Santamarina va a su predio, con la mira en Estudiantes

El plantel de Santamarina transita la semana previa a lo que, espera, sea su clasificación para el torneo reducido por el segundo ascenso a Primera División.

Por la penúltima fecha del torneo de la B Nacional, el aurinegro recibirá a Estudiantes de San Luis, el lunes desde las 20.30.

En la formación tandilense habrá al menos cuatro bajas con respecto al equipo que empezó jugando en el empate (1-1) con Gimnasia de Jujuy. Es que Emiliano Capella, Federico Azcárate, Juan Gáspari y Juan Arraya superaron el límite de amonestaciones. Además, a Alfredo González le queda cumplir una jornada, por el mismo motivo.

La práctica de hoy será en horario matutino, en el predio Centenario. Se espera que mañana el entrenamiento pueda realizarse en el estadio San Martín, escenario del encuentro con los puntanos.

Santamarina vs. Estudiantes se jugará bajo arbitraje de Luis Alvarez, quien por primera vez dirigirá un partido de los aurinegros.

El equipo tandilense les lleva tres puntos de ventaja a Instituto de Córdoba y Villa Dálmine, quienes comparten la quinta posición. Además, los de Coleoni tienen una muy favorable diferencia de goles, que los puede beneficiar en caso de empate.

La programación de la penúltima fecha:

Sábado:

14: Chacarita Juniors vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy (por TV, Héctor Paletta).

16.15: Villa Dálmine vs. Boca Unidos de Corrientes (por TV, Pedro Argañaraz).

16.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. All Boys (Nicolás Lamolina).

Domingo:

16: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Patronato de Paraná (por TV, Facundo Tello).

17: Instituto de Córdoba vs. Sportivo Belgrano (por TV, Alejandro Castro).

17: Ferro Carril Oeste vs. Gimnasia y Esgrima de Mendoza (por TV, Silvio Trucco).

17: Atlético Paraná vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Pablo Díaz).

17: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Unión de Mar del Plata (Gerardo Méndez Cedro).

17: Guaraní Antonio Franco de Posadas vs. Douglas Haig de Pergamino (Hernán Mastrángelo).

20.30: Atlético Tucumán vs. Los Andes (por TV, Ramiro López).

Lunes:

20.30: Santamarina vs. Estudiantes de San Luis (Luis Álvarez).

 

POSICIONES

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Atl. Tucumán  81        40        23        12        5          64        31

Patronato         78        40        22        12        6          57        22

Ferro    64        40        17        13        10        43        36

Santamarina    63        40        17        12        11        53        38

Instituto           60        40        15        15        10        45        35

Villa Dálmine  60        40        15        15        10        43        39

Atl. Paraná      57        40        16        9          15        48        43

Douglas Haig   55        40        13        16        11        42        41

Estudiantes (SL)          53        40        12        17        11        44        41

Los Andes       53        40        12        17        11        44        42

All Boys          52        40        13        13        14        38        36

Juv. Unida (G) 50        40        13        11        16        41        46

Ind. Rivadavia 50        40        13        11        16        37        43

Boca Unidos   50        40        13        11        16        35        41

Chacarita         50        40        13        11        16        47        57

Gimnasia (J)    49        40        12        13        15        32        43

  1. Córdoba 47 40        11        14        15        35        43

G.A. Franco    47        40        12        11        17        34        42

Gimnasia (M)  45        40        13        6          21        36        52

Brown (PM)    44        40        10        14        16        39        48

Sp. Belgrano    36        40        8          12        20        33        49

Unión (MdP)   36        40        7          15        18        34        56

 

PROMEDIOS

            Pts.      PJ        Prom.

Atl. Tucumán  225      140      1.607

Villa Dálmine  60        40        1.500

Patronato         205      140      1.464

Santamarina    87        60        1.450

Atl. Paraná      57        40        1.425

Gimnasia (J)    190      140      1.357

Instituto           186      140      1.328

Estudiantes (SL)          53        40        1.325

Los Andes       53        40        1.325

Douglas Haig   180      140      1.285

Ferro    178      140      1.271

Boca Unidos   176      140      1.257

Chacarita         50        40        1.250

Ind. Rivadavia 175      140      1.250

Juv. Unida (G) 50        40        1.250

All Boys          74        60        1.233

  1. Córdoba 47 40        1.175

Gimnasia (M)  45        40        1.125

Brown (PM)    44        40        1.100

G.A. Franco    65        60        1.083

Sp. Belgrano    106      102      1.039

Unión (MdP)   36        40        0.900

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario