Los hermanos Gelado, Jauregui y Nanni, lo mejor en La Cascada

 

Por Luis Orlando Sánchez; www.vertigomotorsport.com.ar
 
 
En una jornada agradable, aunque algo ventosa, las tres divisionales de Mar y Sierras cumplieron con el trámite sabatino en el pintoresco reducto serrano. Más de medio centenar de máquinas exhibió la categoría APAC, y trece vehículos puso en pista el legendario TC del Sudeste.
Una buena concurrencia arribó al escenario de la Villa Don Bosco para disfrutar la previa de la fecha inicial de los play off, una de las alternativas y opciones, que presenta la categoría en sus dos grupos.
En la clase mayor, la pole fue para Carlos y Daniel Gelado, con el Chevrolet de La Chiquita Competición, en el grupo "B" el mejor registro le correspondió al "crédito" de Coronel Vidal, Juan Martín Jauregui,  y en el TC del Sudeste el más veloz fue el campeón Sebastián Ignacio Nanni.
Buena continuidad tuvo el trámite sabatino, finalizando todo el desarrollo a las 17.40, momento que se puso en marcha la recuperación de algunos sectores deteriorados, tramos que habían sido castigados por las intensas precipitaciones de Agosto. Por eso, ni bien culminó la clasificación,  se puso manos a la obra en ese cometido. 
   
Dominio de "Los Gelado"
 
Gran trabajo clasificatorio entregaron Carlos y Daniel Gelado en el grupo "A", haciendo una vuelta determinante el piloto titular,  de 1.00.87 en la tanda inicial,  para recorrer los 1.750 metros del escenario tandilense. 
En el trámite complementario siguió el mismo Carlos, y no tuvo problemas para mantener ese registro. "El auto iba muy bien en todos los sectores, en el tendido tenía una gran aceleración, y buena velocidad final. El trabajo que hizo Omar (Baudo) en el motor fue fundamental, se consiguió el plus que nos estaba faltando, sumado a la tarea que realizaron Néstor (Civeira),  y Abel (Durán). Están en todos los detalles, no dejan pasar nada. Es muy lindo manejar un auto así", comentaba el poleman titular, Carlos Gelado a www.vertigomotorsport.com.ar.
Destacada labor clasificatoria del binomio Fabio Pedersen-Gabriel Castejón, poniendo el Falcon del FP Motorsport en un lugar expectante, quedando a solo 16/100 del mejor tiempo. Terceros fueron el "Gringo" Celiberti junto a Gastón Laucirica, los hombres de Rauch. 
Cuartos se ubicaron Walter Padula-Fabián Etchevarne, retornando el tandilense a la actividad, cumpliendo buen cometido, mientras clasificaban en el quinto lugar César Donati -con "Santino" Etchevarne, haciendo este último la jornada sabatina, volviendo a mostrar un gran manejo.
 
Jauregui,  cuando caía la tarde
 
Sobre el final,  el representante de Coronel Vidal, Juan Martín Jaurequi,  le sopló el uno al joven azuleño Gonzalo Picone,  que dominó el trámite selectivo desde la tanda inicial,  en el competitivo grupo B. En la vuelta final, el hombre del Partido de Mar Chiquita "dibujó"  un giro de 1.01.47, dejando a Picone a 21/100, quedando tercero Alberto Forconi, con motores del "Chino" Elgadaab  a 27/100. Detrás quedaron el ganador de la etapa regular, Horacio Walter, y quinto en gran tarea clasificatoria Mario Ferreyro,  con la mecánica de Sergio Messa. 
 
El campeón, en el TC del Sudeste
 
Con trece máquinas,  el TC del Sudeste desarrolló dos secciones clasificatorias en la Villa Don Bosco, y el monarca Sebastián Nanni estableció el registro más veloz con 1.00.06, superando a Claudio Encinas por 11/100, tercero fue Claudio Miraaball, cuarto Alfredo Jarlas, y quinto el legendario José "Pato" Santiago.
 
CLASE A:
 
1º Gelado-Gelado 1:00.877
2º Pedersen-Castejón a 0.167
3º Celiberti-Laucirica a 0.257
4º Padula-Etchevarne a 0.371
5º Donati-Etchevarne a 0.408
6º Castañino-Villanueva a 0.514
7º Fernández-Larroude a 0.630
8º López Islas-Fernández a 0.655
9º Buduba-Couste a 0.674
10º Finocchio-Grotti a 0.910
11º Waldbillig-Waldbillig a 0.915
12º Aiello-Usandizaga a 0.940
13º Moreno-Larroude a 0.996
14º Gusmeroli-Nanni a 1.004
15º Zumárraga-Orsi a 1.179 
16º Lanestosa-Alonso a 1.179 1
17º Romero-Robbiani a 1.245
18º Albin-Albin a 1.705
19º Urquiza-Furh a 2.320
20º Ciancaglini-Aldasoro a 2.853
21º Ugarte-Ugarte a 3.419
 
CLASE B:
1º Juan Martín Jáureguy 1:01.473 
2º Gonzalo Picone a 0.215
3º Alberto Forconi 0.270
4º Horacio Walter a 0.332
5º Mario Ferreiro a 0.393
6º Guillermo Moreau a 0.457
7º Juan José Gamas a 0.623
8º Walter Orlando a 0.628 
9º Juan Brida 0.771
10º Gustavo Rivadavia a 1.019
11º Emilio Ferreiro a 1.129
12º Martín Soto a 1.178
13º Rodolfo Ferreras a 1.453
14º Gerónimo Lupiano a 1.481
15º Javier Fernández a 1.610
16º Adrián Bibbo a 1.719
17º Santiago Magaró a 2.105
18º Daniel Camacho a 2.951
19º Sebastián Buduba a 3.147 
20º César Erdicoborda a 3.167
21º Guillermo López a 3.360
22º Walter Gómez a 3.573
23º Marcelo Zarzábal a 3.768
24º Juan Piccone a 3.796
25º Osvaldo Fernández a 5.752
26º Darío Morán a 6.828
27º Daniel De Sousa a 10.870
 
TC DEL SUDESTE
1º Sebastián Nanni 1:00.068
2º Claudio Encinas a 0.111
3º Claudio Miraball a 0.881
4º Alfredo Jarlas a 1.102
5º Santiago Pato a 1.196
6º Germán Ruzycki a 1.237
7º Alejandro Grottesi a 1.940
8º Luis Chiquilito a 2.421
9º Marcelo Juliano a 2.682 
10º Oscar Sosa a 2.803
11º Facundo Martínez a 3.007
12º Sergio Cabral a 3.744
13º Juan Ignacio Porretta a 7.998

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario