Palahi se impuso en Azul

El sábado por la tarde se disputó la tercera fecha del Campeonato Regional de Triatlon Rural en la ciudad de Azul bajo la organización de Indoor Spinning Eventos, donde el tandilense Sebastián Palahi se quedó con un muy buen triunfo. El lugar elegido para la prueba fue la pista y pileta municipal, contando con participación individual y por postas de tres integrantes y con distancias de 500mts de nado en el balneario azuleño mas 20km de rural bike y 5km de pedestrismo.

El tandilense Palahi registró 56m01s para completar las tres disciplinas siendo seguido muy de cerca por el rauchense Santiago Díaz; tercero se ubicó el olavarriense Elías Pérez Merlos. En las damas, la balcarceña Xoana Acosta obtuvo un resonante triunfo empleando un tiempo total de 1h04m11s. Segunda se ubicó la capitalina Laura Alvarez y tercera Pamela Elizalde de Olavarría.

La divisional postas fue dominada por el trío olavarriense integrador por Adrián Salguero junto a Agustín Lendi y Leo Landaburu con un tiempo de 52m06s. La cuarta fecha y cierre del campeonato será el 11 de marzo en Rauch.

General caballeros:

1° Sebastián Palahi (Tandil) 56:01
2° Santiago Díaz (Rauch) 56:21
3° Elías Pérez Merlos (Olavarría) 58:23
4° Carlos Alberto Roldán (Azul) 58:25
5° Juan Manuel Vázquez (Sierras Bayas) 59:59
6° Gerardo Gabriel Díaz (Laprida) 1:00:28
7° Juan Gauna (General Alvear) 1:01:00
8° Facundo Cisneros (Azul) 1:01:15
9° Ramiro Rodríguez (Rauch) 1:01:18
10° Mauricio Oruezabal (Rauch) 1:01:43
11° Luciano Massillo (Olavarría) 1:01:55
12° Martín Vaninetti (Tandil) 1:02:03
13° Juan Videla (Olavarría) 1:02:33
14° Julio Di Núbila (Las Flores) 1:02:34
15° Alejandro Carron (Tandil) 1:03:39
16° Gustavo Campomenosi (Olavarría) 1:03:55
17° Adrián Del Molino (Azul) 1:05:05
18° Laureano López (Rauch) 1:05:27
19° Joaquín Clementi (Tandil) 1:05:29
20° Mauro Piazza (Azul) 1:05:32
21° Eduardo Zárate (Olavarría) 1:05:33
22° Jorge Alvarez (Olavarría) 1:05:44
23° Julio Villalba (Olavarría) 1:06:40
24° Juan Carlos Frutos (Olavarría) 1:07:55
25° José Gentile (Azul) 1:08:38
26° Dardo Masanelli (Azul) 1:10:10
27° Facundo Alonso (Azul) 1:10:45
28° Javier Borda (Azul) 1:10:48
29° Oscar Centurión (Azul) 1:10:55
30° Gabriel Velázquez (Azul) 1:11:10
31° Juan Pagola (Tandil) 1:11:20
32° Martin Hugo (Rauch) 1:12:30
33° Mateo Aguirre (Azul) 1:13:14
34° Martín Franco (Olavarría) 1:13:30
35° Rubén Darío Schwindt (Tandil) 1:14:10
36° Leonardo Sotuyo (Olavarría) 1:14:33
37° Rubén Juárez (Olavarría) 1:16:17
38° Carlos Aguirre (Azul) 1:16:56
39° Diego Agostini (Azul) 1:17:34
40° Marco Guaglianone (CABA) 1:18:30
41° David Bolpe (Olavarría) 1:19:16
42° Emanuel Salto (La Plata) 1:23:00
43° Omar András Groh (Tandil) 1:28:15
44° Rubén Laddaga (Azul) 1:29:14
45° Juan Gabriel Kolep (Coronel Pringles) 1:31:00
46° Rodrigo Salto (Ensenada) 1:32:54

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario