Se juega la fecha 16, con un choque excluyente en la Unión Regional Deportiva

Para hoy, la novedad es que el horario del comienzo de los once partidos fue retrasado en media hora, con lo que se jugará desde las 16.

El encuentro excluyente de la jornada será el que protagonicen el líder Independiente y su escolta Gimnasia, en cancha de este último.

El siguiente es el detalle del programa, incluyéndose también los cotejos de quinta y sexta división:

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Independiente; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de La Movediza:

San José vs. Unión y Progreso; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Unicén; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Hípico:

Santamarina vs. Defensores del Cerro; 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Figueroa:

Villa Aguirre vs. Grupo Universitario; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Deportivo Tandil; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Velense:

Velense vs. Alumni; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Botafogo; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Estadio Municipal de Ayacucho:

Sarmiento vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Estadio Municipal de Rauch:

San Lorenzo vs. Loma Negra; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Ferroviarios de Benito Juárez:

Argentino vs. Juarense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).

Cancha de Independiente:

Independiente Rojo vs. Ateneo Estrada; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).

 

 

 

POSICIONES

       Pts. J     G   E    P    GF GC

Independiente  39   15   12   3     0     40   13

Gimnasia   32   14   10   2     2     27   13

Sarmiento  29   14   9     2     3     36   12

Ferro    27   14   8     3     3     34   14

Santamarina     27   14   8     3     3     29   9

At. Ayacucho   27   14   8     3     3     24   10

Def. de Ayacucho  25   15   8     1     6     29   23

San José      24   13   8     0     5     22   23

San Lorenzo     24   14   7     3     4     18   17

Def. del Cerro  24   15   7     3     5     30   25

Velense       21   14   6     3     5     24   21

Unicén 19   14   6     1     7     30   28

Excursionistas  18   14   5     3     6     28   20

Juarense     18   14   5     3     6     33   30

Argentino  18   14   4     6     4     24   25

Grupo  17   15   5     2     8     28   33

Dep. Tandil      15   14   4     3     7     23   36

Alumni      14   14   4     2     8     22   34

Unión  14   15   4     2     9     21   33

Botafogo    11   14   3     2     9     18   36

Ateneo Estrada       7     15   1     4     10   8     36

Villa Aguirre    4     14   0     4     10   10   31

Loma Negra     4     15   0     4     11   7     48

-Unicén vs. San José fue suspendido a los 82 minutos, con el resultado 1-1.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario