/9):

Cazadores vs. Estudiantes (O)

Uncas vs. Villa Gesell

Los 50 vs. Remo

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario