Luis Alvarez, el árbitro de Santamarina-Estudiantes

El sorteo realizado ayer en la Asociación del Fútbol Argentino determinó que Luis Alvarez será el árbitro del partido entre Santamarina y Estudiantes de San Luis, a jugarse el próximo lunes por la 41ra. fecha de la B Nacional.

El encuentro, que iba a disputarse desde las 18.15, finalmente fue programado para las 20.30.

Nunca antes, en los sesenta partidos que los aurinegros llevan disputados en la segunda categoría del fútbol argentino, el árbitro fue Alvarez.

El equipo dirigido por Gustavo Coleoni estará ante la posibilidad de asegurar su clasificación al reducido por el segundo ascenso a Primera División, o al menos acercarse a ella. Contará con la ventaja de cerrar la jornada y jugar después de que lo hagan sus rivales directos.

La programación y jueces:

Sábado:

14: Chacarita Juniors vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (por TV, Héctor Paletta).

16.15: Villa Dálmine vs. Boca Unidos de Corrientes (por TV, Pedro Argañaraz).

16.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. All Boys (Nicolás Lamolina).

Domingo:

16: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Patronato de Paraná (por TV, Facundo Tello).

17: Instituto de Córdoba vs. Sportivo Belgrano (por TV, Alejandro Castro).

17: Ferro Carril Oeste vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza (por TV, Silvio Trucco).

17: Atlético Paraná vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Pablo Díaz).

17: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Unión de Mar del Plata (Gerardo Méndez Cedro).

17: Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. Douglas Haig de Pergamino (Hernán Mastrángelo).

20.30: Atlético Tucumán vs. Los Andes (por TV, Ramiro López).

Lunes:

20.30: Santamarina vs. Estudiantes de San Luis (Luis Álvarez).

 

POSICIONES

        Pts.  J      G     E     P     GF  GC

Atl. Tucumán 81    40    23    12    5      64    31

Patronato        78    40    22    12    6      57    22

Ferro       64    40    17    13    10    43    36

Santamarina   63    40    17    12    11    53    38

Instituto  60    40    15    15    10    45    35

Villa Dálmine 60    40    15    15    10    43    39

Atl. Paraná     57    40    16    9      15    48    43

Douglas Haig 55    40    13    16    11    42    41

Estudiantes (SL)     53    40    12    17    11    44    41

Los Andes       53    40    12    17    11    44    42

All Boys 52    40    13    13    14    38    36

Juv. Unida (G)        50    40    13    11    16    41    46

Ind. Rivadavia        50    40    13    11    16    37    43

Boca Unidos   50    40    13    11    16    35    41

Chacarita        50    40    13    11    16    47    57

Gimnasia (J)   49    40    12    13    15    32    43

  1. Córdoba 47 40    11    14    15    35    43

G.A. Franco    47    40    12    11    17    34    42

Gimnasia (M) 45    40    13    6      21    36    52

Brown (PM)   44    40    10    14    16    39    48

Sp. Belgrano   36    40    8      12    20    33    49

Unión (MdP)  36    40    7      15    18    34    56

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario