Lucero se coronó en el torneo Aniversario del club Boca Juniors

Raúl Lucero, jugador de Moreno y Arana, se coronó campeón del Torneo Aniversario del club Boca Juniors de Tandil al derrotar en el desempate a Demián Calcaprina (Unicén), ratificando de esta manera su crecimiento en el nivel de juego y su madurez a la hora de definir las partidas. Vibrantes juegos disputaron los finalistas, debiendo llegar al desempate relámpago, donde el campeón hizo valer su preparación para esta contingencia.
Todos los resultados:
Copa Platino:
Raúl Lucero superó a Demián Calcaprina
Federico Noziglia a David D’Ambrosio
Albino Bianchi a Hugo Ferrari
Daniel Di Battista a Juan Carlos Herrera

Copa Oro:
Diego Barragán venció a Amadeo Nicola
Hugo Istillarte a Luciano Ordóñez
Mariano Berruti a Nicolás Terni
Giuliana Calgaterra a Tomás Margulis

Copa Plata:
Gastón Mazza superó a Nicolás Guliano
Nicolás Rielo a Luis D’Ambrosio
Noelia D’Ambosio a Marcelo Agnelli
Mateo Poli a Leandro Cabrera

Tabla final de Posiciones:
1º Raúl Lucero (Morneo y Arana)
2º Demián Calcaprina (Unicén)
3º Federico Noziglia (Unión y Progreso)
4º David D’Ambrosio (Boca)
5º Albino Bianchi (Unión y Progreso)
6º Hugo Ferrari (Boca)
7º Daniel Di Battista (Moreno y Arana)
8º Juan Carlos Herrera (Biblioteca Alberdi)
9º Diego Barragán (Unidos)
10º Amadeo Nicola (Unidos)
11º Hugo Istillarte (Casa de España)
12º Luciano Ordóñez (Moreno y Arana)
13º Mariano Berruti (Moreno y Arana)
14º Nicolás Terni (Centro Danés)
15º Giuliana Calgaterra (Unicén)
16º Tomás Margulis (Biblioteca Alberdi)
17º Nicolás Giuliano
18º Gastón Mazza (Moreno y Arana)
19º Nicolás Rielo (Biblioteca Alberdi)
20º Luis D’Ambrosio (Casa de España)
21º Noelia D’Ambrosio (Casa de España)
22º Marcelo Agnelli (Moreno y Arana)
23º Mateo Poli (Biblioteca Alberdi)
24º Leandro Cabrera (Biblioteca Alberdi)
25º Hugo Figueroa (Moreno y Arana)
26º Pablo Grassi (Apymet)
27º Juan B. Barriola (Biblioteca Alberdi)
28º Leandro Minaberrigaray (Biblioteca Alberdi)
29º Maximiliano Salgado (Unicén)
30º Juan Cruz Barriola (Unicén)
31º Matías Pérez Rojas (Unicén)
32º Guido López Gaete (Unicén).
La entrega de premios está programada para el próximo viernes en las instalaciones del club Boca, con ágape y torneo blitz incluidos, quedando condicionado el horario o una posible postergación a la actuación de la selección argentina en la Copa América.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario