Los nombres y los números en 30 años de vida democrática en Tandil

1983

1º) UCR 22.856 votos (41%)

2º) Partido Justicialista 22.062 votos (40%)

Intendente: Américo REYNOSO

Concejales electos

UCR (10): PUGLIESE, Victorino Daniel; FUENTES, Pedro E.; TANGORRA, Marcelino; GUTIERREZ, Osvaldo Ernesto; BUZZO, Hugo Oscar; ZALDIVAR, Luis Alfredo; ALEGRE, Telma Etel; URRUTY, Juan Alberto; GRIECO, Cecilia Elisa; FRUMBOLI, Pablo Raúl.

PJ (10): PEDERSOLI, Juan Mario; MOUILLERON, Roberto Mario; BELLVER, Ignacio; FERREIRA de LAGO, Rosa; BARRIENTOS, Jorge Adolfo; SENTIS, José Rubén; FEDERICO, Juan Humberto; CABRAL, Roberto Mario; LARRAGNETTA, Alberto Angel; RIVERO, Francisco Atilio.

 

1985

1º) Partido Justicialista (FREJUDEPA): 22.563 votos (42%)

2º) UCR: 18.732 votos (35%)

Concejales electos

PJ (6): PIZZORNO, Nicolás José Emilio; PEDERSOLI, Juan Mario; PINA, Carlos Alfredo; LESTER, Francisco Alberto; TUCULET, Aníbal; ROLANDO, Ricardo León.

UCR (4): PUGLIESE, Victorino Daniel; URRUTY, Juan Alberto; SPERONI, Angel Pablo; TANGORRA, Marcelino.

 

1987

 

1º) PJ (FREJURE):  24.722 votos (45%)

2º) UCR: .22.251 votos (40%)

Intendente: Nicolás Gino PIZZORNO.

Concejales electos

PJ (5): SENTIS, José Rubén; LESTER, Julio César; CHIACCHIO, Nora Alicia; ARAUJO, Raúl Javier; FERRAGGINE, Juan Carlos.

UCR (5): : ETCHEVERIA, Osvaldo José; FERNANDEZ, Carlos Alberto; LUNGHI, Miguel Angel; BINANDO, Jorge Daniel; ZEBALLO, Horacio Roberto.

 

1989

1º) PJ (FREJUPO): 23.632 votos (44%)

2º) UCR: 19.255 votos (36%)

3º) ALIANZA DE CENTRO: 7.386 votos (13%)

Concejales electos

PJ (5): LESTER, Francisco Alberto; PINA, Carlos; BARANDIARAN, Luis Eduardo; CIAPPA, Roberto Alfredo; GILABERT, Hugo Antonio.

UCR (4): REYNOSO, Américo Alberto; GRASSO, Daniel Ramón; MENDEZ, Víctor José; RENIS, Jorge Santiago.

ALIANZA DE CENTRO (1): ROA, Miguel Angel.

 

1991

1º) FUERZA REPUBLICANA: 21.843 votos (39%)

2º) UCR: 15.077 votos (27%)

3º) PJ (FREJUFE): 14.756 votos (26)

Intendente: Julio José ZANATELLI.

Concejales electos

Fuerza Republicana (4): XODO, Daniel Hugo; MOROSO, Roberto Luis; VILLAR, Julio Antonio; SCAHNG, Juan Manuel.

UCR (3): URRUTY, Juan Carlos; LUNGHI, José Luis; ISASMENDI, Enrique Adolfo.

PJ (3): DELPECH, Rafael María; VINSENNAU, Daniel José: GARAMENDY, Jorge Adrián.

 

1993

FUERZA REPUBLICANA:  21.231 votos (38%)

PJ (FREJUFE): 18.116 votos (32%)

UCR: 10.138 votos (18%)

Concejales electos

Fuerza Republicana (4): MADARIETA, Rubén Oscar; FAROPPA, María Cristina; GOMEZ, Antonio Ceferino Gabriel; HOYOS MALDONADO, Daniel Américo.

PJ (4): SAN MIGUEL, Jorge Alberto; ECHAIDE, Francisco José F.; ZUASNABAR, Mario; SENTIS, José Rubén.

UCR (2): FERNANDEZ, Carlos Alberto; BOLTIANSKY, Juan.

 

1995

1º) APERTURA INDEPENDIENTE: 23.572 votos (37%)

2º) PJ (FREJUFE): 17.694 votos (28%)

3º) UCR: 11.565 votos (18%)

Intendente: Julio José ZANATELLI.

Concejales electos

APERTURA INDEPENDIENTE (5): XODO, Daniel Hugo; MOROSO, Roberto Luis; BASSI, Carlos Mario; MENCHON, Luis Daniel; De la CANAL, Osvaldo Antonio.

PJ (3): FERNANDEZ, Beatriz; MORENO, Marcos O.; GIROLAMI, Reynaldo D.

UCR (2): RENIS, Jorge Santiago; ESCRIBANO, Hugo Ezequiel.

 

1997

1º) ALIANZA: 24.093 votos (41%)

2º) PJ (FREJUBO): 20.631 votos (35%)

3º) APERTURA INDEPENDIENTE: 8.004 votos (13%)

Concejales electos

ALIANZA (4): FERNANDEZ, Carlos A.; MARTENS, Oscar Alberto; EQUIZA, Mary; CASTELNUOVO, Juan Roque.

PJ (4): GILABERT, Hugo Antonio; BRIVIO, Alicia Elvira; CHRESTIA, Juan Pedro; PIZZORNO, Ana Rosa.

APERTURA INDEPENDIENT (2): MADARIETA, Rubén Oscar ; ALVAREZ, Alberto Francisco.

 

1999

1º) ACCION POR LA REPUBLICA: 19.803 votos (31%)

2º) ALIANZA: 18.323 votos (29%)

3º) PJ (Concertación Justicialista para el Cambio): 14.510 votos (23%)

Intendente: Julio José ZANATELLI.

Concejales electos

ACCION POR LA REPUBLICA (4): OROQUIETA, Indalecio; ZULAICA; Juan Carlos; JARAMILLO, María Graciela; FARINELLI; Sergio.

ALIANZA (3): ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; PASTOR, Pedro Eugenio; FERNANDEZ, Nilda Noemí.

PJ (3): FERNANDEZ, Beatriz; LANZ, Aníbal Jorge; ZUMPANO, Teresita Graciela.

 

 

2001

1º) PJ: 9.952 votos (23%)

2º) APERTURA INDEPENDIENTE: 6.989 votos (16%)

3º) ALIANZA: 6.254 votos (15%)

4º) FRENTE POLO SOCIAL: 5.406 votos (13%)

Concejales electos

PJ (4): BRACCIALE, Mario Alberto; TRAPOTE, César Roberto; NARCIANDI, Claudia Isabel; MARTINEZ LASTRA, Roberto Daniel.

APERTURA INDEPENDIENTE (2): MADARIETA, Rubén Oscar; FAROPPA, María Cristina.

ALIANZA (2): FERNANDEZ, Carlos Alberto; RODRIGUEZ, Graciela.

FRENTE POLO SOCIAL (2): MARTENS, Oscar Alberto; JULIARENA, Ana María.

 

2003

1º) UCR: 20.031 votos (35,95%)

2º) PJ: 19.722 votos (35,39%)

Intendente: Miguel Angel LUNGHI.

Concejales electos

UCR (6): ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; FERNANDEZ, Nilda; MORANDO; Luis Gastón; LAPLACE, Ligia; LA MADRID, María Elena; CASTELNUOVO, Juan Roque.

PJ (4): LEVIGNA, Néstor Javier; CHARLONE, César Adrián; ALEXANDER, Corina Andrea; GIMENEZ, Juan Carlos.

 

2005

1º) UCR: 21.919 votos (39%)

2º) FRENTE PARA LA VICTORIA: 15.760 votos (28%)

3º) PJ: 7.918 votos (14%)

Concejales electos

UCR (5): EQUIZA, Héctor José; CIVALE, Matías Raúl; SANTOS, Alba Marina; GRASSO, Luciano Carlos; PALACIOS, Ernesto R.

FRENTE PARA LA VICTORIA (3): MANSILLA, Carlos; LLANO, Facundo; TONCOVICH, María Rosa.

PJ (2): ESCUDERO, Héctor Raúl; SCAFOGLIO, Dora Angélica.

 

2007

1º) UCR:  31.550 votos (53%)

2º) FRNTE PARA LA VICTORIA: 16.224 votos (27%)

Intendente: Miguel Angel LUNGHI.

Concejales electos

UCR (7): FROLIK, Juan Pablo; ESCRIBANO, Hugo Ezequiel; CORREA, Yanina Natalia; MORANDO, Luis Gastón; MULLER, Néstor Alfredo; MARCIERI, Alejandra Elizabeth; COLOMBO, Daniel Adolfo.

FRENTE PARA LA VICTORIA (3): CALVI, Carlos H.; FERRER, Eduardo Antonio; CALVAR, Adriana T.

 

2009

1º) UCR: 27.501 votos (44%)

2º) PJ: 14.842 votos (24%)

3º) UNION-PRO: 13.025 (21%)

Concejales electos

UCR (5): NICOLINI, Marcos L.; MAGNASCO, Atilio J.; CONDINO, María H.; SALVI, Daniel A.; AQUINO, Graciela C.

PJ (3): AUZA, Néstor Julio; PIZZORNO, Nicolás José Emilio; UBACH, Graciela Cristina.

UNION-PRO (2): BRACCIALE, Mario A.; ERSINGER, Claudio A.

 

2011

1º) UCR (UDESO): 34.656 votos (49%)

2º) FRENTE PARA LA VICTORIA: 22.992 votos (32%)

Intendente: Miguel Angel LUNGHI.

Concajeles electos

UCR (6): FROLIK, Juan Pablo; LUNGHI, Sergio Luis; FUENTE, Nélida Mercedes; MULLER, Néstor Alfredo; ACOSTA, Mauricio Adolfo; MAPELLI, Romina Noemí.

FRENTE PARA LA VICTORIA (4): FERRER, Eduardo Antonio; ROSSI, Fernando; CENA, Stella Maris; FOSCO, José Ignacio.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario