Pista y campo tuvo su cierre de año en La Florida

Se realizó días atrás en quinta La Florida el torneo Amistad, marcando el cierre de la temporada de pista y campo. Fue con la organización del club Talleres y la participación de atletas de Unión y Progreso y Unicén.
En la prueba principal, de 1.500 metros, Juan Carlos Allende se quedó con la victoria. En la rama femenina, se impuso Brisa Rodríguez.

 
Pre master (1.500 metros)
1º Juan Carlos Allende 4’47”
2º Ariel Rodríguez 5’01”
3º Claudio García 6’17”
4º Oscar Souza 7’18”
 
Especial (1.500 metros)
1º Jorge Melfi 8’58”
 
Master A (1.500 metros)
1º Mauricio Cascue 6’06”
 
Master B (1.500 metros)
1º Sergio Brutti 5’13”
2º Gustavo Russiani 5’17”
 
Menores (1.500 metros)
1º Nicolás Russiani 5’18”
40 metros
1º Stefano Brutti 6”50/100
2º Mateo Biondi 6”90/100
3º Mateo Menchón 7”20/100
4º Valentín Maggiori 7”70/100
5º Federico Petobello 7”80/100
6º Francisco Souza 8”10/100
7º Simón Bustamante 9”20/100
8º Tomás Brigeda 12”06/100

100 metros
1º Nicolás Russiani 14”50/100

Cadetes marcha (2.000 metros)
1º Franco Bustos 11’23”
 
Pre master marcha (2.000 metros)
1º Claudio García 11’46”
 
Master A marcha (2.000 metros)
1º Mauricio Cascue 12’52”
Caminantes (2.000 metros)
1º Mario Gigena 15’59”
2º Sergio Brutti 16’08”
3º Claudio Menchón 16’20”
 
Posta olímpica
1º A. Rodríguez-Allende-G. Rodríguez-Bustos 4’06”
2º Russiani-Brutti-Cascue-Gigena 4’38”
 
Softbol mini
1º Francisco Souza 21.16
2º Stefano Brutti 17.95
3º Valentín Maggiori 16.15
4º Mateo Biondi 13.83
5º Federico Pettobello 11.80
6º Mateo Menchón 11.70
7º Lautaro Villalba 8.88
8º Simón Bustamante 7.55
9º Tomás Grigera 5.00
 
Cadetes (1.500 metros)
1º Brisa Rodríguez 6’28”
 
40 metros
1º Celina Cascue 7”10/100
2º Luciana García 7”20/100
3º Martina Maggiori 7”50/100
4º Sofía Rímoli 7”60/100
5º Priscila Allende 7”90/100
6º Candela Karaman 8”10/100
7º Braja Márquez 9”10/100
8º Lucía Saco 9”20/100
9º Julieta Saco 10”50/100
10º Valentina Allende 11”10/100
 
60 metros
1º María L. Allende 11”30/100
2º Emilia Karaman 12”40/100
80 metros
1º Alanis Echevarría 14”01/100
100 metros
1º Antonella Brutti 15”10/100
2º Agustina Rodríguez 15”30/100
3º Eugenia Cascue 16”20/100

Marcha cadetes (2.000 metros)
1º Jazmín Keegan 12’50”
Marcha cadetes (2.000 metros)
1º Eleonora Bustos 12’53”
Caminantes (2.000 metros)
1º Laura Muldón 14’57”
2º Mónica Cascue 16’07”
3º Mónica Quintana 16’38”
4º Carmen Garmendia 16’39”
5º Verónica Paladino 18’00”
6º Guillermina Méndez 18’10”
7º Marisa Morena 18’12”
 
Posta olímpica
1º Oviedo-Muldón-Brutti-Gigena 5’35”
Posta olímpica (mixta)
1º Russiani-Gigena-Cascue-Rodríguez 5’02”
 
Softbol mini
1º Sofía Rinaldi 14.42
2º Celina Cascue 13.07
3º Luciana García 9.60
4º Candela Karaman 9.29
5º Martina Maggiori 8.65
6º Braja Márquez 7.20
7º Lucía Saco 5.40
8º Julieta Saco 4.05
 
Softbol pre infantil
1º Emilia Karaman 13.92

Salto en largo mini
1º Luciana García 2.34
2º Candela Karaman 2.10
3º Celina Cascue 2.07
4º Sofía Reimondi 1.97
5º Martina Maggiori 1.79
6º Lucía Saco 0.72
7º Julieta Saco 0.50
 
 
Salto en largo cadetes
 
1º Antonella Brutti 3.52
2º Paz Gigena 3.16
Salto en largo mini
1º Valentín Maggiori 2.55
2º Stefano Brutti 2.53
3º Francisco Souza 2.03
4º Mateo Menchón 2.01”
5º Simón Bustamante 1.86
6º Federico Petobello 1.73
7º Mateo Biondi 1.40
8º Tomás Grigera 1.20

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario