Resultados de la primera fecha del Cross tandilense

El “Paseo de Los Españoles” fue escenario en el mediodía del último sábado de la realización de la primera fecha del Campeonato Tandilense de Cross Country, que organiza cada año la ATA. Una buena concurrencia de atletas de las diferentes escuelas y grupos de entrenamiento de la ciudad se dieron cita en la competencia. Hubo también una delegación proveniente de Tordillo, representante de la Escuela Municipal de Atletismo de aquella ciudad, guiada por su entrenador Néstor Gopar.
Los atletas comptieron en un circuito de 1000, con pruebas de1, 2, 3, 5 y 7 kilómetros.
La segunda fecha del campeonato se desarrollará el sábado 25 de junio.
Resultados:
Caballeros U12 (1K):
1° Gonzalo Bellver 3:57.772
2° Joaquín Boberi 4:00.831
3° Lisandro Marrano 4:10.912
4° Nahuel Larroquet 4:27.982
5° Gregorio Arana 4:28.40
6° Federico Matos 5:00.90
Caballeros U14 (2K):
1° Martín Cárdenas 7:18.674
2° Danilo Colque (Tordillo) 7:32.839
3° Estanislao Ibañez 8:10.901
4° Lucas Barrientos 8:42.973
5° Bautista Girolami 10:35.48

Caballeros U16 (3K):
1° Emanuel Ance 10:04.739

Caballeros U18 (5K):
1° Facundo Redolatti 16:16.780
2° Juan Ignacio Elias 17:59.849
3° Marcos Rodríguez 18:01.965
4° Santiago Zin 20:04.15
5° Gonzalo Rancaño Goñi 22:00.57
Caballeros U20 (7K):
1° Claudio Pereyra 23:31.722
2° Tomás Moriones 24:24.869
3° Federico Therisod 25:54.886

Caballeros U23 (7K):
1° Juan Redolatti 22:32.704
2° Ezequiel Mayora 25:17.805

Caballeros Mayor (7K):
1° Marcelo Del Collado 23:47.695
2° Santiago Caballero 23:56.789
3° Juan Carlos Allendes 24:42.953
4° Valentín De Bastiani 26:00.007
5° Jorge Gabriel Alonso 26:36.31
6° Federico Fischer 26:40.82
7° Manuel Gómez 29:04.107

Caballeros Master (5K):
1° Eduardo Bellver 18:58.747

Damas U12 (1K):
1° Priscila Sol Allendes 3:34.764
2° Camila Vilches (Tordillo) 3:59.859
3° Rocío Redolatti 4:11.933
4° Lucía Raimondi (Tandil) 4:24.990
5° Belén Petroccelli 4:25.23
6° Pilar Rodríguez Ateiro 5:03.73
7° Julia Bulnes 5:05.122
8° Dana Valenzuela 5:13.139
9° Lourdes López Siclari 6:34.149

Damas U14 (2K):
1° Luciana García 8:01.755

Damas U16 (2K):
1° Oriana Montenegro (Tordillo) 7:48.731
2° Catalina Fariza 8:23.822
3° Pilar Ferraro 8:58.943
4° Sofía Soto 9:10.998
5° Ignacia Lanza 10:17.65
6° Victoria Francescheti 11:02.99

Damas U18 (3K):
1° Lucía Cerecedo 12:36.714
2° Nazarena Sáez 13:00.797
3° Amalía Ponssa 13:31.922

Damas U23 (7K):
1° Bernardita Girolami 29:14.685
2° Vanesa Ernaga 29:40.814

Damas Mayores:
1° Erica Vanesa Tapia 33:45.665

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario