Santamarina rescató una igualdad sobre el epílogo

Cuando se jugaba el noveno minuto de descuento, Santamarina alcanzó la igualdad en su visita a Atlético/Defensores de Ayacucho, conjunto ante el cual terminó 2-2 anoche, en el cotejo que completó la segunda fecha de la segunda fase del torneo de la Unión Permanente de Ligas.
En un epílogo envuelto en la polémica, el elenco que orienta tácticamente Duilio Botella pudo aferrarse a una paridad conseguida a través de Claudio Farías cuando jugaba con dos hombres menos, fruto de las expulsiones de Gerardo Krüger y Pablo Ibarra.
La etapa inicial no entregó nada destacable. Mayormente, se jugó lejos de los arcos, con un desarrollo muy trabado.
En una de las pocas acciones de riesgo, la visita pudo establecer el primer desnivel a través de Maximiliano Villar.
La alianza ayacuchense no demoró demasiado en el complemento para encontrar la igualdad. La obtuvo a través de un ingreso por izquierda de Etcheverry, cuyo derechazo cruzado dejó sin chances a Ijurco.
Allí el trámite se tornó decididamente abierto, con buenas intervenciones de sendos goleros y asidua presencia de ambos sobre las áreas.
Atlético/Defensores se puso en ventaja al minuto 90, cuando Gastón Olavarrieta aprovechó una desinteligencia entre Ijurco y Franco Trama para tocar con el arco vacío.
En 53?40?, Farías capitalizó un rebote dado por Diego Díaz y estableció el 2-2 definitivo.
Los locales se abalanzaron sobre Ocaño reclamando que el descuento había sido excesivo, al momento en que los tandilenses saboreaban el punto conseguido sobre la hora.
Con esta igualdad, Ferrocarril Sud lidera la zona con 3 puntos, Santamarina (con un partido más) y Atlético/Defensores tienen 1.

Toda la actividad

A continuación detallamos la actividad a desarrollarse entre hoy y el lunes, en los torneos de primera, quinta y sexta división:

HOY
Cancha de Velense:
Velense vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 14 (6ta.), 15.30 (5ta.) y 17.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Atlético/Defensores de Ayacucho; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Villa Aguirre vs. San José/Excursionistas; 14 (6ta.), 15.30 (5ta.) y 17.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. San Manuel; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch vs. Unicén; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
Cancha de Figueroa:
La Movediza vs. Independiente Rojo; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
MAÑANA
Cancha de Botafogo:
Botafogo de Rauch vs. San Manuel; 16 (1ra.).
LUNES
Estadio San Martín:
Ferrocarril Sud vs. Atlético/Defensores de Ayacucho; 20.30 (1ra.).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario