Regina Palladini recibió el premio Movediza de plata

La representante de La Cascada tuvo un año sobresaliente, que coronó con el título obtenido en el World Aerobic Championship, llevado a cabo en julio pasado en la ciudad estadounidense de Las Vegas. Aquella vez, la tandilense se impuso en la categoría de 8 a 12 años.
El detalle de los ternados en cada disciplina, destacándose en negrita al ganador de cada una de ellas:
Vóleibol: María Antonella Montero, Agustina Haritchelar y Ezequiel Fuggini.
Pelota: Santiago Girado-Sebastián Corradi-Juan Ignacio Rampoldi, Gastón Inchausti y Ariel Salvi-José Bruno.
Gimnasia aeróbica: Regina Palladini, Angeles Lanestosa y Martina De Astoreca.
Triatlón: Sebastián Palahi, Emiliano Tentella y José Inda.
Fútbol agrario: Pablo Santellán, Nicolás Barrutia y Matías Southwell.
Natación: Manuel Salvatierra, Florencia Lunghi y Ayelén Vaticano.
Rugby: Luciano Sacchetto, Matías Gastaldi y Juan Manuel Rodríguez.
Patín: Agustina Sánchez, Brenda Corsi y Evelyn Agüero.
Fútbol senior: Rubén Navarrete, Fabio Argüeso y Luis Petrucci.
Atletismo: Sergio Hoffman, María Luján Urrutia y Juan Ignacio Redolatti.
Judo: Agustín Pérez Michelli, Brandon Perrone y Carlos Sarasti.
Golf: Guadalupe Dabós, Tobías Acuña y Fernando Navarro.
Hockey: Julieta Décima, Faustino González y Malena Gutiérrez.
Ciclismo: Gerardo Tami, Pablo Funaro y Daniela Barraza.
Karate deportivo: Juan Nieves, Hernán Alvarez e Iván Nieves.
Polo: Ricardo Lasiar, Sergio Camargo y Matías Peleitay Pinto.
Padel: Felipe Sewalt-Lucas Ramil, Jorge Martín-Gustavo Eyeralde y Daniela Bartel-Laura Díaz.
Ajedrez: Walter Bernardo, Albino Bianchi y Hugo Ferrari.
Karate tradicional: Ramón Aguirre, Cristian Gómez y Leonardo Giménez.
Atletismo master: Heriberto Marderwald, Silvio Battaia y Marcelo Cela.
Gimnasia artística femenina: Florencia Ferraggine, Milagros Rancaño y Lourdes Arhia.
Aventura: Diego Simon, Silvina Barraza y Sebastián Tosti.
Boxeo: Braian Ulvedal, Alan Contino y Nelson Devesa.
Tiro: Pablo Gambarte, Gonzalo Bocazzi y Enzo Camilletti.
Básquetbol: Joaquín Acuña, Matías Tracana y Ezequiel Leanes.
Tenis: Wenceslao Albín, María Lourdes Carle y Leonardo Lazarte.
Duatlón: Emilio Sollazzo, Sofía Fanton y José Luis Solla.
Billar: Carlos Juliarena, Carlos Corradi y Mariano Parasuco.
Taekwondo: Santiago Fiorini, Enzo Andujas y Adán Del Río.
Pesca: Marcelo Morteo, Salvador Bustos y Fabián Cabrera.
Canotaje: Federico Orciani-Emanuel Conforti, Antonella Brutti-Natalia Echevarría y Pablo Maffezzoli.
Fútbol: Juan Sebastián Altamiranda, Lucas Porta y Francisco González Metilli.
Automovilismo: Miguel Aiello, Nicolás Diez y Matías Baracco.
Bochas: Fabián Varenna, Carlos Arnaíz y Nancy Barraza.
Equitación: María Sarasola, Alejo Quiroga y Jazmín Llanos.
Gimnasia artística masculina: Javier Vélez, Jeremías Aguilar y Agustín Durruty.
 
FOTO: REGI
 
Regina Palladini recibe el Movediza de Bronce y es saludada por el intendente Miguel Lunghi, ante la mirada de Sergio Hernández, invitado especial.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario