Nutrida actividad para los tandilenses

12.07- En primera división de la Unión de Rugby de Mar del Plata, se jugarán hoy los siguientes partidos:
Zona Campeonato:
Universitario-Sporting; árbitro: S. Pinilla.
Comercial-San Ignacio; árbitro: H. Simón.
Jockey-Los Cardos; árbitro: D. Ayala.
Zona Reubicación:
Mar del Plata-U. del Sur; árbitro: J. Viders.
Los 50-Pueyrredón; árbitro: Zaldivar (en Pueyrredón).
Remo-Biguá; árbitro: R. Sauro.
Zona Desarrollo:
Uncas-Pampas; árbitro: J. Agostini.
Villa Gesell-Gnomos; árbitro: Sopper.
Campo de Pato-Miramar; árbitro: E. Pintos.

 

Juveniles
El siguiente es el programa de partidos de las categorías juveniles:
Menores de 15:
Los Cardos A-Los 50; árbitro: N. Sorbi.
Los Cardos B-U del Sur; árbitro: Designa Los 50.
Jockey-Uncas; árbitro: designa Jockey.
Menores de 16:
Los Cardos-Los 50; árbitro: H. Simón.
Menores de 17:
Los Cardos-Los 50; árbitro: J. Vaccaro.
Torneo Reducido de M17, Estímulo Zona A:
12.30: Jockey-Comercial.
12.45: Gnomos-Villa Gesell.
13.15: Jockey-Pampas.
13.30: Comercial-Villa Gesell.
14: Jockey-Gnomos.
14.15: Comercial-Pampas.
14.45: Jockey-Villa Gesell.
15: Comercial-Pampas.
15.30: Comercial-Gnomos.
15.45: Villa Gesell-Pampas.
Torneo Reducido de M17, Estímulo Zona B:
12.30: Campo de Pato-Náutico.
12.45: Uncas-U. del Sur.
13.15: Náutico-Remo.
13.30: Campo de Pato-U. del Sur.
14: Náutico-Uncas.
14.15: Campo de Pato-Remo.
14.45: Náutico-U. del Sur.
15: Uncas-Remo.
15.30: Campo de Pato-Uncas.
15.45: U. del Sur-Remo.

 

Infantiles
Un nuevo encuentro de infantiles se llevará a cabo este fin de semana.
Con cinco sedes, los “futuros jugadores”, se concentrarán para compartir una nueva jornada de rugby y amistad.
Sede Náutico Necochea: Campo de Pato; Uni-Trinity; Miramar; Azul RC.
Sede Villa Gesell: Gnomos; Camarones; Pueyrredón; Pampas.
Sede Unión del Sur: Biguá; Mar del Plata; Comercial; Uncas; Jockey.
Sporting: Los Cardos; San Ignacio.
Los 50: Gimnasia y Esgrima de Ituzaingó; Remo.
Biguá (sólo M14): Mar del Plata; Comercial; Uncas; U. del Sur.
 

Seleccionado
La Unión de Rugby de Mar del Plata dio a conocer el listado de los jugadores convocados para formar parte del seleccionado mayor que la representará en el partido amistoso a disputarse contra el seleccionado mayor de Bélgica, a jugarse el 25 de julio en sede del I.P.R. Sporting Club.
Se detalla a continuación el listado de los jugadores convocados:
Diego Jiménez, Lucas Goñi (Comercial).
Joaquín González Sueyro (Jockey Club).
Walter Birchmeyer, Laureano Simón, Sebastián Gastaldi, Sebastián Vázquez (Los Cardos).
Rodrigo Iza, Nicolás Prario, Jerónimo Rocatti (Mar del Plata Club).
Rafael Riego, Fernando Contreras, Martín Bergeon, Cristian Caponero, Martín Hernández (San Ignacio RC).
José Díaz, Tomás Lanfranconi, Ramiro Meoqui, Leandro Pizzolo, Pablo Rugolo, Eduardo Zapiola, Juan Aizpún, Matías Iriarte, Guillermo Guadagna, Antonio Di Scala (IPR Sporting Club).
Tomás Zaragoza (Uncas RC)
Pablo Tricerri (Remo).

 

Bélgica confirmó plantel
El seleccionado de Bélgica jugará tres encuentros amistosos en la Argentina.
El primero de ellos será en Salta el 19 de este mes; tres días después enfrentará a Entre Ríos en Paraná, y el 26 se despedirá de Argentina en Mar del Plata.
El combinado europeo se encuentra 27º en el ranking IRB, y viene de ganarle a Holanda (48º), a Moldavia (38º) y a Ucrania (37º). Dio a conocer su plantel de jugadores, que está constituido por:
Jimmy Mulumba, Alain Miralakis, Jérome Wey, Norman Wende, Thomas Dienst, Mathieu Verschelde, Cyrille Nana, Pierre Hendrickx, Damien Godefroy, Pierre Plasman, Charlie Fourneau, Mathew Hocken, Bertrand Billi, Andrew Neill, Sebastien Guns, Julien Berger, Alan Williams, Kevin Williams, Thibaut Andre, Dirk Haghedoren, Aurelien Decerf, Frederic Rong, Simon Marote, Daniel Nkwasina y David Nemsadze. Hay varios nacidos en otros países, jugando para el representativo belga.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario