Sarmiento goleó y está en segundo lugar

Foto Archivo

Sarmiento de Ayacucho goleó a Defensores del Cerro, 4-0, y trepó a la segunda posición en la zona Norte del torneo de la Unión Regional Deportiva.
En el estadio San Martín, el equipo de la vecina ciudad llegó al gol por medio de Emilio Araya (42 minutos del primer tiempo), Martiniano Milloc (10′ de la segunda parte), Joaquín Didío (30′) y Fernando Viere (38′, de penal).
El encuentro fue arbitrado por Sebastián Quinteros y le dio continuidad a la octava fecha del campeonato regionalizado.
La programación para el sábado, correspondiente a la novena jornada es la que se detalla:
Zona Sur:
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Loma Negra; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Florida:
Unión y Progreso vs. Alumni; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Estadio San Martín:
Unión y Progreso vs. Alumni; 16 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Juarense; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Zona Norte:
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. San Lorenzo; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia:
San José vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Independiente; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Atlético Ayacucho; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Defensores de Ayacucho vs. Gimnasia; 16 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Gimnasia; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Estadio Municipal de Rauch:
Juventud Agraria vs. Defensores del Cerro; 15.30 (1ra.).
Para el martes, está programado Sarmiento vs. Atlético Ayacucho, en 1ra. división, desde las 20.30 en el Municipal de esa ciudad.

POSICIONES

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Independiente 24 8 8 0 0 20 2
Sarmiento 15 8 5 0 3 20 8
Excursionistas 14 8 4 2 2 14 13
Ateneo Estrada 12 8 3 3 2 12 11
At. Ayacucho 12 8 3 3 2 11 10
Gimnasia 12 8 4 0 4 16 19
Def. de Ayacucho 10 8 2 4 2 9 9
San Lorenzo 10 8 3 1 4 12 14
San José 10 8 3 1 4 12 15
Botafogo 8 7 2 2 3 12 13
Juventud Agraria 6 7 2 0 5 3 9
Def. del Cerro 0 8 0 0 8 4 20

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Grupo Univ. 17 8 5 2 1 13 9
Villa Aguirre 13 6 4 1 1 14 9
Juarense 12 8 3 3 2 14 12
Argentino 10 7 3 1 3 10 10
Velense 9 7 2 3 2 12 9
Alumni 9 7 3 0 4 10 9
Santamarina 8 7 2 2 3 10 8
Ferrocarril Sud 8 7 2 2 3 12 14
Unicén 8 8 2 2 4 13 20
Unión y Progreso 7 7 1 4 2 8 9
Loma Negra 4 6 0 4 2 8 13

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario