Santamarina, confirmado para el partido de mañana

Con tres variantes con respecto al partido anterior, Santamarina espera su cotejo de mañana, cuando recibirá a Atlético Paraná, por la 23ra. fecha de la B Nacional.

De acuerdo a lo definido por Gustavo Coleoni, el aurinegro contará con los regresos de Roberto Tucker y Fernando Telechea (cumplieron la sanción de una fecha), además de la presencia de Facundo Curuchet.

Dejarán la formación inicial Martín Aguirre, Nicolás Fassino y el lesionado Michael Hoyos.

Los once del aurinegro serán Leandro Requena; Alfredo González, Tucker, Emiliano Capella y Federico Azcárate; Curuchet, Federico Scoppa, Mariano González y Arnaldo González; Martín Michel y Telechea.

Ayer, el plantel se dividió en dos grupos para hacer fútbol en el predio Centenario, con el equipo que compite en la Unión Regional Deportiva y que dirige Silvio Río. Hoy, se trasladarán al estadio San Martín para una práctica matutina.

El partido con los paranaenses será mañana desde las 19.30, en avenida Rivadavia 350. Lo arbitrará Saúl Laverni, con los asistentes Mauricio Lepanto y Darío Rojas Martínez. Será televisado por DeporTV y como cuarto árbitro estará Gonzalo Beloso.

 

 

La visita

Atlético Paraná formará mañana en Tandil con Ignacio Arce; Martín Galli, David Dri, Diego Reynoso y Maximiliano Piris; Pablo Vercellino, Jonatan Belforte, Pablo Lencioni y Alexis Ekkert; Enzo Noir y Lisandro Alzugaray.

 

Horarios y árbitros

Mañana:

Chacarita Juniors vs. Instituto de Córdoba (13, Ramiro López), All Boys-Central Córdoba (17, Pablo Dóvalo) y Santamarina vs. Atlético Paraná (19.30, Saúl Laverni).

Domingo:

Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Villa Dálmine (13, Alejandro Castro), Estudiantes de San Luis vs. Los Andes (15, Nicolás Lamolina), Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (16, Mauro Giannini), Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Atlético Tucumán (16, Andrés Merlos), Douglas Haig de Pergamino vs. Gimnasia de Mendoza (16, Ariel Penel), Sportivo Belgrano de San Francisco vs. Unión de Mar del Plata (16.30, Sergio Testa), Gimnasia de Jujuy vs. Boca Unidos de Corrientes (17, Pedro Argañaraz) y Patronato de Paraná vs. Ferro Carril Oeste (21.30, Héctor Paletta).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario