Se entregan los Movediza

Se desarrollará esta noche una nueva edición de la Fiesta del Deporte, a través de la cual se distinguirá a los mejores exponentes de la ciudad a nivel amateur al cabo del año en curso.
La ceremonia dará inicio a las 20 y tendrá como escenario el Teatro del Fuerte, emplazado en Fuerte Independencia al 300.
Marcelo Artero, desde la disciplina atletismo master, fue el año pasado el ganador del Movediza de Plata, galardón máximo de la velada que se realiza anualmente.
Además de ese premio, hoy se volverán a entregar los Movediza de bronce, reconociendo al mejor de cada deporte.
La integración de las ternas es la siguiente:
Ajedrez: Walter Bernardo, Albino Bianchi y Matías Degorgue.
Atletismo master: Marcelo Cela, Heriberto Manderwald y Aldo Toletti.
Atletismo: Bernardita Girolami, Andrea Fuentes e Ignacio Fontaiña.
Automovilismo: Fabio Pedersen, Diego Castañino, Federico Luján Malisia y Pablo Cárcano-Bruno Cárcano.
Aventura: Sebastián Tosti, Néstor Pereyra-Leonardo Pereyra y Diego Simon.
Badminton: Celina Juárez, Ignacio Arozarena y Florencia Biracouritz.
Básquetbol: Luciano Russiani, Jonathan Carabajal y Matías Tracana.
Billar: Carlos Juliarena, Leonardo Bepmale y Mariano Parasuco.
Bochas: Nancy Barraza, Daniel Bronzovich y Fabián Varenna-Julio Siani-Carlos Arnaiz.
Boxeo: Leonardo Cicopiedi, Juan Quiroga y Adriana Maldonado.
Canotaje: Gonzalo Wojtowics, Pablo Maffezzoli y Camila Donoso.
Ciclismo: Luciano Rezola, Diego Grela y Gustavo Porta.
Duatlón: Emilio Sollazo, Juan Carlos Rodríguez y Ariel Raspanti.
Equitación: Luciano Lopepe, María Sarasola y Julieta Bértolo Güida.
Fútbol agrario: Mariano Larragneguy, Víctor Cano y Maximiliano Villar.
Fútbol femenino: Daiana Leguizamón, Daiana Echeverría y Romina Núñez.
Fútbol senior: Carlos D’Alessandro, Marcelo Guzmán y Fernando Petrucci.
Fútbol: Gonzalo Rotonda, Martín Ribas y Joaquín Thomas.
Gimnasia aeróbica: Regina Palladini, Sofía Tevez y Nadia Falagan.
Gimnasia artística femenina: Milagros Rancaño, Rocío Durruty y Melina Rosende.
Gimnasia artística masculina: Agustín Durruty, Geremías Aguilar y Matías Vélez.
Golf: Dolores Navarro, Franco Scarfone y Elena Alvarez.
Hockey sobre césped: Micaela Ortega, Fernando Zabalegui e Inés Delpech.
Judo y karate: Ignacio Iarussi y Alejandra Gómez.
Karata do tradicional: Ramón Aguirre, Malena Rodríguez y Rocío Carabajal.
Natación: Manuel Salvatierra, Ayelén Vaticano y Florencia Lunghi.
Padel: Graciela Aguiñaga-Beatriz Sunino, Fernando Galetti-Miguel Oberman y Julio Klein-Alejandro Rodríguez.
Patín artístico: Mayra Marcovecchio, Evelyn Agüero y Yohana Dubordieu.
Pelota a paleta: Sebastián Inchausti, Gastón Inchausti y Federico Trejo.
Pesca: Martín Delisso, José Varela y Carlos Cattaneo.
Polo: Luis Yapura, Raúl Adolfo García y Walter Ariel Medina.
Rugby: Rodrigo Bruni, Juan Rossi y Gastón Díaz Delfino.
Taekwondo: Gabriel Pantusa, Adán Del Río y Mariela Morales.
Tenis: Valentina Marcelo, Leonardo Lazarte y Santiago Franchini.
Tiro: Sergio Corta, Fabián Masson y Pablo Gambarte-Luis Barzaghi.
Triatlón: Iván Martínez, Daniel Pourtale y Sebastián Palahi.
Vóleibol: Antonela Pérez, Florencia Heer y Paula Rivero.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario