Santamarina hizo fútbol esperando a Cipolletti

El cotejo tendrá como árbitro a Gerardo Méndez Cedro, de Luján; cuyos asistentes serán el miramarense Martín Saccone y el marplatense Darío Rojas Martines.

El entrenador Duilio Botella colocó ayer una formación titular integrada por Daniel Bertoya; Cristian Vega, Federico Azcárate, Emiliano Capella y Cristian Pérez;  Juan Bautista Gáspari, Emmanuel Giménez, Miguel Monay y Diego Bucci; Martín Michel y Pablo Vilchez. Luego, se produjo el ingreso de Román Strada al costado derecho del mediocampo, pasando Gáspari a trabajar como volante central y dejando Monay la formación.

La alineación suplente estuvo conformada por Damián Cebreiro; Jorge Peirone, Matías Gogna, Marcelo Barreña y Gerardo Krüger; Román Strada, Germán Palacio, Guillermo Veloz y Germán Giannaccini; Angel Prudencio y Diego Galeano.

El zaguero central Ignacio Celaya, quien fue reemplazado a poco de iniciado el cotejo en el triunfo del domingo en Mar del Plata ante Unión (2-0), se realizaba anoche estudios médicos en pos de determinar la gravedad de la lesión sufrida en una de sus rodillas.

Hoy, nuevamente en el San Martín, habrá más minutos de fútbol para el plantel aurinegro.

 

El resto

 

Entre el domingo y el martes se disputarán los otros cinco cotejos de la jornada de la zona Sur. El siguiente es el cronograma, con los arbitrajes:

Domingo

15.30: Rivadavia de Lincoln vs. Juventud Unida Universitario de San Luis, Bruno Bocca (Bahía Blanca).

16: Estudiantes de San Luis vs. CAI de Comodoro Rivadavia, Francisco Acosta (Santiago del Estero).

16: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Racing de Olavarría, Fernando Espinosa (Mendoza).

16.30: Deportivo Maipú de Mendoza vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, Diego Gallo (Villa María).

Martes

18: Alvarado de Mar del Plata vs. Unión de Mar del Plata, Carlos Córdoba (Santa Fe).

 

 

POSICIONES-ZONA SUR

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Santamarina     7          3          2          1          0          8          4

Maipú   7          3          2          1          0          4          1

Alvarado          7          3          2          1          0          2          0

Juv. Unida        6          3          2          0          1          3          2

Def. de Belgrano          4          3          1          1          1          3          3

Unión   4          3          1          1          1          3          3

Racing  4          3          1          1          1          4          5

Brown  3          3          1          0          2          3          3

CAI     3          3          1          0          2          3          4

Cipolletti           3          3          1          0          2          3          5

Rivadavia         1          3          0          1          2          4          6

Estudiantes       1          3          0          1          2          0          3

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario