Se jugaron dos medal play en Tandil Golf Club

El fin de semana se disputaron dos medal play con el auspicio de T.G.C., el primero de ellos el sábado, en dos categorías para caballeros y una categoría para damas, en donde resultaron ganadores, Carlos Domínguez con 64 golpes en la categoría 0 a 16, Franco Balmaceda fue ganador en 17 a 36 de handicap, en damas con 63 golpes fue la ganadora Belén Ceriani.
El domingo se disputaron dos categorías generales donde fueron ganadoras Mariana Mathiasen con 58 golpes neto, con una vuelta de uno sobre el par de la cancha, y Angeles Díaz Cisneros, también con 58 golpes neto, se llevó la categoría 17 a 36 de handicap.

Próxima Torneos:

Hoy: La Moneta, 9 hoyos medal play.
Mañana: Golf Channel, 18 hoyos medal play
Sábado: T.G.C., 18 hoyos medal play.
Domingo: T.G.C., 18 hoyos medal play.

 

Sábado, 18 hoyos medal play
1º Carlos Domínguez 64
2º Alejo Traiani 65
3º M. Cabrera Gentile 67
3º Maximiliano Pastor 67
5º Enrique Martínez 68
6º Nicolás Mathiasen 69
6º F. Alvarez de Toledo 69
8º Omar Abad 70
8º Franco Scarfone 70
10º A. Fernández Solari 71
10º Sergio Agostini 71
12º Fernando Paz 72 

Caballeros, 17 a 36

1º Franco Balmaceda 64
2º M. Moreno Hueyo 67
3º Martín Ibarguren 68
4º Gabriel Pannunzio 69
5º Guillermo Polifroni 70
6º Alberto Riffaldi 71
6º J. García Delillo 71
6º Luciano Agostini 71
9º Peter Muller 72
9º Roberto Alvarado 72
9º Oscar Peñalva 72
9º Fernando Picabea 72
9º Oscar Jensen 72
14º Jorge Pérez 73
14º M. González Tellagorry 73
14º Miguel Manente 73
14º Atilio Beneitez 73
18º Carlos Lorenzo 74
18º Hugo Foppoli 74
20º Rafael Nieto 76
20º Rubén Sabino 76
20º Luis Midaglia 76
20º Luis Miguens 76
20º Miguel Ryan 76
25º Ricardo González 77
26º José M. Bustamante 78
26º Luis Bernazza 78
26º Jaime Gurfinkel 78
29º Javier Legarreta 79
29º Luis Caresía 79
29º Alejandro Capotosti 79
29º Guillermo Zubeldía 79
33º Carlos Vivoli 80
34º Rafael Bustamante 81
35º David Mac Gowan 82
35º Manuel Peralta 82
37º Jorge Drudi 83
37º Jorge Bailheres 83
39º Claudio Mirabelli 86
40º Norberto Vago 88
40º Francisco Fernie 88
42º Ariel Petersen 89
42º Roberto Rodman 89
44º Enrique Steven 92 

Damas, 0 a 36
1º María B. Ceriani 63
2º A. Díaz Cisneros 65
3º Mariana Mathiasen 66
4º Angela Aristrain 68
5º Liliana De Araquistain 72
5º Gabriela Parada 72
7º Karina Sandoval 73
8º Beatriz García 74
9º Silvia Machiarena 75
9º María D. Santamaría 75
Desclasficicada, Sofía Zeme 

 

Domingo, 18 hoyos medal play
General, 0 a 16
1º Mariana Mathiasen 58
2º Gustavo Ivancic 73
3º Emilio Rodríguez 74
4º Adrián Marinho 75
4º Francisco Gutiérrez 75
6º Carlos Domínguez 76
7º Alfredo Fairbairn 78
7º Manuel Paz 78
9º Enrique Passalacqua 81
9º Hugo Ziegner 81
9º Daniel Fernández 81
12º Carlos Birba 85
13º Allan Grundy 86
14º Ricardo Lord 96

General, 17 a 36

1º Angeles Díaz Cisneros 58
2º Gabriela Parada 72
3º Carlos Vivoli 73
4º Martín Ibarguren 76
4º Miguel Ryan 76
6º David Mac Gowan 81
7º Luis Lauge 84
8º Cedric Bridger 88
9º Enrique Steven 89

 

 

Principiantes

El sábado se jugó en el Tandil Golf Club el torneo semanal para principiantes.
Los jugadores volvieron a disputar 18 hoyos como el fin de semana anterior, con el fin de  hacer tarjetas para computar, cuando a fin de año saquen handicap nacional.
Hubo tres debutantes, Francisco Rodríguez que fue el ganador con un excelente score de 79 golpes netos, y los hermanos Gustavo y Claudio Rampoldi.
El próximo fin de semana habrá un nuevo torneo y los jugadores deberán presentarse en el club a las 13.45.
El viernes comenzaron las clases particulares colectivas para principiantes en el driving range. Estas durarán hasta fin de año a cargo del profesional del club Juan José Garrós. Están invitados a participar todos aquellos que quieran hacerlo.
A continuación todos los resultados del último torneo.

Principiantes, única, 18 hoyos medal play
Sábado
1º Francisco Rodríguez 79
2º Pablo Macchi 86
3º Fernando Etchegoyen 88
4º Sol Paskvan 88
5º Susana Balda 88
6º Graciela Macaggi 90
7º Carlos De Robertis 91
8º Adrián Pendás 94
9º Mariano Sánchez 95
10º Juan C. Brazzola 95
11º Andrés Balda 98
12º Gustavo Recarey 99
13º Gustavo Rampoldi 103
14º Claudio Rampoldi 103
15º Esteban Vizcay npt.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario