Programaron la fecha y se espera que mejore el clima
La Liga Tandilense de Fútbol difundió la programación prevista para la quinta fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva. El grueso de la jornada tendrá lugar el sábado, quedando para el lunes el partido entre Defensores del Cerro e Independiente.
A la espera de lo que ocurra con el clima, se prevén los siguientes días y horarios dentro de la zona Sur:
Sábado, cancha de Velense:
Velense vs. Santamarina; 11 (6ta.), 12.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Alumni; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Loma Negra; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Villa Aguirre; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
En tanto, en el grupo Norte, la programación es la que se detalla:
Sábado, cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Gimnasia; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. San Lorenzo; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, cancha de Gimnasia:
San José vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Sábado, estadio Municipal de Rauch:
Juventud Agraria vs. Ateneo Estrada; 15.30 (1ra.).
Sábado, quinta La Florida:
Defensores del Cerro vs. Independiente; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Lunes, estadio San Martín:
Defensores del Cerro vs. Independiente; 20.30 (1ra.).
Infantil
La quinta fecha de las categorías infantiles de la URD se iniciará el sábado, con Juventud Agraria vs. Ateneo Estrada, por la zona Norte. El domingo, se enfrentarán por el mismo grupo Botafogo vs. Defensores de Ayacucho, Sarmiento vs. San José, Atlético Ayacucho vs. San Lorenzo, Ferro Azul vs. Deportivo Tandil y Gimnasia vs. Independiente.
En la zona Sur, para el domingo están programados Excursionistas vs. Juarense, Santamarina vs. Loma Negra (en el estadio San Martín), Velense vs. Unión y Progreso, Argentino vs. Grupo Universitario (en Ferroviarios), Independiente Rojo vs. Unicén y Villa Aguirre vs. Ferro (en La Florida).
Recibí las noticias en tu email
Este contenido no está abierto a comentarios