Se conoció el fixture de la Copa Imágenes MDQ

La Comisión de Competencia de la Unión de Rugby de Mar del Plata, dio a conocer el Fixture de la Copa Imágenes MDQ, tanto de Plantel Superior como de M19.

El plantel superior tendrá una fase clasificatoria del 22 de abril al 8 de julio, con sus 11 equipos que competirán con primera e intermedia. Por su parte la zona Desarrollo estará integrada por los restantes 7 equipos, que jugarán del 22 de abril al 26 de junio.

Los 6 equipos de 1ra. ubicados del 1° al 6° (con sus intermedias) jugarán la Copa de Oro, todos contra todos a dos ruedas más semifinales y final en Primera e Intermedia.

Los equipos ubicados del 7° al 11° más el primero de la zona Desarrollo jugarán la Copa de Plata, todos contra todos ida y vuelta más semis y final en primera.

Los 6 equipos restantes jugarán la Copa de Bronce todos contra todos ida y vuelta.

Los juveniles comenzarán el 22 de abril a jugar los 10 equipos que integran el torneo, que se extenderá hasta el 8 de julio. Los 4 mejores en la tabla disputarán el Torneo Regional Pampeano junto a las Uniones de Sur y Oeste de Buenos Aires, en tanto que los equipos clasificados del 5° al 10° jugaran un Torneo Intermedio todos contra todos Ida (5 fechas).

Luego se dividirán los equipos en dos copas, la de Oro la disputarán los 4 clubes clasificados para el Regional, más los 2 mejores del Torneo Intermedio, será todos contra todos a una rueda, más semifinales y final (7 fechas).
Los 4 equipos restantes jugarán la Copa de Plata, todos contra todos a dos ruedas (6 fechas).

Fixture plantel superior:

1ra. fecha (22/4):
Campo de Pato vs. Los Cardos
Comercial vs. Pueyrredón
Unión del Sur vs. Los 50
San Ignacio vs. Biguá
Sporting vs. Mar del Plata
Libre: Universitario

2da. fecha (29/4):
Biguá vs. Sporting
Los 50 vs. San Ignacio
Pueyrredón vs. Unión del Sur
Los Cardos vs. Comercial
Universitario vs. Campo de Pato
Libre: Mar del Plata

3ra. fecha (6/5):
Comercial vs. Universitario
Unión del Sur vs. Los Cardos
San Ignacio vs. Pueyrredón
Sporting vs. Los 50
Mar del Plata vs. Biguá
Libre: Campo de Pato

4ta. fecha (13/5):
Los 50 vs. Mar del Plata
Pueyrredón vs. Sporting
Los Cardos vs. San Ignacio
Universitario vs. Unión del Sur
Campo de Pato vs. Comercial
Libre: Biguá

5ta. fecha (20/5):
Unión del Sur vs. Campo de Pato
San Ignacio vs. Universitario
Sporting vs. Los Cardos
Mar del Plata vs. Pueyrredón
Biguá vs. Los 50
Libre: Comercial

6ta. fecha (27/5):
Pueyrredón vs. Biguá
Los Cardos vs. Mar del Plata
Universitario vs. Sporting
Campo de Pato vs. San Ignacio
Comercial vs. Unión del Sur
Libre: Los 50

7ma fecha (3/6):
San Ignacio vs. Comercial
Sporting vs. Campo de Pato
Mar del Plata vs. Universitario
Biguá vs. Los Cardos
Los 50 vs. Pueyrredón
Libre: Unión del Sur

8va. fecha (17/6):
Los Cardos vs. Los 50
Universitario vs. Biguá
Campo de Pato vs. Mar del Plata
Comercial vs. Sporting
Unión del Sur vs. San Ignacio
Libre: Pueyrredón

9na. fecha (24/6):
Sporting vs. Unión del Sur
Mar del Plata vs. Comercial
Biguá vs. Campo de Pato
Los 50 vs. Universitario
Pueyrredón vs. Los Cardos
Libre: San Ignacio

10ma. fecha (1/7):
Universitario vs. Pueyrredón
Campo de Pato vs. Los 50
Comercial vs. Biguá
Unión del Sur vs. Mar del Plata
San Ignacio vs. Sporting
Libre: Los Cardos

11ma. fecha (8/7):
Mar del Plata vs. San Ignacio
Biguá vs. Unión del Sur
Los 50 vs. Comercial
Pueyrredón vs. Campo de Pato
Los Cardos vs. Universitario
Libre: Sporting

Desarrollo:

1ra. fecha (22/4):
Miramar vs. Náutico
Villa Gesell vs. Gnomos
Uncas vs. Necochea
Libre: Camarones

2da. fecha (29/4):
Gnomos vs. Uncas
Náutico vs. Villa Gesell
Camarones vs. Miramar
Libre: Necochea

3ra. fecha (13/5):
Villa Gesell vs. Camarones
Uncas vs. Náutico
Necochea vs. Gnomos
Libre: Miramar

4ta. fecha (20/5):
Náutico vs. Necochea
Camarones vs. Uncas
Miramar vs. Villa Gesell
Libre: Gnomos

5ta. fecha (3/6):
Uncas vs. Miramar
Necochea vs. Camarones
Gnomos vs. Náutico
Libre: Villa Gesell

6ta. fecha (17/6):
Camarones vs. Gnomos
Miramar vs. Necochea
Villa Gesell vs. Uncas
Libre: Náutico

7ma. fecha (24/6):
Necochea vs. Villa Gesell
Gnomos vs. Miramar
Náutico vs. Camarones
Libre: Uncas

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario