Mato fue el destacado en el torneo de Semana Santa
La actividad en el Tandil Golf Club comenzó el jueves con 18 hoyos fourball a la americana donde resultó ganadora la pareja formada por Esteban y Santiago Carletti, seguidos por Eduardo Morteo y Cesar Martínez.
Recibí las noticias en tu email
El viernes, sábado y domingo se jugaron 54 hoyos por golpes por categorías, en las cual Eduardo Mato realizó el mejor score neto del torneo y así se llevo la Copa Challenger. Graciela Macaggi tuvo el mejor score neto entre las damas y Ramiro Michelini se destacó en caballeros scratch. Otros ganadores fueron César Martínez (0 a 9), Nicolás Fairbairn (10 a 16), Diego Noguer (17 a 24), Juan Cruz Repetto (25 a 36). Entre las damas ganaron Guadalupe Dabos, en scratch, Ignacia Sarasola (0 a 18) e Irene Equiza (19 a 36).
RESULTADOS
Copa Bulonfer 2017
18 hoyos Four Ball Americana:
Mixta (+3 a 36):
1° E. Carletti-S. Carletti 60
2° Morteo-Martínez 61
3° Venacio-Cerone 63
3° Fairbairn-Agostini 63
5° Vivoli-Mascarenhas 64
5° Hansson-Rotonda 64
7° Hidalgo-Galli 65
7° Aita-Favre 65
7° Duringer-Actis 65
10° Arana-Abella 66
10° Sainz-Macagno 66
10° Pages-Quillehauquy 66
10° Herrera Vegas-Mordentti 66
14° Navarro-Scarfone 67
15° Copello-Pereyra Iraola 68
15° Jauretche-De Vega 68
15° Herrera Vegas-Arenas 68
15° Gutiérrez-Usandivaras 68
19° F. Scarfone-H. Scarfone 69
19° Venere-Schang 69
19° Jarque-Fernández 69
19° A. Sfilio-D. Sfilio 69
23° Fairbairn-Larregain 70
23° Macaggi-Equiza 70
25° García-Domínguez 71
25° Sarasola-Parada 71
25° Gutiérrez-Villar 71
28° Cravea-Lauge 72
29° Barberis-Gallese 73
29° Mon-Campbell 73
29° Nazabal-Domínguez 73
29° López-Dagnino 73
33° Fernández-Vinagre 74
33° T. Herrera Vegas-L. Herrera Vegas 74
33° Casaux-Conde 74
36° Ceriani-De Arasquistain 75
36° Masoni-Papuccio 75
38° Mato-Mauhourat 76
54 hoyos Medal play:
Caballeros Scratch:
1° Ramiro Michelini 225
2° Franco Nahuel Recarey 226
3° César Martínez 228
4° Rodríguez Laurnagaray 231
5° Rodrigo Rotonda 232
5° Eduardo Hansson 232
7° Ignacio Funaro 235
8° Benjamín Dabos 236
9° Adrián Michelini 238
10° Carlos Domínguez 244
10° José Luis Arruti 244
Caballeros (+3 a 9):
1° César Martínez 210
2° Rodríguez Laurnagaray 213
3° Rodrigo Rotonda 214
4° Benjamín Dabos 215
5° Franco Nahuel Recarey 217
6° Ramiro Michelini 219
7° Eduardo Hansson 220
7° Carlos Domínguez 220
7° Octavio Meli 220
7° Adrián Michelini 220
7° Ignacio Funaro 220
12° Juan Ignacio Nazabal 226
13° Leonardo Herrera Vegas 231
14° Marcelo Javier Venere 235
14° José Luis Arruti 235
16° DanielFernández 237
Caballeros (10 a 16):
1° Eduardo Alberto Mato 204
2° Nicolás Fairbairn 209
2° Hernán Salvi 209
4° Alfredo Darío Sfilio 211
5° David Horage Comstock 212
6° Eduardo Morteo 215
6° Luciano Farina 215
6° Alfredo Fairbairn 215
9° Pablo Antonio Calviño 217
9° Guillermo Christensen 217
11° Joaquín Herrera Vegas 220
11° Fernando Monsalve 220
13° Osvaldo Dadiego 225
14° Martín Abella 231
15° Bernardo Homps 234
16° Raúl Arana 236
17° Luciano Corres 238
18° Pedro Neild 243
18° Rogelio Rotonda 243
Caballeros (17 a 24):
1° Diego Noguer 209
2° Enrique Da Costa 217
3° Aldo Azcarate 220
4° Santiago Federico 221
5° Martín Santamarina 224
6° Edgardo Castro 226
7° Julio César Arellano 227
8° Lautaro Cerone 228
9° Javier Legarreta 232
9° Atilio Beneitez 232
11° Juan Carlos Garcia Delillo 233
12° Oscar Peñalva 235
13° Gabriel Larregain 236
14° Gustavo Loza 242
Caballeros (25 a 36):
1° Juan Cruz Repetto 215
2° Mauricio Dottavio 221
3° Justiniano Frías Silva 241
3° Mateo Noriega 241
3° José Armando Keimel 241
6° Hernán Luque 244
Damas Scratch:
1° Guadalupe Dabos 235
2° Graciela Macaggi 270
3° Patricia Martignoni 274
3° Angela Aristrain de Dupleix 274
5° Ignacia Sarasola 279
Damas (0 a 18):
1° Graciela Macaggi 225
2° Ignacia Sarasola 225
3° Angela Aristrain de Dupleix 229
4° María Belén Ceriani 230
5° Patricia Martignoni 235
5° Guadalupe Dabós 235
7° Gabriela Parada 246
Damas (19 a 36):
1° Irene Equiza 237
2° María Ester Conde 239
3° María Cristina Campbell 244
Próximos torneos:
Sábado: TGC 18 hoyos medal play.
Domingo: TGC 18 hoyos medal play.
Sábado 29 y domingo 30: Premio Óptica Ilusión a 36 hoyos Fourball inglés. Clasificatorio para Copa Ramón Rey y Chichina Brivio de Elissondo 2017.
Este contenido no está abierto a comentarios