Santamarina probó once para recibir a Chacarita

Santamarina tuvo ayer su práctica de fútbol en el estadio San Martín, y su entrenador Gustavo Coleoni probó los once que podrían ser titulares en el partido del próximo sábado frente a Chacarita Juniors, por la 33ra. fecha de la B Nacional.
El aurinegro probó con tres variantes, para cubrir las salidas obligadas de Mariano González, Arnaldo González (suspendidos) y Martín Michel (lesionado). En sus lugares, aparecieron Juan Bautista Gáspari, Maximiliano Timpanaro y Juan José Arraya, respectivamente.
Es decir que la formación principal estuvo integrada por Leandro Requena; Alfredo González, Roberto Tucker, Emiliano Capella y Federico Azcárate; Facundo Curuchet, Gáspari, Federico Scoppa y Timpanaro; Arraya y Fernando Telechea.
Además, una formación alternativa se entrenó con Independiente, en cancha del rojinegro.
Los tandilenses serán locales frente a Chacarita el sábado, desde las 20.30, en el estadio San Martín, en cotejo que será arbitrado por Pablo Díaz.
Los “funebreros” vienen de ganarle 1-0 a Instituto de Córdoba. En esa ocasión, el entrenador Fernando Gamboa dispuso la formación titular integrada por César Taborda; Maximiliano Paredes, Luis Maldonado, Gonzalo Rocaniere e Ian Escobar; Nahuel Menéndez, Matías Nizzo, Miguel Mellado y Facundo Melivilo; Jonathan Menéndez y Jorge Achucarro. En el transcurso del juego, ingresaron Leonel Buter (por Achucarro), Brian Ortíz (por Paredes) y Nazareno Marriescurrena (por Melivilo).

Horarios y árbitros

Mañana:
16: Los Andes vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (por TV, Pedro Argañaraz).
21: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Douglas Haig de Pergamino (Hernán Mastrángelo) e Instituto de Córdoba vs. Guaraní Antonio Franco de Posadas (Gerardo Méndez Cedro).
Sábado:
14: Villa Dálmine vs. Patronato de Paraná (por TV, Luis Alvarez).
17: Atlético Paraná vs. Unión de Mar del Plata (Ramiro López).
18: Atlético Tucumán vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Mario Ejarque).
20.30: Santamarina vs. Chacarita Juniors (por TV, Pablo Díaz).
Domingo:
11: Boca Unidos de Corrientes vs. Estudiantes de San Luis (Yamil Possi) y Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (Ramón Guaymas).
14.30: Ferro Carril Oeste vs. All Boys (por TV, Nicolás Lamolina).
15.30: Gimnasia de Mendoza vs. Gimnasia de Jujuy (Andrés Merlos).

POSICIONES
Pts. J G E P GF GC
Patronato 63 32 18 9 5 44 16
Atl. Tucumán 61 32 17 10 5 50 27
Santamarina 52 32 14 10 8 44 30
Ferro 49 32 13 10 9 33 30
Instituto 46 32 11 13 8 33 26
Los Andes 46 32 11 13 8 36 32
Villa Dálmine 46 32 11 13 8 33 34
Douglas Haig 45 32 11 12 9 36 33
Juv. Unida (G) 44 32 11 11 10 36 36
Atl. Paraná 43 32 12 7 13 40 38
All Boys 42 32 10 12 10 29 26
Ind. Rivadavia 42 32 11 9 12 30 33
Gimnasia (J) 41 32 10 11 11 27 32
Estudiantes (SL) 40 32 8 16 8 35 33
Chacarita 37 32 9 10 13 34 43
Brown (PM) 36 32 8 12 12 35 41
Sp. Belgrano SF 35 32 8 11 13 24 31
Boca Unidos 35 32 9 8 15 25 36
Unión (MdP) 34 32 7 13 12 32 42
G.A. Franco 34 32 8 10 14 25 35
Gimnasia (M) 34 32 10 4 18 27 44
C. Córdoba 33 32 7 12 13 28 38

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario