“Maxi” Aiello terminó adelante en Claromecó

En Claromecó se cerró el Mini Campeonato Costero de Rural Bike donde se impuso el tandilense Maximiliano Aiello, en una competencia organizada por la Dirección de Deportes del municipio de Tres Arroyos.

Con el triunfo de Aiello se puso el punto final al exitoso Mini Campeonato Costero que tuvo tres fechas: la primera en Reta, la segunda en Orense, y la última en Claromecó.

Toda la actividad deportiva se desarrolló íntegramente dentro del Vivero Municipal. Maxi Aiello empleó un tiempo de 59m42s53c; siendo seguido en segundo término por el sub-23 Cristian Aristain de Tres Arroyos (1h00m00s18c) y en tercera colocación se ubicó el necochense Alejandro Petersen, quien registró 1h00m01s17c.

En cuanto a las damas, la olavarriense Daiana Ottogalli también se quedó con la tercera fecha haciendo un tiempo de 1h12m12s28c. El segundo lugar quedó para la azuleña Daiana Barrionuevo (1h20m36s07c) y tercera se ubicó Diana Dichiara de Saladillo con 1h28m50s34c.

Los promocionales tuvieron como ganadores a los necochenses Nilda Reynoso y Luis María Asensio, en mujeres y varones respectivamente.

Computadas las tres competencias, los resultados generales del campeonato fueron los siguientes:
Campeona Daiana Ottagali de Olavarría, ganadora de las tres fechas. Subcampeona, Natalia Iphar de Coronel Dorrego; y tercera Nélida Pardo de Azul.

En la rama masculina, Campeón Emiliano Greco de Tres Arroyos, Subcampeón, Maximiliano Fersen también de Tres Arroyos; y Tercero, Ricardo García de Olavarría.

Top 10 de caballeros:
1° Maximiliano Aiello (Tandil) 59:42:03
2° Cristian Aristain (Tres Arroyos) 1:00:00:18
3° Alejandro Petersen (Necochea) 1:00:01:17
4° Emiliano Grecco (Tres Arroyos) 1:00:10:21
5° Emanuel Maggiora (Tres Arroyos) 1:00:12:62
6° Claudio Martínez (Necochea) 1:00:45:47
7° García Ricardo (Olavarría) 1:00:47:01
8° Maximiliano Fersen (Tres Arroyos) 1:00:48:09
9° Miguel Angel Barzola (Olavarría) 1:00:49:33
10° Javier Schaab (Punta Alta) 1:00:50:39
11° Manuel Guido (Huanguelen) 1:00:52:06
12° Maximiliano Mancini (Tres Arroyos) 1:00:57:13
13° Maximiliano Bozzolo (Necochea) 1:00:03
14° César Aristain (Tres Arroyos) 1:01:35
15° Pedro Barbieri (Tres Arroyos) 1:01:48
16° Gonzalo Pasdevicelli (Usuahia) 1:02:51
17° Patricio González (Dorrego) 1:02:59
18° Fabián Palomo (Mar del Plata) 1:03:01
19° Juan Liebana (Tres Arroyos) 1:03:03
20° Martín Erdocia (G. Chaves) 1:03:19
21° Gabriel Pérez (Necochea) 1:03:54
22° Facundo Bernaola (Tres Arroyos) 1:04:10
23° Alejandro Aroza (Tres Arroyos) 1:04:13
24° Marcos Elías (Tres Arroyos) 1:04:15
25° Germán Hinding (Tres Arroyos) 1:04:18
26° Alejandro Mastrosimone (Tres Arroyos) 1:04:21
27° Gabriel Dannunzio (Tres Arroyos) 1:04:31
28° Guillermo Giménez (Tres Arroyos) 1:05:00
29° Eduardo Menna (Tres Arroyos) 1:05:01
30° Mario Gómez (Lobería) 1:06:22

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario