Santamarina inaugurará la antepenúltima fecha

El platense Paulo Vigliano será el árbitro del partido entre Brown de Adrogué y Santamarina, a jugarse el próximo sábado, por la 19na. fecha de la B Nacional.

Vigliano dirige en la principal categoría de ascenso desde 2013 y el sábado controlará por primera vez un cotejo de los aurinegros. Sí lo hizo en un par de ocasiones su hermano Mauro, la última de ellas en la final de ida frente a Patronato de Paraná, el año pasado.

Ambos son hijos de Jorge Vigliano, árbitro de Primera División de la década del ’80.

El encuentro entre Brown y Santamarina se jugará el sábado desde las 15.30, en el estadio Lorenzo Arandilla, de la entidad del Gran Buenos Aires.

La programación para la antepenúltima fecha es la que se detalla:

Sábado:

15.30: Brown de Adrogué vs. Santamarina (Paulo Vigliano).

16: Instituto de Córdoba vs. Crucero del Norte de Posadas (Luis Lobo Medina).

Domingo:

15: Brown de Puerto Madryn vs. Estudiantes de San Luis (Mauro Giannini) y Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Douglas Haig de Pergamino (Bruno Bocca).

15.30: Boca Unidos de Corrientes vs. Nueva Chicago (por TV, Pedro Argañaraz), Chacarita Juniors vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (por TV, Saúl Laverni), All Boys vs. Talleres de Córdoba (por TV, Sergio Pezzotta), Villa Dálmine vs. Atlético Paraná (Ariel Suárez) y Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Alejandro Castro).

Lunes:

15: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Almagro (Hernán Mastrángelo).

20: Ferro Carril Oeste vs. Los Andes (Diego Ceballos).

 

 

Se ponen al día

Nueva Chicago recibirá hoy a Central Córdoba de Santiago del Estero, en partido pendiente de la 16ta. fecha de la B Nacional. El cotejo fue postergado oportunamente debido al crimen de Rodrigo Espíndola, jugador de la entidad de Mataderos. Comenzará 15.30, lo arbitrará Nicolás Lamolina y los santiagueños buscarán puntos importantes para la tabla de promedios.

Mañana, se enfrentarán Los Andes y Villa Dálmine, desde las 14.30 en Lomas de Zamora. También corresponde a la jornada 16 y en aquella ocasión no pudo jugarse por falta de operativo policial.

 

POSICIONES

         Pts.   J       G      E       P       GF   GC

Talleres      44     18     13     5       0       28     9

Chacarita   36     18     11     3       4       23     11

Boca Unidos      34     18     10     4       4       24     13

Gimnasia (J)       31     18     9       4       5       21     15

Nueva Chicago  27     17     8       3       6       28     22

Almagro    27     18     7       6       5       20     18

Brown (A) 26     18     6       8       4       25     22

Brown (PM)       26     18     8       2       8       27     26

Juv. Unida (G)   26     18     7       5       6       23     23

Crucero     25     18     7       4       7       21     22

Santamarina       25     18     7       4       7       13     14

Villa Dálmine     23     17     6       5       6       22     23

Ferro          23     18     6       5       7       18     22

Los Andes 22     17     6       4       7       15     19

Estudiantes (SL)         21     18     6       3       9       14     18

All Boys    20     18     5       5       8       24     26

Juv. Unida (SL) 20     18     4       8       6       17     19

Douglas Haig     18     18     5       3       10     18     18

Ind. Rivadavia   16     18     3       7       8       12     21

Atl. Paraná         16     18     2       10     6       13     23

  1. Córdoba 15 17     3       6       8       14     22

Instituto    14     18     4       2       12     15     29

 

PROMEDIOS

         Pts.   PJ    Prom.

Talleres      44     18     2.444

Nueva Chicago  57     37     1.540

Almagro    27     18     1.500

Crucero     116   79     1.468

Gimnasia (J)       177   122   1.450

Brown (A) 26     18     1.444

Santamarina       112   79     1.417

Chacarita   83     59     1.406

Villa Dálmine     83     59     1.406

Boca Unidos      169   122   1.385

Juv. Unida (G)   79     59     1.339

Instituto    163   122   1.336

Ferro          160   121   1.322

Estudiantes (SL)         77     59     1.305

Los Andes 76     59     1.288

Douglas Haig     152   121   1.256

Atl. Paraná         73     59     1.237

Brown (PM)       71     59     1.203

All Boys    95     79     1.202

Ind. Rivadavia   144   122   1.180

  1. Córdoba 66 59     1.118

Juv. Unida (SL) 20     18     1.111

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario