Prueba de los municipales

Con un aceptable número de participantes atletas y caminantes, se realizó la novena prueba atlética del Sindicato de Trabajadores Municipales, homenaje a Osvaldo Dehesa, en el marco de la novena semana del Trabajador Municipal, Margarita Herrera.
Como en ediciones anteriores, el recorrido principal fue de 9000 metros, con inicio frente a la Farmacia del Sindicato, Yrigoyen al 1100 y llegada de la prueba en la Quinta Belén. En la general se impuso Américo Rodríguez y en la general de damas la vencedora fue Rocío Alonso.

General
Caballeros
1º Américo Rodríguez 32?16?
2º Guillermo Rodríguez 32?34?
3º Osvaldo Dehesa 34?00?

Damas
1º Rocío Alonso 37?43?
2º Daniel Cornejo 38?11?
3º Amelia Cabral 42?06?

Categorías
Caballeros
Mayor (9000 m)
1º Américo Rodríguez 32?16?
2º Ricardo Jensen 35?34?
3º Marcos Pereyra 35?40?
4º Matías Del Giovannino 36?34?
5º Marcos Bassani 36?45?
6º Miguel Mayora 37?02?
7º Javier Schiavone 37?42?
8º Ariel Alfonzo 37?20?
9º Adrián Gatti 40?49?
10º Carlos Espinosa 41?33?
11º Juan Carlos Bellio 42?02?
12º Miguel Bellapart 43?20?
13º Juan M. Mendiberry 43?21?
14º Franco Céspedes 44?55?
15º Brian García 54?50?

Master  (9000 m)
1º Guillermo Rodríguez 32?34?
2º Héctor Negrete 37?14?
3º Maximiliano Barrera 37?17?
4º Alberto Alabart 37?30?
5º Elio Navarrete 37?34?
6º Francisco Arcidiacono 37?40?
7º Marcelo Tarrat 37?51?
8º Sergio Tafernaberry 40?23?
9º Pablo Gatti 41?52?
10º Walter Almada 43?53?
11º Daniel Perniola 48?02?
12º Pablo Pina 55?01?

Master A (9000 m)
1º Osvaldo Dehesa 34?00?
2º Gustavo Russiani 34?09?
3º Oscar Martínez 35?31?
4º Walter Carrón 38?17?
5º Raúl Díaz 39?52?
6º Jorge Spinelli 40?08?
7º Carlos Rodríguez 41?03?
8º Ernesto F. Ríos 41?48?
9º José Luis Eden 43?01?
10º Héctor Urquiza 44?05?
11º Carlos A. Presa 44?29?
12º Ricardo Carabajal 46?59?
13º Hogo Correa 53?54?
14º Cristian Riat (recorrido corto)

Master B (9000 m)
1º José Meilán 35?52?
2º Carlos Juárez 36?27?
3º Javier Girado 40?15?
4º Carlos Mansilla 40?54?
5º Luis Alberto Méndez 41?43?
6º Pablo González 44?06?
7º Ismael García 1h10?00?

Master C (9000 m)
1º Eduardo Rivas 37?40?
2º Hugo Arrascaeta 38?09?
3º Miguel Landa 44?11?
4º Ricardo Ferreras 46?40?
5º Carlos Dupleix 48?36?

Master D (5000 m)
1º Eduardo Santamaría 22?53?
2º Julio Gallardo 24?49?
3º Norberto Alonso 26?45?
4º Juan Bautista Urrutia 28?32?
5º Ricardo Busto 29?11?
6º Pablo Botiglieri 31?55?
 
Master E (5000 m)
1º Lidor Quiroga 26?30?
2º José Minjolou 28?22?
3º Alfredo Guerendiain 29?52?
4º Ricardo Peralta 30?03?
5º Adolfo García 35?20?

Master F (5000 m)
1º Raúl Fleitas 27?13?
2º Ricardo Moreno 31?02?

Master G (5000 m)
1º Jorge Pagnacco 27?52?
2º Ignacio Esnaola 32?01?

Master H (5000 m)
1º Ramón Bedoya 33?11?

Especial (5000 m)
1º Gerardo Gómez  25?53?
2º Jorge Melfi 33?28?

Juveniles (5000 m)
1º Daniel Alonso 21?16?
2º Alberto Meilán 30?33?

Aerobistas única (5000 m)
1º Rubén Blanco 25?16?
2º Luis Barrientos 33?56?
3º Nahuel Casco 37?13?
4º Pablo Franco 47?48

Caminantes (5000 m)
1º Serafín Villar 38?00?
2º Rubén Ezeiza 39?37?
3º Miguel Herrero 40?06?
4º Juan Carlos De Hart 41?21?
5º José Carmona 43?16?
6º Alejandro Soria 44?24?
7º José Del Giovaninno 47?25?
8º Julio Silva 48?01?
9º Raúl Echeverría 51?30?

Atletismo municipal (5000 m)
1º Martín López 23?11?
2º José García 24?11?
3º Matías Martínez 24?20?
4º Marcelo Viale 25?15?
5º Luis Caresía 25?24?
6º Fernando Mansilla 29?02?

Caminantes municipal (5000 m)
1º Luis Souto 33?45?

Damas
Mayor (9000 m)
1º Rocío Alonso 37?43?
2º Daniela Cornejo 38?11?
3º Valeria Padellini 43?25?
4º Lorena Lezcano 49?32?

Premaster (9000 m)
1º María Susan Nucciarone 47?47?
2º Ana Laura Vezzosi 48?08?
3º Natalia Román 51?40?

Master A (9000 m)
1º Amelia Cabral 42?06?
2º Daniela Zoni 50?43?

Master B (9000 m)
1º Marina Urzaqui 48?08?
2º Sonia Rosas 49?38?

Master E (5000 m)
1º N. Juez Muruzabal 32?05?
2º Ana Núñez 38?46?

Master G (5000 m)
1º Ketty Pagnacco 37?06?

Juveniles (5000 m)
1º Marina Bustos 29?44?
2º Romina Bedoya 32?30?

Aerobistas (5000 m)
1º Blanca Rodríguez 27?27?
2º Rocío Martínez 30?07?
3º Norma Pose 35?51?

Caminantes (5000 m)
1º Marcia Irastorza 31?43?
2º Cecilia Federico 37?41?
3º Gladys Trejo 40?09?
4º Mónica Miranda 41?22?
5º Silvana Goli 42?20?
6º Marta Masan 43?17?
7º Ester Gallo 44?27?
8º Luisa Núñez 44?44?
9º Verónica Pontaroli 46?52?
10º Mónica Alonso 47?07?
11º Eliana Spina 48?06?
12º Gladis Bustos 48?21?
13º Angélica Cicopiedi 49?54?
14º América Martínez 1h00?28?

Atletismo municipal (5000 m)
1º Andrea Mansilla 26?50?

Caminantes municipal (5000 m)
1º Marisa Suárez 38?27?
2º Mari Soria 44?51?
3º Mónica Giménez 46?59?
4º Liliana Cruz 47?48?
5º Susana Casas 51?29?

La próxima competencia que será fiscalizada por la comisión de carreras de calle de la Asociación Tandilense de Atletas Master se llevará a cabo el  próximo sábado desde las 17 cuando se lleve a cabo la prueba 100 Aniversario del colegio San José, con largada en Maipú esquina Chacabuco.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario