Los protagonistas de otra ilusión tandilense

Hoy, cuando reciba a Ayacucho, el seleccionado tandilense de fútbol iniciará su campaña en el torneo Nacional para jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2001. El partido se jugará desde las 20, en cancha de Ferrocarril Sud, iniciando la zona 4, que también integran Necochea y Balcarce. El ganador del grupo cuadrangular se clasificará para semifinales, dentro del ámbito de Federación del Este.

En estas dos páginas, presentamos a los integrantes del representativo local.

Agustín Zaina
Club: Velense.
Puesto: arquero.

Lautaro Mauricio Cabrera
Club: Santamarina.
Puesto: arquero.

Joaquín Andiarena
Club: Unicén.
Puesto: arquero.

Alex Ezequiel Algañaraz
Club: Grupo Universitario.
Puesto: marcador de punta derecho.

Mateo Benac
Club: Independiente.
Puesto: marcador central.

Agustín Lucero
Club: Santamarina.
Puesto: marcador central.

Joaquín Ramiro Hevia
Club: Unicén.
Puesto: marcador central.

Maximiliano Alexis Lorea
Club: Deportivo Tandil.
Puesto: marcador central.

Nahuel Rodríguez
Club: Santamarina.
Puesto: marcador central.

Tadeo García Zangari
Club: Unicén.
Puesto: marcador de punta izquierdo.

Facundo Nicolás Volpatti
Club: Independiente.
Puesto: marcador central.

Nicolás Alzueta
Club: Santamarina.
Puesto: lateral o volante por derecha.

Federico Enzo García
Club: Independiente.
Puesto: volante central.

Tomás Calafatich
Club: Unicén.
Puesto: volante central.

Bernardo Altamiranda
Club: San José.
Puesto: volante central.

Nicolás Fernández
Club: Santamarina.
Puesto: volante central.

Gabriel Lobos
Club: Santamarina.
Puesto: volante central.

Tomás Agustín Allende
Club: Santamarina.
Puesto: volante por izquierda.

Franco Jesús Luna
Club: Grupo Universitario.
Puesto: volante por izquierda.

Agustín Sansoni
Club: Independiente.
Puesto: volante central o enganche.

Tomás Augusto Jaca
Club: Unicén.
Puesto: volante por derecha.

Franco Martín Aguirre
Club: Ferrocarril Sud.
Puesto: delantero.

Gastón Ezequiel Zárate
Club: Santamarina.
Puesto: delantero.

Lucas Gabriel Ramírez
Club: Gimnasia y Esgrima.
Puesto: delantero.

Thiago Beltrán
Club: Santamarina.
Puesto: delantero.

Enzo Ariel Galabert
Club: Santamarina.
Puesto: delantero.

Rolando Segundo Tamburelli
Club: Independiente.
Puesto: delantero.

Juan Cruz Alvarez
Club: Ferrocarril Sud.
Puesto: delantero.

José Ignacio Alvarez Castillo
Cargo: director técnico.

Jorge Alberto Izquierdo
Cargo: ayudante de campo.

Diego Colantonio
Cargo: preparador físico.

Hugo Gustavo Quintas
Cargo: entrenador de arqueros.

Jorge Omar González
Cargo: utilero.

Guillermo Daniel Larrocea
Cargo: masajista.

También integran la lista de buena fe los jugadores Marcelo Simón Diez, Felipe Clemenceau, Agustín Guillermo Doorich, Francisco Rimoldi, Valentín Isely, Joaquín Curuchet y Juan Manuel Pérez; y el médico Diego Ceferino Marino.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario