Santamarina hace fútbol y va definiendo sus titulares

Tanto hoy como mañana, en horario vespertino, el plantel de Santamarina se entrenará en cancha de Banco Provincia, en prácticas que irán definiendo la formación inicial para el esperado debut en la temporada 2009/2010 del torneo Argentino A.
Los aurinegros se presentarán el próximo domingo, desde las 19.30, recibiendo a Rivadavia de Lincoln en el estadio San Martín.
En el desarrollo de los próximos entrenamientos, Duilio Botella resolverá quienes son los once iniciales para buscar los primeros tres puntos del campeonato.
Ayer, el atacante Mariano Mc Coubrey tuvo que viajar a Tres Arroyos, para resolver su desvinculación de Huracán. Se estima que no tendrá inconvenientes para estar a disposición de Botella en la primera fecha.

 

Abonos y entradas
Hasta el próximo domingo, seguirán en venta los abonos para concurrir a los partidos que jugará Santamarina como local en la fase regular de la próxima temporada. El costo es de 400 pesos para la platea Luis Alberto Mestelán y de 250 pesos para el resto del estadio, abarcando un total de 16 cotejos.
Pueden ser adquiridos a cualquier miembro de la comisión directiva o en los siguientes locales comerciales: agencia La Favorita (avenida Del Valle 703), café Mariano?s (Belgrano 369), agencia El 88 (Quintana 544) y Roqui Electrónica (Rodríguez 1316).
En cuanto a las entradas, los socios de Santamarina pagarán 15 pesos las generales y 30 la platea Luis Alberto Mestelán; y los no socios abonarán 20 y 35 respectivamente.
También se dio a conocer en la víspera, que en el entretiempo de cada partido como local se sorteará una camiseta oficial entre todos los socios aurinegros que estén en la cancha. El próximo domingo, quien se vea favorecido por el azar recibirá la casaca de Emmanuel Giménez.

 

Horarios y árbitros
El Consejo Federal de AFA difundió ayer la programación para la primera fecha del torneo Argentino A, a disputarse íntegramente el próximo domingo. El siguiente es el detalle:
Zona 1:
Unión de Mar del Plata vs. Huracán de Tres Arroyos; a las 11, Mariano Ascensi (Escobar); Alfredo Espinoza (Venado Tuerto) y Alejandro Poratti (Venado Tuerto).
Juventud de Pergamino vs. Villa Mitre de Bahía Blanca, 16, Estela Mary Alvarez de Olivera (Luján); Facundo Díaz (Ayacucho) y Darío Iriart (Tandil).
Cipolletti de Río Negro vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn; 16, Alejandro Arco (Mendoza); Walter Lago (Bariloche) y Cristian Luengo (Mar del Plata).
Santamarina vs. Rivadavia de Lincoln, 19.30, Esteban Nasier (Chascomús); Fernando Marconi (San Nicolás) y José Catalano (San Nicolás).
Zona 2:
Crucero del Norte de Posadas vs. Sportivo Belgrano de San Francisco, a las 15.30, Gustavo Fabián (Salta); Laureano Leiva (Formosa) y Sergio Molina (Corrientes).
Patronato de Paraná vs. Libertad de Sunchales, a las 16, Miguel Mazón (Resistencia); Juan Lencinas (Resistencia) y Julio Fernández (Oncativo).
Unión de Sunchales vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay, a las 16, Ariel Montero (Tucumán); Ricardo Carrizo (Tucumán) y Jorge Sayago (Santiago del Estero).
Nueve de Julio de Rafaela vs. Ben Hur de Rafaela, a las 16.30, Silvio Trucco (Rafaela); Javier Caro Aguirre (Totoras) y Diego López (Alcorta).
Zona 3:
Deportivo Maipú de Mendoza vs. Estudiantes de Río Cuarto, a las 11 (televisado por América 24), Raúl Lemos (San Juan); Juan Klein (Santa Rosa) y Cristian Ramonda (General Pico).
Talleres de Córdoba vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, a las 16, David Bresler (Paraná); Esteban Jofre (Mendoza) y Cristian Navarro (Mendoza).
Alumni de Villa María vs. Juventud Antoniana de Salta, a las 16.30, Edgardo Sager (Victoria); Ariel Correa (Ceres) y Sebastián Palacios (Paraná).
Sportivo Desamparados de San Juan vs. Racing de Córdoba, a las 19.30, Pablo Ocampo (Totoras); Walter Ruarte (La Rioja) y Fernando Espinosa (Mendoza).
Este es el único grupo de nueve equipos, correspondiéndole fecha libre a Central Córdoba de Santiago del Estero.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario