Sanción a Defensores y cruces de octavos definidos en la Unión Regional Deportiva

De este modo, cayó al puesto 14 de la tabla final, permitiendo que Excursionistas quede 13ro.

Por su lado, Atlético aprovechó esas tres unidades para hacerse de la tercera colocación, desplazando a la cuarta a Sarmiento, otro de los representantes ayacuchenses en el certamen regionalizado.

 

Cruces

El siguiente es el detalle de los octavos de final del torneo de la Unión Regional Deportiva, instancia que se disputará el fin de semana:

Independiente vs. Deportivo Tandil

Santamarina vs. Unión y Progreso

Atlético Ayacucho vs. Defensores de Ayacucho

Sarmiento vs. Excursionistas

Gimnasia vs. Juarense

Ferrocarril Sud vs. Velense

San José vs. Unicén

Defensores del Cerro vs. Unicén

-Cada serie será a partido único, en cancha del nombrado en primer término.

 

POSICIONES 1ª FASE

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Independiente   51        22        15        6          1          55        21

Santamarina     49        22        15        4          3          65        12

At. Ayacucho   49        22        15        4          3          36        12

Sarmiento         47        22        15        2          5          57        21

Gimnasia          44        22        13        5          4          47        26

Ferro    43        22        13        4          5          52        25

San José           41        22        13        2          7          41        36

Def. del Cerro  39        22        12        3          7          49        39

San Lorenzo     39        22        11        6          5          33        27

Unicén 35        22        11        2          9          45        40

Velense            34        22        10        4          8          45        36

Juarense           30        22        9          3          10        51        47

Excursionistas   29        22        8          5          9          49        32

Def. de Ayacucho*      27        22        9          3          10        35        37

Unión   23        22        7          2          13        33        46

Dep. Tandil      22        22        5          7          10        31        49

Grupo   21        22        6          3          13        37        46

Botafogo          20        22        6          2          14        27        50

Alumni 19        22        5          4          13        34        57

Argentino         19        22        4          7          11        31        60

Ateneo Estrada 12        22        2          6          14        14        48

Villa Aguirre     10        22        2          4          16        22        59

Loma Negra     4          22        0          4          18        12        81

*Se le descontaron tres puntos.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario