Ranquehue se quedó con el Rally En las Sierras de Tandil

Una multitud de corredores le dio un espectacular marco a una nueva edición del Rally En las Sierras de Tandil, la exigente prueba de mountain bike que está entre las más importantes del país. La competencia tuvo epicentro en el Polideportivo municipal y se desarrolló sobre un circuito de 50 kilómetros para la prueba principal. Una vez más, el barilochense Cristian Ranquehue fue el destacado en esta especialidad, llevándose el triunfo en la general de caballeros. El mejor tandilense fue Pablo Funaro, que se ubicó en el puesto 14. En tanto, entre las Damas, Daniela Barraza fue la mejor ubicada entre las corredoras locales. Estos fueron los principales resultados por categoría:

CABALLEROS A1

1° Cristian Ranquehue (Bariloche) 1:44:01
2° Matías Ortiz (Bragado) 1:49:28
3° Franco Kollrich (Zapala) 1:49:32
4° Eduardo Vera (Rosario) 1:49:51
5° Fernando Sauco (Bragado) 1:49:55
14° Pablo Funaro (Tandil) 1:55:53
24° Martín Chiacchio (Tandil) 2:01:46
38° Marcelo Suárez (Tandil) 2:11:32
47° Gustavo Romera (Tandil) 2:15:40
61° Mariano Núñez (Tandil) 2:22:23
68° Andrés Ferreiro (Tandil) 2:25:22
87° Marcos Mestelán (Tandil) 2:34:03
105° José Ignacio López (Tandil) 2:41:04
108° Esteban Roumec (Tandil) 2:43:30
113° Daniel Fuentes (Tandil) 2:44:39
132° Adán Rucker (Tandil) 2:54:06
143° José María Quillehauquy (Tandil) 3:26:33

CABALLEROS A2

1° Gabriel Facchin 1:48:10
2° Franco Governatori 1:48:35
3° Rafael Hostein (Ituzaingó) 1:53:50
4° Santiago Denicio (Chivilcoy) 1:55:15
5° Eduardo Flores (Esquel) 1:55:25
28° Sebastián Cucci (Tandil) 2:10:16
42° Mariano Dolimpio (Tandil) 2:16:37
61° Flavio López (Tandil) 2:23:27
67° Alberto Vilar (Tandil) 2:25:36
90° Alejandro De Miguel (Tandil) 2:30:16
91° Gastón Eduardo Pane (Tandil) 2:30:32
126° Sebastián Ferraiuolo (Tandil) 2:43:26
130° Carlos Albano Picardi (Tandil) 2:44:57
136° Pablo Gómez (Tandil) 2:46:57
142° Mauricio García (Tandil) 2:50:37
146° Cristian Marcelo Giménez (Tandil) 2:54:29
154° Mauricio Renis (Tandil) 2:57:37
163° Antonio Rodríguez Morel (Tandil) 3:05:02
194° Andrés Rocamora (Tandil) 5:08:14

CABALLEROS B1

1° José Luis Di Lorenzo 1:49:51
2° Hernán Taddeo (La Lucila) 1:56:26
3° Facundo Tizi (San Nicolás) 1:56:30
4° Juan Pablo Sardella (Rosario) 1:59:55
5° Gustavo Ruiz 2:00:00
35° Marcelo Aiello (Tandil) 2:16:33
38° Daniel Alberto Anriques (Tandil) 2:16:48
79° Mauricio Lavayen (Tandil) 2:30:19
83° Ariel Rodríguez (Tandil) 2:31:31
89° Sebastián Martínez (Tandil) 2:33:58
94° Leandro Sánchez Echevarría (Tandil) 2:35:38
95° Leonardo Fernández (Tandil) 2:35:51
107° Pedro Balsamo (Tandil) 2:39:59
139° Germán Zapico (Tandil) 2:53:46
144° Fabián Braña (Tandil) 2:55:06
153° Aldo Bressan (Tandil) 2:57:32
193° Ariel Alberto Rubiolo (Tandil) 3:20:19
203° Hernán Araujo (Tandil) 3:25:20
230° Leonardo Riva (Tandil) 4:16:57

CABALLEROS B2

1° Gabriel Toledo (11 de Septiembre) 2:04:33
2° Guillermo Gambella (Zárate) 2:07:14
3° Javier Torres (Neuquén) 2:08:27
4° Miguel Osvaldo Gómez (Balcarce) 2:08:45
5° Leonardo Chacón (Bragado) 2:08:51
65° Gustavo Morey (Tandil) 2:37:00
67° Juan José Merlo (Tandil) 2:38:24
74° Fabián Masetto (Tandil) 2:40:24
103° Marcelo Julio Fernández (Tandil) 2:53:28
105° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 2:53:56
127° Ricardo Castelnuovo (Tandil) 3:06:18
135° Walter Villarruel (Tandil) 3:09:07
138° Federico Meli (Tandil) 3:12:06
173° Pablo Ariel Prioletto (Tandil) 3:52:24

CABALLEROS C1

1° Fredy Lemo Torres 2:07:17
2° Guillermo Faccipieri 2:09:12
3° Daniel Prioletto (Tandil) 2:12:52
4° Aníbal Alfredo Fernández (San Rafael) 2:14:31
15° Roberto Gómez (Tandil) 2:23:37
20° Marcos Daniel García (Tandil) 2:25:20
31° Marcelo Daher (Tandil) 2:34:21
54° Luis Cristeche (Tandil) 2:52:01
68° Héctor Daniel Gigena (Tandil) 2:58:48
72° Enrique Ortega (Tandil) 3:03:49
87° Martín Quinteros (Tandil) 3:14:12
106° Pablo Terceño (Tandil) 3:40:29

CABALLEROS C2

1° Hugo Breser 2:11:07
2° Gustavo Bibbo (Balcarce) 2:13:27
3° Héctor Quiñones (Venado Tuerto) 2:18:09
4° Luis Carocielli 2:18:20
5° Martín González (Pilar) 2:25:16
50° Rubén Omar Martínez (Tandil) 3:19:05
53° Julio Luis Cava (Tandil) 3:27:26
54° Pablo Petersen (Tandil) 3:27:26
62° Marcelo Dieguez (Tandil) 3:49:52

CABALLEROS D1

1° Oscar Alvarez (Marcos Paz) 2:30:41
2° Roberto Ismael López (Madariaga) 2:30:44
3° Jorge Istillarte (Tandil) 2:38:25
4° Carlos Yacovino (Pinamar) 2:38:35
5° Oscar Garay (Colón) 2:43:11
6° Jorge Janices (Tandil) 2:46:42
8° Juan Carlos Datola (Tandil) 2:50:06
13° Miguel Romeo (Tandil) 2:53:57

CABALLEROS D2

1° Eduardo Luis Bozzolo (Necochea) 2:33:34
2° Francisco Zaza (Lanús) 2:40:20
3° Luis Antonio Sosa (Esperanza) 2:49:58
4° Juan Carlos Abdeljalec (La Plata) 2:50:08
5° Alejandro Mascareño (Balcarce) 2:51:21
11° Florencio Abel Aguerre (Tandil) 3:11:59
12° Eduardo López (Tandil) 3:12:02

CABALLEROS ELITE

1° Germán Dorhmann (San Rafael) 1:48:31
2° Darío Alejandro Gasco (Tucumán) 1:48:33
3° Pedro Wenceslao Adrion (El Bolsón) 1:50:24
4° Maximiliano Praiz (San Martín de los Andes) 1:51:30
5° Miguel Angel Hidalgo (Merlo) 1:52:40
23° Joaquín Ayala (Tandil) 2:13:53

CABALLEROS JUVENILES

1° Juan José Irigoyen (Lezama) 2:06:11
2° Fausto Palma (Rauch) 2:08:03
3° Leonel Figueroa 2:11:42
4° Agustín Gamarra (Guernica) 2:20:03
5° Iván Recalde (Castelli) 2:20:15
7° Manuel López Piagentini (Tandil) 2:21:17

CABALLEROS MENORES

1° Mathias Merli (La Plata) 2:05:41
2° Enzo Sánchez (Las Grutas) 2:06:25
3° Lautaro Bordón (Bolívar) 2:10:15
4° Santiago Ommerborn Martínez (Zapala) 2:11:40
5° Lucas Arrién (Tandil) 2:17:25

CABALLEROS SUB 23

1° Juan Gabriel Farisano (Chacabuco) 1:52:37
2° Matías David Maggiora (Tres Arroyos) 1:54:47
3° Maximiliano Aiello (Tandil) 1:57:32
4° Joaquín Guerra (San Francisco) 1:58:51
5° Emmanuel Barzan (Pinamar) 2:01:36
9° Bruno Mendoza (Tandil) 2:10:18

DAMAS A

1° María Lourdes Tufró (Mar del Plata) 2:20:33
2° Lucía Soggetti (Tandil) 2:28:50
3° Marina Arce (Chivilcoy) 2:29:25
4° Fernanda Jurado 2:29:41
5° Mariela Carosio (La Plata) 2:46:27
13° Florencia Finten (Tandil) 3:14:50

DAMAS B

1° Carolina Pérez (Mar del Plata) 2:13:01
2° Tania Díaz Slater 2:18:01
3° Carolina Maldonado (Colonia Caroya) 2:19:11
4° Daniela Barraza (Tandil) 2:20:32
5° Marina Soledad Beccaglia (Bragado) 2:29:23
14° Paola Saporiti (Tandil) 2:51:40
17° Lorena Giménez (Tandil) 2:55:27
18° Carolina Paola Salvi (Tandil) 2:56:09
22° Mariela Romero (Tandil) 3:09:27
28° María Florencia De Vito (Tandil) 3:35:46
31° Patricia Díaz (Tandil) 3:49:07

DAMAS C

1° Lorena Marina Fernández (Lago Puelo) 2:16:10
2° Jacqueline Brugnoli (Ramos Mejía) 2:21:39
3° María Eva Badie (CABA) 2:30:33
4° Silvana Judith Orrego (Neuquén) 2:38:15
5° Belén Castañares (Laprida) 2:42:35
18° Marta Emaldi (Tandil) 3:08:05
24° Celia Estens (Tandil) 3:18:41
34° Carla Bañuelo (Tandil) 3:37:33
52° Lorena Duca (Tandil) 4:59:39

DAMAS D

1° Ana María Barahona (11 de Septiembre) 2:45:51
2° Patricia Gorosito (25 de Mayo) 2:45:53
3° Adriana Rosa Alos 2:47:35
4° Claudia Martins (Torcuato) 2:55:59
5° Graciela Arias 3:16:11

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario