Santamarina le apunta a San Luis

El cotejo frente a los puntanos se disputará desde las 16 y será arbitrado por el mendocino Fernando Espinosa, quien contará con colaboración de Cristian Arregues e Iván Ramonda, de Oncativo y General Pico respectivamente.

De no mediar inconvenientes, el entrenador Duilio Botella repetirá la formación que ubicó inicialmente en la victoria (2-1) sobre Cipolletti de Río Negro: Daniel Bertoya; Cristian Vega, Emiliano Capella, Federico Azcárate y Cristian Pérez; Juan Bautista Gáspari, Emmanuel Giménez, Miguel Monay y Diego Bucci; Martín Michel y Pablo Vilchez.

La delegación de los aurinegros viajará mañana por la noche hacia la provincia cuyana.

El resto de la programación en la zona Sur es la siguiente:

Domingo:

15.30, Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia vs. Rivadavia de Lincoln, Federico Presa (Mar del Plata).

16, Racing de Olavarría vs. Deportivo Maipú de Mendoza, Adrián Franklin (Santa Fe).

16.30, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Estudiantes de San Luis, Bruno Bocca (Bahía Blanca).

Lunes:

16, Cipolletti de Río Negro vs. Alvarado de Mar del Plata, Pascual Fernández (Mendoza).

19.30, Unión de Mar del Plata vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn, Fernando Marconi (San Nicolás).

En la zona Norte, el sábado se enfrentarán San Jorge de Tucumán vs. Tiro Federal de Rosario (a las 16) y Central Norte de Salta vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas (21.15).

El domingo lo harán Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (16), Libertad de Sunchales vs. Juventud Antoniana de Salta (16.30), Chaco For Ever vs. Gimnasia y Tiro de Salta (17.30) y Central Córdoba de Santiago del Estero vs. San Martín de Tucumán (18).

 

 

POSICIONES-ZONA SUR

        Pts.  J      G     E     P     GF  GC

Alvarado 10    4      3      1      0      6      0

Santamarina    10    4      3      1      0      10    5

Maipú      10    4      3      1      0      5      1

Juv. Unida       7      4      2      1      1      4      3

Brown     6      4      2      0      2      6      3

CAI 6      4      2      0      2      5      4

Def. de Belgrano     4      4      1      1      2      3      4

Racing     4      4      1      1      2      4      8

Unión      4      4      1      1      2      3      7

Cipolletti  3      4      1      0      3      4      7

Rivadavia        2      4      0      2      2      5      7

Estudiantes      1      4      0      1      3      0      5

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario