Los mejor del atletismo infantil pasó por Tandil

Las principales clasificaciones en las finales y las ubicaciones de los representantes locales:

80 mllanos masculino (15 participantes):

1°JoséSimo (Ramallo)  9”7

2°Christopher Aquino (Lobos)   9”8

3°Joaquín Cheppi (Bahía Blanca) 9”9

8°Bruno Palahi (Tandil)    10”4

80 mcon valla masculino (14):

1°Pedro Garrido (General Villegas) 12”90

2°Marcos Alzuri (Olavarría) 14”10

3°Agustín González (Mar del Plata) 14'50”

7°Martín Caballero (Tandil) 14”60

150 mllanos masculino (23):

1°JoséSimo (Ramallo)  18”00

2°Joaquín Cheppi (Bahía Blanca) 18”30

3°Christopher Aquino (Lobos)   18”60

17°Martín Caballero (Tandil)   22”20

19°Manuel Federico (Tandil)    23'30”

800 mllanos masculino (18):

1°Ezequiel Martínez (Mar del Plata)    2'21”7

2°Juan I. Rudolf (Bahía Blanca)    2'24”0

3°Santiago Aranciaga (Maipú)   2'24”0

6°Emanuel Ance (Tandil)    2'30”3

11°Martín Cárdenas (Tandil) 2'41”6

12°Nicolás Rampoldi (Tandil)   2'50”0

Posta 4×100 masculino (8):

1°Simón-Portillo-Bernardotti-Gianinni (Ramallo)   53”5

2°Walker-Rosales-Trujillo-Martínez (Mar del Plata) 54”6

3°Arce-Aran-Medina-Benetti (General Pinto) 56”3

5°Palahi-Farías-Pallero-Caballero (Tandil) 58”3

Marcha 3000 m masculino (6):

1°Alejo Fragolini (General Villegas)  16'47”

2°Gianluca Rosas (Tordillo)    20'00”

3°Ulises Ibarra Marchán (Mar del Plata)   20'10”

Salto en alto masculino (7):

1°Mateo Albarracín (General Villegas)  1,55

2°Martín Barragán (Maipú)  1,50

3°Pedro Gariña (General Villegas)  1,45

6°Bautista Gregorini (Tandil)  1,25

Salto triple masculino (4):

1°Matías Bianchi (General Villegas)    9,62

Salto con garrocha masculino (1):

1°Matías Ledesma (Pinamar) 1,7

Salto en largo masculino (32):

1°JoséSimo (Ramallo)  5,21

2°Federico Rodríguez (Rawson)  5,11

3°Lisandro Portillo (Ramallo)  4,99

16°Bautista Gregorini (Tandil) 3,73

19°Franco Palleiro (Tandil)    3,62

26°Kevin Farías (Tandil)   3,12

Lanzamiento de disco masculino (15):

1°Joaquín Negrete (Azul)   46,47

2°Pablo Di Gerardi (Maipú) 33,53

3°Rodrigo Giménez (General Villegas)   28,29

5°Mateo Luján (Tandil) 23,47

10°Bautista Goyeneche (Tandil) 18,09

13°Santiago Ramos (Tandil) 16,1

Lanzamiento de bala masculino (23):

1°Joaquín Negrete (Azul)   14,54

2°Bautista Moras (Chacabuco)   10,63

3°Pablo Di Gerardi (Maipú) 10,6

14°Mateo Luján (Tandil)    6,72

18°Santiago Ramos (Tandil) 6,28

21°Bautista Goyeneche (Tandil) 5,71

Lanzamiento de jabalina masculino (14):

1°Agustín Osorio (Marcos Paz)  40,69

2°Tobías López (General Pinto) 40,63

3°Lisandro Portillo (Ramallo)  37,67

80 mllanos femenino (15):

1°Iara Lanzabeccia (Rawson)    10,6

2°Camila Sabaidini (Lobería)   10,7

3°Selena Palermo (Azul)    10,8

9°Mayra Marcovecchio (Tandil)  11,2

12°Victoria Spikerman (Tandil) 11,5

80 mcon vallas femenino (15):

1°Belén Rodríguez (Lincoln) 14,6

2°Valentina Montivero (Pinamar)    14,6

3°Hanna Oyanguren (General Villegas)  15,1

6°Catalina Fariza (Tandil) 16,1

150 mllanos femenino (27):

1°Iara Lanzabeccia (Rawson)    20'48”

2°Selena Palermo (Azul)    20'70”

3°Jiana Ciruli (Rawson)    20'80”

6°Victoria Spikerman (Tandil)  21'44”

13°Valentina Bertolli (Tandil) 22,91

800 mllanos femenino (13):

1°Oriana Montenegro (Tordillo) 2'29”4

2°Catalina Pampin (Mar del Plata)  2'35”3

3°Natalia González (Mar del Plata) 2'35”7

7°Luciana García (Tandil)  2'55”0

12°Martina Maggiori (Tandil)   3'20”6

Posta 4×100 femenino (11):

1°Ciruli-Barranco-Pérez-Lansabecchia (Rawson) 56”0

2°Carabenta-Avila-Cardozo-Orchani (General Alvear) 57”0

3°Monsalvo-Morales-Omar-Sabaidini (Lobería)    59”1

5°Spikerman-Fariza-Marcovecchio-Bertoli (Tandil)  59”4

Marcha 3000 m femenino (3):

1°Luján Domínguez (General Villegas)   21'26”

Salto en alto femenino (7):

1°Sofía Orchani (General Alvear)   1,5

2°Hanna Oyanguren (General Villegas)  1,35

3°Micaela Robledo (Bahía Blanca)   1,3

Salto triple femenino (11):

1°Sofía Orchani (Pinamar)  8,93

2°Greta Cooper (Pinamar)   8,56

3°Belén Rodríguez (Lincoln) 7,88

Salto con garrocha femenino (1):

1°María Genez (Mar del Plata)  1,6

Salto en largo femenino (30):

1°Camila Sabaidini (Lobería)   4,53

2°Indiana Holgado (Mar del Plata)  4,41

3°Greta Cooper (Pinamar)   4,37

5°Mayra Marcovecchio (Tandil)  4,32

14°Catalina Fariza (Tandil)    3,75

17°MagalíDadario (Tandil) 3,56

Lanzamiento de disco femenino (11):

1°Valentina Andrada (Azul) 26,68

2°Micaela Ibaguengoitía (Maipú)    26,18

3°Pierina Dimaro (General Alvear)  25,38

6°Martina Cano (Tandil)    18,21

7°Sofía Vallejo (Tandil)   18,1

9°Camila Carrera (Tandil)  14,8

Lanzamiento de bala femenino (20):

1°Valentina Andrada (Azul) 10,41

2°Pierina Dimaro (General Alvear)  8,72

3°Valentina Rodríguez (Las Flores) 8,43

12°Luna Uez (Tandil)   5,44

17°Camila Carrera (Tandil) 4,32

Lanzamiento de martillo femenino (10):

1°Valentina Andrada (Azul) 31,05

2°Tamara Rosas (Tordillo)  30,71

3°Pierina Dimaro (General Alvear)  22,19

5°Martina Cano (Tandil)    19,9

10°Luna Uez (Tandil)   15,71

Lanzamiento de jabalina femenino (8):

1°Naomi Sampaio (General Pinto)    27,34

2°Fiamma Pérez (Ramallo)   20,64

3°Cielo Osorio (Marcos Paz)    19

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario