“Maravilla” Martínez ganó el Olimpia de Oro

Martínez se impuso ajustadamente a Lionel Messi en la última votación, mientras que el taekwondista Sebastián Crismanich quedó un poco más atrás en la consideración de los especialistas. 
El púgil quilmeño se quedó con el máximo galardón gracias a su resonante victoria sobre el mexicano Julio César Chávez junior, que le permitió recuperar la corona mundial de los medianos, en la versión del Consejo (CMB).
Además, Martínez ratificó con ese triunfo que está en la élite del boxeo mundial y a pesar de tener 37 años está en el mejor momento de su carrera.
Por su parte, y pese a haber tenido un gran año, Messi quedó en la antesala, y algo similar sucedió con Crismanich, quien obtuvo la única medalla de oro para la Argentina en los últimos Juegos Olímpicos.
La ceremonia, organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, se llevó a cabo en el predio La Rural, ubicado en el barrio porteño de Palermo.
La siguiente es la nómina de ganadores de los premios Olimpia de Plata:
Ajedrez: Fernando Peralta.
Atletismo: Germán Lauro.
Automovilismo: José María López.
Básquetbol local: Facundo Campazzo.
Básquetbol exterior: Carlos Delfino.
Billar: Juan Pablo Sisterna.
Bochas: Cristian Zapata.
Boxeo: Sergio Martínez.
Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola.
Cestoball: María Cecilia Lábaque.
Ciclismo: Maximiliani Richeze.
Equitación: Leandro Moschini.
Esgrima: María Pérez Maurice.
Esquí náutico: Javier Julio.
Fútbol local: Lisandro López.
Fútbol exterior: Lionel Messi.
Futsal: Santiago Elías.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Emiliano Grillo.
Handball: Andrés Kogovsek.
Hockey sobre césped: Rocío Sánchez Moccia.
Judo: Paula Paretto.
Karate: Julián Pinzás.
Lucha: Patricia Bermúdez.
Motociclismo: Alejandro Patronelli.
Natación: Damián Balum.
Padel: Fernando Belasteguin.
Patín: María Mantuano.
Pato: Ariel Tapia.
Pelota: Javier Nicosía.
Pesas: Emerson Burlan.
Polo: Pablo Mac Donough.
Remo: Cristian Rosso/Ariel Suárez.
Rugby: Patricio Albacete.
Softbol: Francisco Lombardo.
Taekwondo: Sebastián Crismanich.
Tenis: Juan Martín del Potro.
Tenis de mesa: Liu Song.
Tiro: Fernando Gazzotti.
Turf: Jorge Ricardo.
Voleibol: Luciano De Cecco.
Yachting: Lucas Calabrese/Juan De la Fuente.
Paralímpico: David Effron.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario