Santamarina y Grupo no se sacaron ventaja

En el inicio de la cuarta fecha del certamen de la Unión Regional Deportiva, en el estadio San Martín hubo igualdad entre Santamarina y Grupo Universitario, segundo y líder, respectivamente, de la Zona Sur. Fue 2-2, con goles de Bernardo Lasarte y Emanuel Heredia para los aurinegros, y de Mauricio Lucio y Daniel Coto para los universitarios.
La cuarta jornada tendrá continuidad hoy, con la siguiente programación:
Zona Norte:
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Defensores del Cerro: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Atlético Ayacucho: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Sarmiento: 12 (5º) y 14 (1º).
Defensores de Ayacucho vs. Juventud Agraria: 16 (1º).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Sarmiento: 16 (6º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Botafogo: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. San José: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Zona Sur:
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Unicén: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Velense: 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Argentino: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Ferrocarril Sud: 12 (6º), 13.30 (5º) y 15.30 (1º).
Quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. Independiente Rojo: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Estadio San Martín:
Santamarina vs. Grupo: 12 (6º) y 13.30 (5º).
Sanciones
En primera división, Gabriel Lagos (Ateneo Estrada) fue suspendido por tres partidos; mientras que Gustavo Venanzi (Velense), Manuel Ruarte (Defensores del Cerro) y Pedro Murrone (Alumni) recibieron dos jornadas de castigo. Por una fecha fueron sancionados Leonardo Puggioni (Grupo), Gabriel Durruty (Velense), Ezequiel Ithurralde (Excursionistas), Esteban Ocaño (Defensores de Ayacucho), Joaquín Elizalde (Juarense), Franco Zapata (Juarense), Lucas Correa (Alumni), Luciano Madrid (Alumni) y Juan Domínguez (Alumni).
Infantil
Mañana, por la cuarta fecha de categorías infantiles de la URD, se enfrentarán San Lorenzo vs. Ferro Azul, San José vs. Atlético Ayacucho (en Gimnasia), Ateneo Estrada vs. Sarmiento, Defensores de Ayacucho vs. Juventud Agraria, Independiente vs. Botafogo, Deportivo Tandil vs. Gimnasia (en Boca de la Base Aérea), Grupo vs. Independiente Rojo (en La Movediza), Unión y Progreso vs. Argentino (en La Florida), Loma Negra vs. Velense, Juarense vs. Santamarina, Ferro vs. Excursionistas y Unicén vs. Villa Aguirre.
POSICIONES

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Sarmiento 9 3 3 0 0 8 1
Independiente 9 3 3 0 0 7 0
Gimnasia 6 3 2 0 1 6 5
San José 6 3 2 0 1 5 4
Def. de Ayacucho 4 3 1 1 1 3 3
Ateneo Estrada 4 3 1 1 1 4 4
Excursionistas 4 3 1 1 1 3 4
Botafogo 3 2 1 0 1 2 4
Atlético Ayacucho 3 3 0 3 0 3 3
Juventud Agraria 0 2 0 0 2 1 3
San Lorenzo 0 3 0 0 3 3 8
Def. del Cerro 0 3 0 0 3 1 7

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Grupo Univ. 8 4 3 1 0 8 6
Santamarina 7 4 2 1 1 9 4
Villa Aguirre 6 3 2 0 1 8 7
Alumni 6 3 2 0 1 5 5
Juarense 4 3 1 1 1 5 3
Argentino 3 2 1 0 1 4 4
Ferrocarril Sud 3 2 1 0 1 4 4
Loma Negra 2 3 0 2 1 7 8
Unión y Progreso 2 3 0 2 1 2 4
Velense 1 2 0 1 1 3 4
Unicén 1 3 0 1 2 5 11

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario