Se disputó el primer Duatlón Infanto-juvenil en Parque Norte

En la Pista Municipal de Ciclismo del Parque Norte, se dieron cita niños de entre 4 y 15 años para participar del Primer Duatlón Infanto-Juvenil organizado por la Dirección de Deportes del Municipio, a través de la Escuela Municipal de Ciclismo.

Entre los niños que participaron, además de los alumnos de la Escuela, hubo chicos que llegaron de Rauch (Grupo Time), Tapalqué, Azul y Buenos Aires.

La primera prueba, que marcó el inicio de la jornada, fue la del grupo de edad de 14 y 15 años y el encargado de dar el banderazo de largada fue el intendente Miguel A. Lunghi. Los participantes iniciaban la actividad en la pista con la parte de pedestrismo, con distancia a recorrer de acuerdo a las edades, para luego tomar la bicicleta del parque cerrado y rodar por la pista. Luego completaban el segundo tramo del pedestrismo.

En la previa, los niños pudieron observar a duatletas tandilenses que mostraron y enseñaron cómo es la transición entre las disciplinas de este deporte; Sebastián Palahi y Sebastián Sollazzo fueron los encargados de dar los detalles básicos y de gran importancia para el desarrollo de la actividad.

La participación del encuentro fue gratuita y todos se llevaron una medalla recordatoria.

El evento fue ideado por los profesores de la Escuela Municipal de Ciclismo y contó con la colaboración de los profesores de la Dirección de Deportes, con la Asociación Tandilense de Duatlón y Triatlón, con los alumnos del Instituto de Educación Superior Tandil Profesorado en Educación Física y Río Cordillerano.

Todos los interesados en sumarse a la Escuela Municipal de Ciclismo deben acercarse los lunes, miércoles y viernes, a partir de las 18, a la Pista Municipal de Ciclismo para informarse acerca de la actividad.

Resultados:
4 y 5 años

Lázaro López (Tapalqué)

Franco Ibáñez (Tandil)

Ignacio Rojo (Tandil)

 

6 y 7 años

Aron López Misael (Rauch)

Tomás Barrera (Tandil)

Ayrton Roldán (Azul)

Franco Tellechea (Tandil)

Facundo Vilart (Tandil)

Theo Sollazzo (Tandil)

Agustín Rojo (Tandil)

Bautista Goñi (Tandil)

Morena Misson (Tandil)

Sofía Giménez Fonzo (Tandil)

Faustina Islas (Tandil)

 

8 y 9 años

Emilia Islas (Tandil)

Nazareno Lirio (Tandil)

Valentino Giacomelli (Tandil)

Andrés Vera (Tandil)

Lautaro Ibarra (Tandil)

Mirco Sollazzo (Tandil)

Lautaro Flores Rivas (Tandil)

 

10 y 11 años

Nayla Gianella López (Rauch)

Milagros Guidi (Tandil)

Micaela Tellechea (Tandil)

Valentina Sola (Tandil)

Jesús Martínez (Tandil)

Pedro Morrone (Tandil)

Agustín Rizzardi (Tandil)

Alan Ibañez (Tandil)

 

12 y 13 años

Melina Yuliano (Rauch)

Sasha Porrazzo (Rauch)

Julia Molina (Tandil)

Delfina Orlandini (Buenos Aires)

Gastón Ibarra (Tandil)

Bruno Palahi (Tandil)

 

14 y 15 años

Walter Mobillo (Rauch)

Hugo Martín (Rauch)

Angel Laureano López (Rauch)

Jesús González (Rauch)

Luana Rizzardi (Tandil)

Pilar Azcasuri (Rauch)

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario