No hubo variantes en las posiciones de privilegio

Tanto el líder, Independiente, como su escolta, Grupo Universitario, obtuvieron trabajosas victorias frente a equipos ayacuchenses. Los rojinegros fueron dos veces en desventaja y terminaron ganándole 3-2 a Ateneo Estrada; mientras que los albiazules debieron remontar dos goles de diferencia para imponerse a Atlético/Defensores, por idéntico resultado.
El tercer puesto es compartido por Ferrocarril Sud y Excursionistas, ambos vencedores en sus respectivas canchas.
El siguiente es el detalle de la jornada del sábado:

EXCURSIONISTAS 4
Pablo Calvo, Roque Yuvisa, Hernán Crocci, Víctor Conqueiro, Sebastián Belsito, Marcos Aberastegui, Julián García, Germán Fredes, Esteban Bonarrigo, Ariel Paredes y Patricio Santeramo. DT: Fernando Marchioni.
LOMA NEGRA 0
Damián Rodríguez, Pablo Burgos, Luciano Geres, Iñaki Cortajarena, Mario Correa, José Romeo, Martín Baier, Emiliano Baier, Alfonso Constantin, Franco Mansilla y Julio Sequeira. DT: Pablo Zalazar.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Marcelo Torres. Goles: Crocci, Bonarrigo, Santeramo y Andolfatti. Cambios: En Excursionistas: Fernando Garzón por Crocci, Gustavo Olivera por Santeramo y Diego Andolfatti por Bonarrigo. En Loma Negra: Guillermo Núñez por Sequeira, Gustavo Baldovino por Geres y David Ramos por Romeo. Expulsado: Paredes (E).

 

GIMNASIA Y ESGRIMA 1
José Cabrera, Marcos Fernández, Martín Fernández, Diego Ferreyra, Claudio Vaccaroni, Matías Arrospide, Juan Sánchez, Juan Kwist, Marcelo Abadie, Mariano Pereyra y Juan Orsingher. DT: Sergio Elizari.
VILLA AGUIRRE 1
Víctor Villarruel, Leonardo Rossi, Raúl Grondona, Santiago Beltrán, Walter Espíndola, Juan Fernández, Gastón Núñez, Esteban Gallego, Martín Pradal, Nicolás Luján y Mauricio Roldán. DT: Juan Aranda.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Carlos Martínez. Goles: Orsingher (GyE) y Luján (VA). Cambios: En Gimnasia y Esgrima: Franco Lunghi por Marcos Fernández, Jorge Luque por Pereyra y Rubén Ojeda por Orsingher. En Villa Aguirre: Diego Alfonso por Juan Fernández y Matías Southwell por Luján.

FERROCARRIL SUD 1
Federico Irureta, Leandro Candia, Emmanuel Villegas, Damián Filomeni, Juan Rossi, Darío González, Marcelo Stefanoff, Manuel López, Franco Reynoso, Martín Ribas y Martín Díaz. DT: Alberto Arozarena.
SARMIENTO (AYACUCHO) 0
Gabriel Erede, Gonzalo Ialea, Marcos Martínez, Carlos Bustos, Braulio Lorenzo, Marcos Arrayago, Luciano Lorenzo, Leandro Esteberena, Adrián Roelofs, Juan Ledesma y Leonardo Indacoechea. DT: Marcelo Volantin.
Cancha: Ferrocarril Sud. Arbitro: Andrés Merlos. Gol: Peyrano (FCS). Cambios: En Ferrocarril Sud: Pedro Etchegaray por Rossi, Blas Peyrano por Reynoso y Julio Mussi por Stefanoff. En Sarmiento: Federico Fernández por Roelofs y Mariano Acosta por Fernández.

SANTAMARINA 4
Leonardo Serén, Matías Gogna, Leonardo Gogna, Diego Serén, Juan Gamalero, Juan Flores, Agustín Baldini, Nicolás Valerio, Matías Rode, Facundo Callejo y Lucas Rodríguez. DT: Duilio Botella.
DEPORTIVO TANDIL 0
Rafael Riva, Jorge Villar, Carmelo Petruzzo, Juan García, Leonardo Deanes, Carlos Cayuqueo, José Sobol, Juan Pueblas, Mauricio Herrera, Guillermo Rivero y Juan C. Peralta. DT: José Garcé.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Gustavo Beckman. Goles: Baldini y Callejo -3- (S). Cambios: En Santamarina: Gerardo Krüger por Valerio, Claudio Farías por Flores y Amiel Cuestas por Rodríguez. En Deportivo Tandil: Carlos Rolando por Peralta, Maximiliano Mosquera por Rivero y Pablo Barbas por Petruzzo.

INDEPENDIENTE 3
Rodrigo Rotonda, Martín Rivarola, Mariano Zinovile, Facundo Echevarría, Nicolás Trasante, Santiago Aladro, Lucas Porta, Francisco Vergara, Matías Pereda, Damián Villar y Nicolás Gorosito. DT: Mauricio Nosei.
ATENEO ESTRADA (AYACUCHO) 2
Federico Mattaini, Mauricio Vitral, Luis Cestona, Nicolás Cruz, Fernando Viere, Sergio Matías, Matías González, Héctor Vidal, Pablo Laria, Mariano Montalivet y Juan Brogno. DT: Néstor Pessolano.
Cancha: Independiente. Arbitro: Diego Albo. Goles: Pereda, Rotonda y Trasante (I); Matías y Zinovile, en contra (AE). Cambios: En Independiente: Mariano Buzzini por Vergara, Emilio Galavert por Zinovile y Mauro Porro por Pereda. En Ateneo Estrada: Juan Fernández por Laria, Juan P. Vicente por Brogno e Isaías Arrayago por Vidal. Expulsados: Pessolano, Matías, Montalivet y Fernández (AE).

ATLETICO/DEFENSORES (A) 2
Diego Díaz, Santiago Traiani, Martín Viere, Federico Arca, Javier Vesce, Maximiliano Ríos, Gastón Olavarrieta, Martín Moro, Fausto Pietrallini, Esteban Ocaño y Juan P. Etcheverry. DT: Darío Piris Correia.
GRUPO UNIVERSITARIO 3
Relli Tifner, Darío Dorta, Diego Pérez Rivero, Federico López Navarro, Alejandro Saurel, Facundo Herbón, Leandro Buccella, Eduardo Chapelle, Juan Cerfoglia, Martín Michel y Cristian Pérez. DT: Sergio Toth.
Cancha: Estadio Municipal de Ayacucho. Arbitro: Facundo Díaz. Goles: Pietrallini y Traiani (A/D); Chapelle, Michel y Di Sabatino (GU). Cambios: En Atlético/Defensores: Damián Ciros por Etcheverry. En Grupo Universitario: Néstor Di Sabatino por Herbón. Expulsado: Buccella (GU).

BOTAFOGO (RAUCH) 1
Mariano Cándido, Matías O. Caballero, Facundo Maldonado, Nicolás Lezcano, Hugo Lasala, Mariano Atucha, Matías G. Caballero, Juan Peluffo, Lucas Macías, Francisco Signorelli y Antonio Cano Kelly. DT: Juan González.
SAN LORENZO/AGRARIA (RAUCH) 0
Ignacio Padín, Oscar Echenique, Isidoro Oyhanart, Iván Heredia, Isidoro Arévalo, Luciano Gómez, Andrés Almandoz, Octavio Martínez, Claudio Atucha, Jorge Acosta y Pablo Atucha. DT: Alfredo Lorea.
Cancha: Estadio Municipal de Rauch. Arbitro: Diego Greco. Gol: Acetegaray (B). Cambios: En Botafogo: Daniel Acetegaray por Macías, Daniel Sosa por Maldonado y Martín García por Peluffo. En San Lorenzo/Juventud Agraria: Facundo Fazio por Arévalo, Bruno Benítez por Acosta y Gerardo Porraso por Martínez.

LA MOVEDIZA 0
Iván Ardanaz; Juan Dacosta, Roberto Luna, Luciano Ramírez, Mauricio Ciano, Mauricio Palavecino, Emanuel Luque, Diego Labadie, Leonardo Murrone, Daniel Ramírez y Facundo Cabrera. DT: Armando Rodríguez.
UNICEN 3
Juan Capuano, Alberto Ortiz, Pablo Indacoechea, Pedro González, Mariano Larragneguy, Emiliano Alarcón, Juan López Moccio, Lucas Ajuria, Cristian Bulacio, César Curuchet y Rodrigo Gomba. DT: Luis Quintela.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Nicolás Terni. Goles: López Moccio, Curuchet y W. Bulacio. Cambios: En La Movediza: Lucas Gilardi por Ramírez y Juan Bustos por Palavecino. En Unicén: Ramiro Diez por Larragneguy, Walter Bulacio por C. Bulacio y Néstor Ferreiro por Gomba. Expulsado: Dacosta (LM).

PROXIMA FECHA
Grupo vs. Gimnasia
Villa Aguirre vs. Independiente
Estrada vs. Excursionistas
Loma Negra vs. Botafogo
San Lorenzo/Agraria vs. La Movediza
Unicén vs. Velense
Deportivo Tandil vs. Ferro
Sarmiento vs. San José
Libres: Atlético/Defensores y Santamarina

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario